Своїми руками КСТ-16 переделанный и усовершенствованный

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем silverneo, 9 лют 2015.

  1. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Не понял можно поподробней,я надеюсь не петарду бросать надо.Я Вам скажу разборка сборка и чистка занимает полчаса максимум минут 40 но это с парекуром.
     
  2. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.138
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Я думаю дело не в горении , а в достаточно высоких дымовых газах , не хочу сказать , что это плохо или хорошо не зная температуры определенно не скажешь . Следующее из-за чего теплообменник может быть чистым , из-за избытка воздуха но в этом случае все догорает , но зато нет причин для радости так как улетает с лишним воздухом ваше тепло , но небольшой избыток приветствуется . В общем не все так просто мой совет не заморачивайтесь если котел работает достаточно экономно (в сезон складометр дров на 10 кв. метров )все прекрасно .
     
    Останнє редагування: 14 лют 2015
  3. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Не можу відшукати відео. Але принцип простий.
    Канали теплообмінника прочищаються самими турбулізаторами. При відкриванні дверей ті рухаються в каналах. Не обов"язково прив"язувати механізм до дверей загрузки, можна просто вивести окремий ричаг, чи тягу для такої процедури і з"єднати її з турбулізаторами. Тоді вся процедура буде проходити без розбирання агрегата.


    1 складометр дров на 10 квадратів в Одесі і в Сумській, чи Чернігівській областях, це різні величини економії. Погодьтеся.
     
  4. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Леший я понял что Вы имеете в виду,тоже видел в роликах,это на пиролизных где 10 труб в телообменнике,у меня так не получится турбул. 25 штук,если их в кучу соединить на одну планку не потяну рычагом,задумывался уже об этом,с кумом советовался говорит не получится.Про 1 скл. но 10 м2 я сам в шоке,считал считал, у меня получается вобще караул, котел не экономный ни разу,за 4.5 мес. спалил 18 скл.дров это в месяц получается 4 скл.в сутки около 0.13 скл.а по версии Сергея1966 у меня должен быть расход 15 скл. в сезон так как отапливаемая общая площадь 152 м2,плюс котельная 25м2,ну правда она постольку поскольку отапливается,в основном трубой дымохода,и да Харьковская обл.это не Одесская,в этом году как никогда морозы и за 25 гр. проскакивали по 3-5 дней уже несколько раз,а так от 0-7 стабильно держится уже вторую неделю,интересно откуда такие данные про расход дров, если можно Сергей ткните ссылку интересно почитать.
     
  5. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Тут правельніше буди перевести складометри у вагу. Маю можливість порівняти теплотворність верби і дуба, ну дуже різні величини. Хоча, якщо взяти по вазі сухих дров, то різниця не така вже і відчутна.
    @silverneo,
    Візьміть, для чистоти експеременту зважте розхід за декілька днів, і буде ясно, "де заритий собака".

    Удачі в експерементах!!!
     
    silverneo подобається це.
  6. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Действительно расход котла лучше прикидывать по кг. В сладометрах это что в попугаях мерить .
    А потом принять в среднем 1кг - 3 кВт. У меня по морозам уходит около 100 кг. Примерно 12 кВт/ч . Примерно совпадает и по расходу газового котла. Можно и экономнее. Но пока топливо бесплатное , то особо не задумываюсь.
     
    leshiy_40 подобається це.
  7. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    gjkzr у меня где то похожий расход дров,я примерно подсчитывал по кг,за одну закладку влазит около 20 кг,5 раз в сутки загружаю котел.gjkzr может Вы мне ответе те по цене производимого Вами котла,не могу от Вас добиться ответа,или Вам клиенты не нужны,не в обиду но все котлостроители с форума кто занимается производством котлов тупо меня игнорируют,кому не задаю вопрос по ценам все тупо морозятся,,обидно да,,(с)
     
    Останнє редагування: 15 лют 2015
  8. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.138
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Это примерная цифра на которую стоит ориентироваться которая может быть меньше в зависимости от утепления качества окон , внутренней температуры в доме , средней температуры в отопительном сезоне и т.д. например Iven живет в Харькове и потребляет если не ошибаюсь 0,8 складометра на 10 кв. метров , но у него в доме 18 тепла .
    --- добавлено: 15 фев 2015 в 12:16 ---
    Я считаю , что у вас на 17 5 кв. метров расход в сезон должен быть 17,5 накрайняк 20 складометров в сезон , но это очень плавающая цифра так как все в конце концов зависит от теплопотерь здания , а это в том числе и протяженность стен и утепление , я утеплил себе крышу на половине дома и температура поднялась на 5 гр. , а если утеплю стены пенопластом процентов на 20 меньше сожгу топлива также обратите внимание на 7 метров трубы воздушки минеральная вата бывает проседает и часть трубы не утеплена , за ней нужно следить и периодически перематывать . В общем причина прожорливости котла не только в котле ее нужно искать .
    --- добавлено: 15 фев 2015 в 12:25 ---
    Если топливо у вас сухой дуб то сгорит его меньше чем если топить сухим тополем или грушей или дубом ,но не сухим , если ваши дрова долго стояли лет 5 например и жук пожрал его то тепла возьмете меньше .
     
    Останнє редагування модератором: 23 лют 2015
  9. marlutsk

    marlutsk Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    25
    КСТ 16 котел длительного верхнего горения 1:

    як вам такий варіант?
     
    Останнє редагування модератором: 16 лют 2015
    kia777 та ruwi подобається це.
  10. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Интересный вариант но нихрена не видно,чи у них камеры нормальной нету,а так надо попробывать.
     

Поділитися цією сторінкою