Помогите с диаметром вытяжки котла

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем kulin, 12 вер 2015.

  1. kulin

    kulin Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Здравствуйте Уважаемые!
    Помогите решить такую дилему.
    Просыпался комин к газовому котлу аогв-20.Котёл такой olx.ua/i2/khmelnitskiy/obyavlenie/kotel-aogv-20-aogv-50-ID8L769.html#:a0eb0648e7 (не в рекламных целях, просто нашел похожие фотки.) Я его развалял теперь хочу поставить вместо него утепленную трубу из нержавейки. До этого стояла азбестовая диаметром 140мм. Мне как-то газовщик примерил выход и сказал что 140-ка труба много для данного выходного отверстия и что часть тепла предназначенного для обогрева вылетает в трубу. Вот я не знаю как быть. Впринцыпе уже купил 160-ю, но меня терзают смутные сомнения. Выход с котла прямоугольный 18*7 см. Одни советуют трубу брать по длинне окружности, тоесть приплюсовать все стороны прямоугольного выхода (50см) и поставить трубу с такой же окружностью. Выходит диаметр где-то 160 мм. Другие говорят брать по площади. Тогда будет 126 см², и труба тогда подойдёт 130 мм.
    Помогите опытные люди, а то зима скоро. может у кого такой же котел или похожий?
    Спасибо за помощь.
     
  2. Брониславович

    Брониславович Майстер

    Повідомлення:
    129
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Светловодск
    много тяги это не мало,можно прикрыть выход,а вот когда будет не достаточно то это не есть хорошо .много факторов влияющих на тягу ,высота дымохода,расположение его относительно крыши,роза ветров итд.5мм сажи на стенке уменьшают сечение по площади ,можете посчитать.
     
  3. kulin

    kulin Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    У меня просто дом 100 кв. метров. Не хотелось бы брать через чур завышенный диаметр. Хочу в следующем году поменять котёл на 12 киловатный....
     
  4. Брониславович

    Брониславович Майстер

    Повідомлення:
    129
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Светловодск
    а какая высота дымохода планируется ?
     
  5. kulin

    kulin Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Спасибо за ответы. Дымоход поставил 5м(10 градусов от крайней верхней точки...) диаметр 130. Площадь сечения квадрата выхода из котла 126см² , а у трубы 130мм, получается 132 см² За две недели котёл 2а раза потух(стоял на фитиле). Тяга нормальная. Грешу на мембрану отсекателя, котлу больше чем 10 лет, и резинка вней может проседать. А может в термопаре дело? Или все таки дело втяге?
    Спасибо.
    --- добавлено: 22 жов 2015 у 12:27 ---
    Загорелся вопросом смены автоматики для котла аогв-20 (Красиловский завод ). Вообщем на сколько я понял у меня автоматика АПОК-1, высмотрел вот такую автоматику. Почему такую? Если обратите внимание на расположение горелок в моем котле, то они находятся низко, почти у самого пола, и я думаю, что например такая вот не станет. Или можно как нибудь это дело подогнать? И вообще есть ли смысл заморачиваться, или проще купить новый котел?...или другую автоматику посоветуете....
    Очень благодарен...
     
    Останнє редагування модератором: 30 жов 2015
  6. Брониславович

    Брониславович Майстер

    Повідомлення:
    129
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Светловодск
    если в период когда тух котел ветров не было значит в термопаре ,или давлении газа. быват давление газа немного меньше и фитиль полностью не нагреват термопару. а котел ссылка не открывается у меня почемуто .
     
  7. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
  8. kulin

    kulin Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    вот фотки
     

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою