Плесень на стенах

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем inter-, 21 тра 2010.

  1. inter-

    inter- Новачок

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    2
    Такая ситуация: смежные стены в 1 комнате из кирпича красного и на каркасе плиты двп или дсп не знаю, те что толстые. Между кладкой и плитами пенопласт уложен 2 см и стекловата 3 см. Зимой в этой комнате не отапливалось особо, а в остальных комнатах вобще не топится. В 1 комнате вроде как спортзал у меня на стройке. Прихожу позаниматься. Камин включил и выключил как домой иду.
    А по приходу весны обнаружилась плесень на стенах (плитах).
    Зимой думаю отапливать эту комнату. И может плесень на стенах опять появится! И еще говорят цветет. Короче грибок какой-то.
    Думаю нашить гипсокартона на плиты. Но не знаю поможет ли увеличение толщины стены или нужно делать каркас для воздушной подушки между плитами и гипсом?
    Заранее спасибо!
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Добавлено через 8 минут 55 секунд
    Кто же это вам посоветовал такое?

    Врядли это решит проблему. Все дело в непостоянном отоплении. То есть вы пришли протопили, позанимались, то есть в комнате увеличилось количество влаги, потом отопление отключаете резко повышается относительная влажность и влага конденсируется на стены. Это так с первого взгляда.
    А вообе хотелось бы получить более подробное описание, конструкция что за чем стоит, где появляется плесень на стенах (по всей поверхности или участками?), происходят ли там какие-то мокрые процессы, какая вентиляция?
     
    1 людині також подобається це.
  3. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Да, действительно, не постоянное отопление, но, еще одна из причин - это плохая вентиляция помещения, и возможно, также, плохая гидроизоляция стен, и они тянут влагу снизу.
     
  4. Гордеев Алексей

    Гордеев Алексей Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Алексин
    Само по себе постоянное нормальное отапливание помещения создает необходимый режим для правильной точки росы стен здания - точка росы снаружи стен здания или наружная часть стены.
    Если вы в одной комнате топите, в другой не топите, то создаете изменение точки росы стен вашего здания - она внутри стены помещения. При плесени на стенах будет естественным результатом повышенной влажности на внутренних стенах.

    Дело не в утеплении, дело в режиме отопления здания.
     
  5. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Тоже правильно, я считаю, что если комната отапливается плохо, то для того, чтобы внутренняя поверхность наружной стены имела температуру выше точки росы, стену нужно очень хорошо утеплять.
     
  6. samkwon

    samkwon Новачок

    Повідомлення:
    132
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Ужгород
    Абсолютно согласен с
    Гордеев Алексей, все дело в смещении точки росы. Сразу скажу- про каркасную стену , а тем более облицовку гипсокартоном, забудьте. Вам эту стену уже не спасти. Кирпичную еще спасете(если захотите).
     
  7. crepko

    crepko Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    3
    ДСП нужно заменить (желательно), если нет возможности, хотя бы снять его на время, чтоб просушилось и чтоб влага со стекловаты ушла. Потом обрабатываем антигрибковой грунтовкой, потом ставим гипсокартон, лучше всего, на конструкцию. Получится воздушная прослойка 3 см.
    А еще лучше - ДСП выбросить, поставить +10 см пенопласта и зашить гипсом. Никакого промерзания не будет.
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    А где вообще говорится о промерзании? Речь идет о плесени, и она как раз появилась из-за непостоянного отопления.
     
  9. urbanV

    urbanV Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Как правило, на первых этажах старых домов плесень на стенах и грибок появляются вследствии намокания. Влага из грунта поднимается в стену. Для осушения можно использовать приборы работающие то принципу электроосмосса. В Украине уже появились фирмы, которые устанавливают специальные приборы. В радиусе действия (12 м.) они вытесняют влагу обратно в грунт и препятствуют намоканию. А на сухих стенах грибку негде будет жить.
     
  10. чарнівіц

    чарнівіц Майстер

    Повідомлення:
    700
    Симпатії:
    67
    Адреса:
    Надсяння
    Відповідь: Плесень на стенах

    висушити приміщення в першу чергу! а далі все стане зрозумілим. Поставити вентилятор щоб витягував вологе повітря на двір.
     

Поділитися цією сторінкою