Своїми руками Саморобне опалення для теплиці

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем DVAL, 20 лют 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. МіхВал

    МіхВал Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Дніпро
    Обогрев почвы теплом воздуха. Если проложить в грунте пвх канализационную с некоторым шагом и прокачивать через них воздух? Саме повітря гріється котлом шо на перших фотках. Вологість повітря знизиться, це взимку. А літом буде ефект кондиціонування. Чи варто втілювати такий варіант?
     
  2. DVAL

    DVAL Інженер

    Повідомлення:
    429
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    м. Вознесенськ
    Как сама идея хорошая но бестолковая по двум причинам. Во первых греть грунт - это каменный век. Зачем прогревать десятки тонн грунта если для роста растений нужны пару сотен килограммам??? И учтите что подземные воды движутся постоянно и уносят с собой тепло с теплицы. Есть нормальная технология "финские колбаски" расход тепла на обогрев грунта, при такой технологии - ниже на два порядка и настолько же экономичнее. Вы греете только то что растет, а не что попало и часть фундамента забора соседа ))))
    Во вторых котел может выдать температуру и +200, в особых случаях и 250. Я это к чему, пвх канализационную тубу просто сплющит весом грунта. Потому как температура плавления ПВХ составляет 165-170 °С, Нужно "сооружать" устройство подмеса и контроля температуры на входе в трубы. Которое будет мешать воздух с котла с тепличным воздухом в определенных пропорциях, нужен контроллер, сервоприводы, заслонки, и дополнительные вентиляторы на выходе с каждой трубы.
    Да влажность упадет, выпадет конденсатом, но не значительно, сопоставите площадь труб, температуру грунта и площадь стен и потолка теплицы и температуру на улице, я не думаю что конденсат захочет оседать в трубах, ему проще на стенах поселится ))))
     
  3. МіхВал

    МіхВал Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Дніпро
    в трубы прокачивается воздух из ОБЩЕГО пространства теплицы, не прямо через котел. то-есть изолировать используемый грунт от несущего... или труба под рядком.
     
    msattey подобається це.
  4. DVAL

    DVAL Інженер

    Повідомлення:
    429
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    м. Вознесенськ
    Нагреть что либо через пвх трубу ... глупости .... теплопроводность ПВХ 0.19 Вт/м*К грунта 1.75 ( примеру сталь 52 или алюминий 230) ПВХ это теплоизолятор, не даром окна с него делают. Теперь прикиньте к примеру 10 метров канализационной трубы 100 мм диаметр = 31 м.кв * 0,19 = 5 Ватт далее у нас грунт с теплопроводностью такой же фиговой 1.75 !!!! те мизерные 5 Ватт которые как то уйдут от трубы на 10 метрах через 1 -2 см вообще заметны не будут. .... И самое главное температура "ОБЩЕГО" воздуха не выше +25. Ну нельзя что либо нагреть такой температурой. У Вас в доме тепло от батарей в которых +25? В результате воздухом с такой температурой, прогреть грунт нужно будет потратить времени в несколько месяцев, как раз к концу отопительного сезона, и то .... солнышко его прогреет )))) это если грунт ничего не будет отдавать во внешнюю среду теплицы, то есть закрыть его пенопластом со всех четырех сторон.
    Вывод ... я так понял Вы просто теоретик, начитались насмотрелись про солнечные вегетарии и другую подобную хрень. Поверьте, я в теплицах "зимую" уже 17 лет. Отопление должно быть правильным и эффективным, надежным. Очень страшно, ночью, при -25 подумать что хотя бы на час теплица останется без отопления. Потому у меня в теплице три независимых источника тепла, которые по очереди смогут автоматически переключатся в случае прекращения работы основного отопления.
    А трубу ПВХ можете "похоронить", потраченные деньги и время будут памятником над ее могилой. )))))
     
    Aleksey Aleksandrovich та Володимир П подобається це.
  5. МіхВал

    МіхВал Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Дніпро
    Остается классика по воде? А як влітку зайву жаринь перенести на нічь?
     
  6. DVAL

    DVAL Інженер

    Повідомлення:
    429
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    м. Вознесенськ
    Летом к примеру видел кондиционеры в теплице. Ездил тут к одним, занимаются примулой, я 4 года пытался ее приручить. не выходило. Садить нужно в средине лета, что бы попасть на 8 марта, температура должна быть +10+12, иначе ничего не получается, так вот, приехал а там два больших кондиционера ))) и все нормально ))) Но с другой стороны, зачем Вам бороться летом с жарой в теплице теплица это тепло зимой ))))
    снимите нафиг пленку и натяните вместо нее светозатеняющую сетку, 30 -50 или 80% в зависимости от культуры в теплице, воздух гуляет, жары нет, немного притенено, град не пролетит, ливень не чего не прибьет - красота.
     
    Володимир П подобається це.
  7. Grig56

    Grig56 Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    3
    Рассматриваю вариант обогрева теплицы нагревательным электрическим кабелем (теплый пол). По описаниям очень эффективно и не сушит воздух и нужную температуру можно выставлять и не очень затратно и сам смогу установить. Кто-то уже пробовал? Если да, то поделитесь, пожалуйста опытом.
     
  8. DVAL

    DVAL Інженер

    Повідомлення:
    429
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    м. Вознесенськ
    Да было у меня такое в теплице, ужас, там не копай, при входе в теплицу все выключай, не сушит воздух - за то сушит землю. Но это не главное, после последних повышений цены на электричество этот способ умер. Пример теплица в 300 кв.м в морозы - 20 -25 нуждается в тепле 35 -45 кВт ЭТО В ЧАС. Я не думаю что у меня на улице еще у кого то будет свет если я подключу такой нагреватель в розетку. Далее в морозную пасмурную погоду за сутки 40 кВт * 24 часа = 960 кВт в сутки 28800 кВт в месяц. 44928 грн в месяц или 1700$ в месяц. Я не знаю что нужно вырастить на 300 кв.м что бы получить прибыль больше 2 штук у.е ... Из которых 1700 уйдет на отопление шнурком, плюс затраты на окупаемость самой теплицы и посев материала, да и заработать же нужно что то ......
     
    Энки подобається це.
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
  10. Grig56

    Grig56 Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    3
    Полезная информация, только жаль что никто из тех, кто использует такой обогрев так и не отписался, просчеты это конечно хорошо, но человек который на практике этим занимался может поделиться реальным опытом. Может не хотят делиться, чтоб конкурентов лишних не заполучить, а сами в раза 2-3 лучше результаты имеют.
     

Поділитися цією сторінкою