У чому користь кімнатного термостата?

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Пітон, 2 лют 2012.

  1. Diver

    Diver Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    22
    ха-ха-ха , вы претендуете на то, что все знаете и больше чем другие? :)
    тогда большинство продвинутых сертефицированных теплотехников с опытом - бараны по вашему.. я бы усомнился...
    1-термоголовки ставят для комфорта в каждом помещении, оперативно неиспользуемые помещения можно просто прикрутить на время термоголовками и там температура понизится например до 15-18с вместо 20-22с, это экономия? несомненно экономия.
    2- термостат стоит в комнате где нет термоголовки(иначе конфликт) и дает сигнал котлу когда нужно выключится, что вся система батарей прогрелось достаточно и нагрела воздух до нужной температуры.
    Это экономия? несомненно экономия.
    3- то что вы не видели или не знали еще - ровным счетом ничего не значит, тем более чтобы кого то называть баранами, если эти бараны знают чуть больше вашего и опыт имеют, а вы этого еще не знаете.
    верно?

    ЗЫ: рекомендация для всех, не спешите хаять общеиспользуемые системы, которые уже давным давно используются, только не в совке, а там где давно экономят каждый ватт. У нас еще к этому только идут. Изучайте матчасть, потом только пишите ваши соображения, чтобы не выглядеть ...как бы это помягче сказать..
    ЗЫ.ЗЫ. не, я конечно встречал людей в жизни которые например называли высшую математику полной ахинеей, и современной "алхимией", ничего не имеющей с реальной практикой.
    Надеюсь вы не из таких?
     
    Останнє редагування: 14 жов 2015
    Uh0 подобається це.
  2. Dimas35

    Dimas35 Майстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    32
    Интересно, у скольких пишущих в этой теме стоит недельный программатор? Читаю и умиляюсь. Поставьте и посмотрите будет ли экономия. В моем варианте - несомненно. Кроме экономии есть еще понятие комфорта, когда все само работает. Расчетная книжка на электричество и комфорт в доме - лучшие арбитры.
    Как один из аспектов наблюдений. При такой погоде как сейчас котел днем практически всегда выключен программатором, раньше работал на минимуме. Приходилось руцями отключать, если не забывал. Потом включать, когда уже дом успел остыть.
     
    Володимир Целоусов, AKit та Diver подобається це.
  3. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    А як же, по вашому, має регулюватись температура в кімнатах де не стоїть темостат і вона "прогрівається сонцем"? Правильно, термоголовкою. Ось так вони разом і працюють. Подайте в систему 80 градусів коли на вулиці буде -2 та подивіться як буде працювати термоголовка.
    Ну і не путайте призначення термостату - якісне регулювання та термоголовки - кількісне регулювання.
     
  4. Dimas35

    Dimas35 Майстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    32
    Нужно отделять котлеты от мух. Термоголовки не регулируют/изменяют температуру. Они просто поддерживают один температурный режим в пределах гистерезиса.
    Экономия состоит в том, чтобы использовать меньше тепла когда оно не нужно. Днем, когда все на работе, ночью,когда спим. Вечером и утром больше. Что дадут в этом отношении термоголовки - х.з. Я вообще забыл про регулировку температуры, включение/отключение котла и т.п. Второй момент, разный температурный режим для рабочего и выходного дня.
    В общем, кому что интереснее.
    Я от установки термоголовок отказался. Программатор интереснее.
    --- добавлено: 14 жов 2015 у 12:34 ---
    Еще очень выручает двухзонный учет. Электрокотел работает две недели. За месяц экономия на ночном тарифе 130грн. Общая сумма за эл. ен. 540грн./мес. или 24% Дальше будет больше, так как счета из-за отопления вырастут. Ожидаю что двухтарифный учет будет давать стабильную экономию в 25% и недельный программатор в 15% (тут я занизил, поверьте). В общей сложности 40% экономии должно быть. Счетчик встал с оформлением и работой в 3000грн, программатор в 850. За сезон мои затраты на отопление планируются около 10-12000грн. (это по прошлому году фактические киловатты с пересчетом на существующую цену). Сколько я заплачу с учетом двухзонного счетчика и программатора поглядим. Рассчитываю на 7500грн.
     
    Останнє редагування модератором: 22 жов 2015
    Володимир Целоусов подобається це.
  5. 3 ФАЗЫ

    3 ФАЗЫ Прораб

    Повідомлення:
    171
    Симпатії:
    284
    Адреса:
    Украина.Харьков.
    +100 У меня стоит недельный программаторTP-08,экономия достигается за счет снижения Т в ночной период до 18С и чередования Т днем с 18С -20С. ++ Если надо поднять или опустить Т то на программаторе можно выставить на какое время это нужно,а потом он вернется в заданную программу. За пять лет перетопов никогда не было.
     
  6. Dimas35

    Dimas35 Майстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    32
    Еще. Многие думают что перетоп - это когда в доме уже находится невозможно. Нет. Перетоп, это когда температура выше минимально необходимой на 1-3ºС. Тут и идут постоянные растраты. А когда в доме жара 29-30ºС, это не перетоп - это дурдом :)
     
    Володимир Целоусов та Khomenko_A_S подобається це.
  7. Dimas35

    Dimas35 Майстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    32
    Теплотехник. Произвожу тепло. У меня дома тоже такого счастья много. Но то все отдельные розетки для отдельных потребителей. Мы же говорим о программаторах системы отопления дома. Он один.
     
  8. Khomenko_A_S

    Khomenko_A_S Бригадир

    Повідомлення:
    282
    Симпатії:
    189
    Адреса:
    Херсон
    Трудову отсканувати??

    Згідно ДБН :
    Автоматичні терморегулятори не встановлюють:
    а) у допоміжних приміщеннях (коридорах, коморах), а також в інших приміщеннях, де є небезпечність замерзання теплоносія (сходових клітках, вестибюлях тощо);

    Увага запитання: де поставити термостат?? На сходовій клітині, в коридорі чи коморі???

    Некомпетентним самодуром типу вас??? Я ж не продаван, а інженер тому можете не розводити базар і не писати "сам дурень"
    --- добавлено: 14 жов 2015 у 19:24 ---
    Неправильно. Відкриваємо ДБН разом з дівером і читаємо
    "У перерахованих випадках замість РТК (радіаторних термостатичних клапанів) у двотрубних системах повинен встановлюватися ручний клапан з можливістю гідравлічного настроювання, а в однотрубних системах - повнопрохідний кульовий кран."
     
    Останнє редагування модератором: 22 жов 2015
  9. Dimas35

    Dimas35 Майстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    32
    Не мучайте теорию. Практика много интереснее. Программатор я переносил по дому три раза. Потом выставил кранами распределение по радиаторам и теплым полам. Игрался неделю. Но результат того стоит.
     
  10. Khomenko_A_S

    Khomenko_A_S Бригадир

    Повідомлення:
    282
    Симпатії:
    189
    Адреса:
    Херсон
    Я не проти термостата як такого. В тому числі кімнатного термостата який вимикає котел ( зірка теми).
    Однак є значні недоліки і не можна їх упускати.
    В тому числі балансування. У Вас вийшло- молодець. Але ж Ви розумієте що "ловити градуси" монтажники не будуть, це тільки для себе не шкода зусиль та нервів і на практиці в сусідніх кімнатах може бути різниця в 2-3 градуси (згадуваний Вами "невідчутний" перетоп).
    З.І. Якщо поставити програмованні радіаторні головки економія газу буде ще більша. Але 23 бакси за штуку зупиняють
     

Поділитися цією сторінкою