Планировка дома

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Сказка, 22 кві 2010.

  1. Сказка

    Сказка Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Уважаемые господа, подскажите какие существуют рекомендации по планировке дома. На всякие фен-шуи нам все равно, больше интересует функциональность и конкретные отзывы. Владельцы домов, расскажите какие изменения в планировке вы бы сделали если бы начали стоить сейчас, так сказать уже умудренные опытом.
    Интересуют рекомендации по расположению комнат как по сторонам света, так и какое за каким. Количество санузлов и их наполнение. Нужен ли входной предбанник, терраса и т.д. Где расположить лестницу? Нужны ли кладовки, подвал?
    Планируется дом метров 200-250, над тем делать ли 2 полноценных или один с мансардой тоже думаем, поэтому советы приветствуются.
    Заранее спасибо всем откликнувшимся.
     
  2. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
  3. Сказка

    Сказка Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Спасибо. Но у нас не перепланировка, а планирование своего домика, семейного гнездышка, при строительстве которого не хочется наступать на грабли, а постараться учиться на чужих ошибках:) Поэтому и интересуют мнения в первую очередь тех кто уже построился, обжился и понял что что-то лучше было бы сделать по другому.

    Добавлено через 3 минуты 18 секунд
    Dmitry, в этих темах не видно отзывов тех кто построился и живет, что они бы опять сделали бы обязательно, а что сделали бы по-другому
     
  4. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    B одной из этих тем перечень помещений на примерно 200кв метров вполне нормальный
    Взаиморасположение. Если без цокольного этажа - обязательно возле кухни кладовку надо сделать, и даже если он есть не помешает маленькая для сухих сыпучих и т.д.
    А сама планировка - тут уж сами подумайте что удобнее. Для меня оптимальная вход через тамбур в холл, находящийся практически в центре дома а все помещения вокруг него
     
  5. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Если здание у вас в два этажа, то нужно два санузла и две ванные комнаты, или хотя бы ванную, и душевую кабину, кроме того нужна постирочная, с местом для стиральной машинки и стола для глажки. Жилые комнаты старайтесь делать квадратной формы, и располагать их с южной стороны, а хозяйственные помещения с северной.
     
  6. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Не согласна, у меня стиралка в ванной комнате 6м кв на 2 этаже, а на 1 этаже с/у с душевой 4 м кв, довольно просторно, а гладить я люблю в кресле перед телевизором. Спальни специально расположила на восток и запад, не люблю жару, а северную сторону вообще сделала почти глухой, у нас роза ветров такая. Кладовка небольшая есть под лестницей, там же разводка всех труб и насос. Продуктовой кладовки у меня в доме нет, хватает кухонных ящиков, т.к. не люблю делать запасы круп, а консервы все хранятся в подвальчике под гаражом. Что-то хранится в гараже и на чердаках.
    Веранду сделала из соображений экономии тепла, из холла идет открытая лестница на 2 этаж, а в зал ведет арка, если бы не было веранды(или тамбура) зимой холод сразу бы распространялся по дому.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Да, интересный пост. Такую планировку, как люблю гладить возле телевизора, я думаю, не придумает ни один архитектор. При разработке проекта дома старайтесь, чтобы он имел форму дома, а не флигеля, чтобы площадь поверхности наружных стен была как можно меньше. Тогда и тепло внутри помещений будет лучше сохраняться.
     
    1 людині також подобається це.
  8. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Архитекторы разрабатывают по науке проекты, чтоб было креативно, смотрибельно, а я делала под себя, зачем городить прачечную-гладильную, если я ей пользоваться не буду, зачем потолок 4 метра, если я придерживаюсь минимализма, люблю чтоб мебели немного и низкая. Я год рисовала планы комнат и ходила по ним мысленно, постоянно переделывая и расставляя мебель.

    Добавлено через 5 минут 29 секунд
    Согласна, при такой планировке уходите от длинных коридоров. Еще по требованию мужа сделала ванную над туалетом, а камин, вент канал с кухни и от котла свела в одном простенке и и вывела в один дымоход. И технологически удобнее и экономия.

    Добавлено через 3 минуты 18 секунд
    Dmitry, МОЖЕТ СОЕДЕНИТЬ ВСЕ ЭТИ ТЕМЫ ВМЕСТЕ?Правы те, кто говорит, что очень много похожих тем, надо дать право модераторам переносить такие "дубляжи" по назначению. Например темы "планировка дома" и "советы по строительству дома" дублируют и дополняют друг друга.
     
  9. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    vaska. Высота потолков в жилых комнатах по нормам не 4 м, а три, и такая высота нужна не для креатива, а для того чтобы человек, который находится в помещении, дышал свободно на полные легкие.
     
  10. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Так я ж не против, каждый выбирает под себя, кто-то - 3 метра по нормам, кто-то 4м - креативненько, а кто-то 2,7м и тоже не плохо.
     

Поділитися цією сторінкою