Водители - ахтунг, новый прибор вместо "Визира"

Тема у розділі 'Автоклуб', створена користувачем 321, 21 кві 2010.

  1. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
    На дорогах Киевщины заработал новый лазерный определитель скорости TruCAM.
    Главная радость ГАИ - то, что "Визир" видят антирадары, а TruCAM – нет. То есть догадаться о том, что вас снимают скрытой камерой, можно только по "письму счастья" в почтовом ящике и по знаку "ведется видеонаблюдение" на въезде в населённый пункт. Работать TruCAM начал с субботы, но пока не закупят достаточное количество аппаратов, "брать" водителей будут страхом штрафа.
    "На трассах Киевской области установлено шесть антивандальных термобоксов, - рассказывает зам начальника управления ГАИ Киевской области Александр Ткаченко. - Прибор пока будет стоять только в одном, но увидеть за тонированными стеклами, есть ли он там, не удастся. Поэтому водителю проще сбросить скорость на этом участке, чем потом платить штраф".
    Первый в Украине лазерный радар TruCAM разработали в Центре космических технологий NASA., пишет сегодня "Комсомольская правда" в Украине".
    Американский прибор способен достать нарушителя на расстоянии 1200 м. А кроме скорости он может измерять и дистанцию между машинами, при этом его не видит антирадар, а главное - распечатывая фото с нарушением, компьютер ставит не только скорость, номерной знак машины, время, фамилию инспектора, но и координаты местности, где проходил замер.
    "Это очень важно, ведь с "Визиром" была вечная проблема. К примеру, мы делаем фото в пределах населённого пункта, но на распечатке порой местность не понятна, - продолжает Ткаченко. - Водители этим пользовались и подавали на нас в суд - мол, мы ловим на трассах, а выдаём, как в городе. В "TruCAM" всё предусмотрено. С помощью GPS-датчика прибор определяет координаты и ставит их на фото".
    Гаишники планируют использовать новинку по полной. Кроме постового дежурства, TruCAM будут ставить в специальные термобоксы, где радар будет следить за нарушениями круглые сутки.
    "У нас уже есть десяток термобоксов, - рассказывает Ткаченко. - Никто не знает, в какой из ящиков сегодня или завтра мы установим TruCAM. Главное, чтобы водители, заезжая в населённый пункт, притормаживали, побаиваясь. В конце смены инспектор будет приезжать к термоящику и забирать информацию о нарушениях в свой ноутбук".
    Работать устройство может в двух режимах: автоматическом и ручном. Для первого на дороге устанавливают термобокс с бронированными стеклами, и снимает он на расстоянии 70 метров. Устройство без подзарядки может работать 15 часов, сделать 40 тыс фото или 16 тыс видеороликов, по 3 снимка за одну секунду.
    При ручном режиме предусмотрен специальный приклад, который упирается в плечо инспектору. Со стороны этот процесс похож на охоту фоторужьём. Ловить нарушителей можно на расстоянии до 1200 метров.
    При ручном режиме сотрудник Госавтоинспекции должен остановить водителя, показать ему видео нарушения и составить протокол.
    Кстати, в ГАИ рассматривают и другую альтернативу "Визира" - прибор "Арена". Но говорят, что это просто модифицированный "Визир", а TruCAM – прибор нового поколения. Тем не менее, "Арена" стоит около 250 тыс грн, а TruCAM 100 тыс грн. К слову, скандальные "Визиры" по-прежнему останутся на вооружении ГАИ.
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Блин чет не доверяю я технологиям НАСА глядя на кучу новомодных строительных материалов
    ага, а мы такие честные

    Ну подфотошопить если что.
    Может этот аппарат и лучше Визиря, но опять не решена проблема сохранности данных, если съемка автоматическая, то и передача данных должна быть автоматическая на защищенный сервер. А не гаец с ноутом.
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Водители - ахтунг, новый прибор вместо "Визира"

    100% - тре писати їм, хай це опрацюють..
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Відповідь: Re: Водители - ахтунг, новый прибор вместо "Визира"

    да им на это еще с визирем указывали (что сертификацию по защите данных должен пройти не только прибор, но и система хранения информации), но это ж шевелиться надо, да и подмухлевать сложнее будет
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Водители - ахтунг, новый прибор вместо "Визира"

    раз не хочуть такого робити - тоді точно хочуть комбінувати.. заробітчани.. :(
     
  6. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Посмотрим на реализацию. У нас всегда рассказывают как это будет красиво, а как доходит до дела, так все через ж.пу, сводя эффект в ноль.
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Вчера по новостям даже этот прибор показывали.
    Остановили одного чувака на хонде, показывают ему, а он в отказ, говорит - у вас же на фото поток машин, я ехал с разрешенной скоростью
    Кто из них чешет - х.е.з.
    а потом остановили Крузер, 110 км в ч валил, подошел инспектор и отошел сразу, к водиле журналист, спрашивает: куда вы так спешите?
    - На работу.
    А инспектор потом говорит: ничего сделать не можем, это народный депутат.
    Вот так.
     
  8. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Круто, а потом выяснится что и трукамы не совсем true
     
  10. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
    Бог с ними, с чиновниками и стяжателями. Скажу по секрету (что бы ВВ не слышал:-D), после трех пережитых аварий, очень негативно отношусь к лихачям на дорогах, особеннон в городе. Может коробки на столбах как то остудят молодые, горячие головы гонщиков.
     

Поділитися цією сторінкою