Идея перепланировки. Покритикуйте.

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем Маугли7111, 3 тра 2010.

  1. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Пришла в голову идея перепланировки. Заранее скажу, что никаких несущих стен это затрагивать не будет, поскольку это касается только не несущих простенков. О сносе не идёт даже и речи - тут наоборот, нужно дополнительные возвести. Дом представляет из себя типичную одноподъездную блочную девятиэтажку (брежневка, 1969 года постройки, строились и позже). Номер проекта мне не известен, в истории градостроительства Москвы и подобных городов найти не мог, однако по имеющимся сведениям, данный проект получил широкое распространение на Украине и в Грузии (на счёт др. стран СНГ не располагаю информацией). На первом рисунке (сорри за некоторое несоответствие пропорций на рисунке реальности, рисовал в паинте) приведён исходный план квартиры:
    [​IMG]
    Несущие стены квартиры расположены по периметру, зелёным цветом обозначено место между вентшахтами, разделяющими две соседние квартиры, где и проходят стояки водопровода и канализации. Условные обозначения ко всем рисункам: 1-кухня, 2-ванная, 3-сортир, 4-кладовая, 5-прихожая, 6-8-комнаты, 9,10-балкон, 11,12-подсобные помещения. Идея заключается в том, чтобы все комнаты сделать изолированными друг от друга, как на втором рисунке, присоединить к площади комнаты и площади кухни балкон, и добиться звукоизоляции этой комнаты (которая сейчас проходная) от др.комнат (в этой комнате шумные родственники, один из них любит грохотать об стенку головой, чем мешает мне спать)
    [​IMG]

    Или сделать другую комнату проходной (спальню), а в комнате (8) расположить кабинет, можно и наоборот - в комнате (7) расположить кабинет, а комнату (8) сделать спальней:
    [​IMG]

    Не хочется переселять буйных родственников в комнату (7) и оставлять планировку без изменений, поскольку так или иначе к комнате (6) они "накрепко присосались" (живут там), и не захотят есть на кухне, им в гостиной есть хочется, и будут ломиться опять туда-же, да и вид на запад из балкона им видеть хочется (а не созерцать вид на север), и окно им побольше хочется..... Да и частичный ремонт за мои средства произведён уже в комнате (7), и подсобные помещения нужны под рукой, а не на балконе, на который они опять претендовать будут, пытаясь захламить своим хламом.....
    Ниже привожу фотографии домов этой серии снаружи, может кто поможет опознать номер проекта, и как называется.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И ещё вопрос на всякий случай: если вдруг предстоит разделение лицевых счетов (чтобы мне не платить за потреблённые ими свет, холодную и горячую воду, отопление) с установкой на кухне и в прихожей индивидуальных (управляемых своими выключателями и блокируемыми выключателями из комнат) светильников, каждый через свой счётчик, индивидуальных розеток для холодильников (каждая в своём боксе под замком, чтобы воткнуть или вытащить вилку холодильника нужно воспользоваться ключом) индивидуальные розетки для двух электроплит (тоже с блокировкой оттуда) и два разных крана на двойную мойку (там-же кнопки ДУ запорной аппаратурой разводки кранов кухни). Вопрос в том, как это организовать (со стенами и проводкой я понял, с гидравликой не очень, меня интересует вопрос перекидных триггерных клапанов на воду, открывающихся одним сигналом на электромагнит, закрывающихся другим сигналом), можно ли при одном собственнике квартиры (бабушка) разделить лицевые счета (чтобы я и моя бабушка платили за своё, а мама с моим младшим братом за своё потребление)? И ещё вопрос, самый бестолковый: не хочется в один унитаз организовывать слив с двух бачков, проще поставить два унитаза. Вопрос вот в чём: можно ли в таком случае кладовку (4) переоборудовать в душевую (соседи объединяют сортир и ванную комнаты, чтобы избавившись от кладовки расширить кухню), а в сортире (3) поставить унитаз, в бачке которого был бы и умывальник, а в ванной комнате (2) тоже на месте умывальника которого сейчас нет, поставить такой-же унитаз? Всё это потому, что не хочется воевать с родственниками за оплату коммунальных услуг, и не хочется чтобы из-за их неплатежей нас отключали от воды или электричества. Хочется чтобы каждый платил только за своё потребление.
     
  2. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    А они не против то будут если их комнату урежут?
     
  3. s-studio

    s-studio Майстер

    Повідомлення:
    299
    Симпатії:
    50
    Адреса:
    Киев, Перспективная 8
    дом -кирпич или панель?
     
  4. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Во первых, площадь не уменьшается, меняется геометрия (сколько добавляется за счёт балкона, столько убавляется за счёт перегородки).
    Уже было выше мной сказано: дом из блоков сложен, как блочные пятиэтажки в Москве, только это одноподъездная девятиэтажка (Мариуполь). На фото 4-7 именно такие, оштукатуренные и не оштукатуренные для наглядности, чтобы было видно, что за дом, в сравнении с рядом стоящей панельной пятиэтажкой.
    Ещё добавлю, что наружные стены по периметру квартиры несущие (остаются нетронутыми), внутренние простенки собраны из чего попало: гипсовый кирпич, красный кирпич, силикатный кирпич, всё вперемешку. И только в одном из вариантов предполагается прорубить в стене между комнатами (она из гипсового кирпича) дверь. Балкон при присоединении к комнате - утеплить. А убрав в проёме дверь и окно, соорудить на подоконном блоке стол (обеденный, для цветов, видно будет), показан на рисунке тёмно-синим цветом. Имеющуюся антресоль (светло синим цветом) на первом рисунке отобразить забыл.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою