Фурнитура для окон

Тема у розділі 'Окна, двери, перегородки', створена користувачем Ромарио, 4 бер 2010.

  1. Ромарио

    Ромарио Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Добрый день, хотелось бы узнать а какая фурнитура для окон надежнее.
    Понимаю что надежность и качество окон зависит не только от фурнитуры, но все же я думаю фурнитура является очень важным компонентом на который нужно обращать внимание при выборе окон, даже важнее чем профиль мне кажется. Вот и хочется узнать, может есть какая-то статистика по надежности фурнитуры, самих механизмов, прочности металла и т.д.
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Я думаю вряд ли существует какая-либо статистика.
    у меня стоит Зигения, проблем вроде нет.
     
  3. Валерий Валентинович

    Валерий Валентинович Інженер

    Повідомлення:
    1.050
    Симпатії:
    328
    Адреса:
    Самый лучший город Киев!
    Выбор оконной фурнитуры: за что мы платим, приобретая окно?

    Металлопластиковые окна за последние несколько лет подняли вокруг себя довольно большой ажиотаж и на сегодняшний день на отечественном рынке считаются одним из самых лучших вариантов для остекления частного жилья.

    Неискушенный потребитель уже довольно хорошо ориентируется в том, какие окна лучше подобрать, сколько термо-камер должно быть в профиле и насколько выгоднее и эффективнее устанавливать энергосберегающий стеклопакет. Это и многое другое мы узнаем из рекламы, а также общаясь с менеджерами по продаже окон. Однако, по каким-то необъяснимым причинам, мало кто знает, что именно обеспечивает нашим окнам качественную и мягкую работу на протяжении долгих лет эксплуатации. Потребитель практически не обращает внимания на механизм, который отвечает за те разрекламированные функции окна, которые сулят нам такие удобства, как двухплоскостное открывание, микропроветривание, устойчивость к взлому и др.

    [​IMG]


    Как показала практика общения с менеджерами оконных компаний, которые работают с клиентами, потребителю практически не предлагаются альтернативы при выборе фурнитуры. Если профиль ему могут посоветовать поставить не трех-, а четырех- или даже пятикамерный; стеклопакет, безусловно, посоветуют со специальным низкоэмиссионным стеклом, а вот фурнитура, зачастую, у нас просто «немецкая», «турецкая», «тендерная»...

    Нередко потребитель и рад был бы выбрать более дорогостоящее «сердце» своего окна, либо наоборот – не стал бы платить за те функции, которые ему абсолютно не нужны, но, к сожалению, такого выбора ему не предоставляется. Во-первых, в доступных источниках довольно мало информации, которая позволит заказчику легко получить ответы на интересующие его вопросы по оконной фурнитуре, разобраться в ее видах и функциональности. Во-вторых, сами менеджеры оконных фирм, далеко не всегда могут грамотно посоветовать нужный выбор, в зависимости от того, как и куда будет устанавливаться окно, а порой даже боятся предложить более сложную штульповую или параллельно-сдвижную систему.

    Постараюсь коротко рассказать об оконной фурнитуре - механизме, благодаря которому наши окна имеют такие удобные системы открывания и позволяют мягко и плавно, поворотом одной ручки заставить даже массивные створки отвориться.




    Оконная фурнитура представляет собой сложный механизм, который включает в себя ряд металлических (частично пластиковых) элементов, объединенных в единую обвязку. На одну стандартную створку (600 х 1350 мм.) устанавливается около 20 различных деталей. Именно за счет объединения этих элементов в единую цепочку по периметру и создается замкнутая конструкция, которая позволяет оптимально распределять нагрузку при открытии и закрытии створки.


    Сегодня на рынке представлено не так много марок фурнитуры. Как правило, это европейские и турецкие производители с давней историей. Наиболее известные и популярные из них – это Roto, Vorne, Maco, Siegenia и GU. При этом фурнитура для окон практически всех торговых марок имеет единый принцип работы и отличается в большинстве своем лишь по ширине ассортиментного ряда и вариантам исполнения тех или иных элементов.

    Отечественные производители окон в основном предлагают заказчику следующие виды систем открывания фурнитуры:
    - поворотная (створка открывается в горизонтальном положении);
    - поворотно-откидная (створка открывается в горизонтальном положении, либо откидывается);
    - фрамуга (створка откидывается)
    - реже штульповое открывание (обе створки открываются, при этом по центральной части окна нет импоста – вертикальный профиль, служащий для притвора створок).

    Каждая из этих вариаций может быть специально укомплектована противовзломными элементами, механизмом для микровентиляции либо пошагового открывания окна. Специалисты советуют устанавливать последние две опции желательно для того, чтобы комфортно чувствовать себя зимой. Они позволяют обеспечить проветривание помещения, откидывая створку на минимальное расстояние, тем самым, исключая возникновение сквозняков и попадание большого количества холодного воздуха.

    Намного реже встречаются в металлопластиковых конструкциях раздвижные и параллельно сдвижные системы, при которых створка вашего окна не распахивается, а перемещается вдоль на специальном рельсовом механизме.

    Краткая информация о торговой марке Vorne

    Впервые на рынке Украины новая система фурнитуры “VORNE” была представлена в 2002 году. В России и других странах СНГ она известна с 1999 года. Современная система фурнитуры предназначена для установки на металлопластиковые окна.

    Современное металлообрабатывающее оборудование, мощная производственная база, а также постоянный технологический контроль обеспечивают выпуск продукции высокого качества. Что подтверждается такими показателями, как 40 000 открываний и покрытие, которое по стойкости к факторам внешней среды превышает европейские стандарты в два раза.

    Надежность всей продукции Vorne подтверждена сертификатами качества Украины, России, Германии, Польши, и др.




    Выбор оконной фурнитуры: варианты экономии


    В первую очередь, нужно тщательно оценить необходимость установки той или иной конструкции окна. В частности, если у вас в одной комнате установлено два и более окон, то одно из них можно сделать с поворотно-откидной створкой, а другие — только с поворотной. В некоторых помещениях вообще достаточно будет одной небольшой фрамуги и глухого окна.

    Стремясь сэкономить путем уменьшения створочной части и увеличения глухой, нужно помнить, что окно необходимо периодически мыть. И если створка – единственный доступ для этого, заранее стоит побеспокоиться о возможности комфортной уборки окон. А в частном доме, при аналогичной ситуации, на первом этаже одно окно можно сделать вообще глухим, ведь для мытья оно доступно и с улицы.

    Однако, учитывая, что долговечность работы окна напрямую связана с качеством и правильным подбором фурнитуры, особо экономить на ней не стоит!
     
  4. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    Зачастую сами продавцы окон с трудом разбираются в фурнитуре, что уж говорить о простых покупателях. Не всегда наличие сертификата обеспечивает качество продукции. Наличие сертификата в нашей стране показывает только то, что его обладатель может позволить себе его купить. Также практически в каждой марке фурнитуры есть несколько линеек, отличающихся по цене и комплектации. Например:
    Roto NT и Roto Compact;
    Siegenia Favorit, Siegenia Basic line, Siegenia Titan iP
    Как можно понять поставили вам "рото компакт" или "рото эн ти"?
    У VORNE сначала из преимуществ была только цена. Очень дешево и очень сердито. Особенно на микролифт много жаловались. Сейчас представители уверяют, что все исправлено, доработано и лучше фурнитуры нет. В общем не специалисту разобраться трудно. Да и стоит ли заморачиваться? На мой взгляд не стоит.
    Вряд ли обычному покупателю удастся при выборе окна учесть учесть толщину стенок профиля (лицевых, не лицевых и перегородок), размеры армировочной камеры, форму и толщину армирования, качество уплотнителей, и еще много-много различных параметров.
    При выборе окна в первую очередь не стоит гнаться за дешевизной. Все знают, что скупой платит дважды, но это сладкое слово "халява"... Выбирайте того, кто Вам продаст и установит окно. Организацию, которая имеет имя, постоянный адрес, грамотных продавцов и работающий сервис. И бегите от тех, кто основным преимуществом своих окон называет "цена".
    При выборе фурнитуры отдавайте предпочтение наличию на хотя бы одной противовзломной точки, если вы живете на нижних этажах. Потому как отрыть снаружи створку, не оснащенной противовзломом при помощи мощной отвертки дело нескольких секунд и почти без шума. А также пошатайте створку на образце в откинутом положении во всех направлениях. Чем сильнее люфты, тем "бюджетнее" фурнитура.

    Удачи в выборе.
     
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    а расскажите мне что это за противовзломные точки и как определить есть они или нет? и раз "хотя бы одной" значит маловато, а сколько в идеале?
     
  6. Валерий Валентинович

    Валерий Валентинович Інженер

    Повідомлення:
    1.050
    Симпатії:
    328
    Адреса:
    Самый лучший город Киев!
    Для любых помещений - у Зигения-Ауби есть решение!

    Тенденции развития оконной индустрии диктуют на рынке светопрозрачных конструкций новые правила. Теперь окна не только связывают внутреннее пространство с внешним миром и должны безупречно работать (открываться и закрываться), к оконным технологиям предъявляются все новые и новые требования. Мы покупаем окна на десятилетия, поэтому стоит уделить внимание не только качеству их исполнения, но и функциональности. Сегодня у компании Зигения-Ауби есть решение! Мы предлагаем высокотехнологичные оконные конструкции, отвечающие любым потребностям клиента и обеспечивающие Вашему дому комфорт и безопасность.
    Чувствовать себя защищенными от несанкционированного проникновения.

    Фурнитура отвечает не только за жизнеобеспечение окна (открывание, закрывание, откидывание), но и, благодаря современной технике, обеспечивает каждому помещению - будь то детская, гостиная, ванная или низкий этаж - индивидуальный подход.

    Приглашаем Вас на экскурсию в большой дом и поговорим отдельно о каждом помещении.
    1. Низкий этаж.

    Взломщики предпочитают окна и балконные двери в легко доступных местах, например, на первых этажах. В большинстве случаев при проникновении выламывается створка. Безопасность Вашему помещению обеспечат окна с фурнитурой повышенной противовзломности.
    Существуют три класса противовзломности:
    WK 1 - базовая защита против физического усилия (например, удар ногой);
    WK 2 - защита против использования для взлома таких инструментов, как отвертка, плоскогубцы, клин;
    WK 3 - дополнительная защита против инструмента типа лома;

    Стандартный комплект фурнитуры Зигения-Ауби уже является противовзломным. Повысить класс безопасности поможет дооснащение окна дополнительными модульными элементами со стальными запорами в виде крюков, средним запором с противоходом, стальными ответными планками с усиленным прижимом, специальной ручкой с ключом и с защитой от высверливания. Ваш дом станет местом, где можно расслабиться и чувствовать себя защищенными от несанкционированного проникновения.
    2. Детская.

    Окна открывают нам мир, но для маленьких первооткрывателей это может быть опасно. Друзья зовут Вашего ребенка с улицы, он открывает створку, и несчастье уже близко. На помощь приходит окно для детской со специальной ручкой с ключом, которая блокирует механизм и не позволяет перевести положение створки из откидного положения в поворотное. Это может сделать только взрослый при помощи ключа. Самостоятельно перевести створку из закрытого положения в откидное, например, для проветривания, доступно и ребенку, но открыть окно он не сможет. Это является гарантией безопасности Вашего малыша.
    3. Гостиная.

    Красивый дом - это повышенные требования к дизайну. Бросающиеся в глаза элементы фурнитуры сильно нарушают эстетику окна. Ауби-Зигения предлагает окно класса Дизайн. Видимые части фурнитуры - петли и декоративные накладки - благодаря скрытой в фальце окна фурнитуре больше не заметны, ничто не нарушает внешний вид. К тому же, компактная петлевая группа обеспечивает широкий угол открывания створки до ста градусов. Элегантное, эстетически привлекательное и надежное окно для Вашей гостиной.
    4. Труднодоступные окна.

    В помещениях, где затруднен подход к окну, а также в домах, где живут люди с ограниченными физическими возможностями, компания Зигения-Ауби предлагает свою систему фурнитуры. Специальная ручка окна расположена внизу в горизонтальной части створки, что значительно облегчает управление створкой даже из положения сидя. Интегрированное управление автоматически приводит окно в откидное положение, существенно экономит силы и значительно облегчает Ваши будни.
    5. Кухня.

    Поворотно-откидные окна при открывании занимают много места. Компания Зигения-Ауби предлагает использование параллельно-сдвижной системы. Данное окно отличается от стандартного. Одна створка легко сдвигается в сторону, значительно экономя место в помещении и позволяя хозяйке использовать полезное пространство на подоконнике. Световой проем в таких окнах становится шире, и еще один плюс - прекрасная звуко- и теплоизоляция. Существует также возможность оснащения противовзломными элементами.
    Данная система подходит для окон большой площади при со здании зимних садов и террас. Идеальное решение для окон и дверей, которые должны откры ваться полностью, не занимая при этом много места. Преиму ществом является использование стандартных профилей для створок и рам. Сдвижной механизм обладает легким ходом и мало из нашивается. Мытье окон как при откидной, так и при сдвижной створке возможно изнутри помещения, что облегчает уход. Мы предлагаем различные способы решений для каждого помещения в отдельности!

    125 мм - расстояние фиксированного отведения для кареток и ножниц новой фурнитуры Зигения-Ауби. 200 - это самое широкое отведение среди всех параллельно-раздвижных систем, имеющихся на рынке. Благодаря этому свойству фурнитура может быть установлена на широкие профильные системы, что соответствует требованиям для окон с высокими теплоизоляционными свойствами. турная система выполняет архитектурные требования в отношении стеклянных дверей во всю высоту помещения.
    Стеклянные двери во всю высоту помещения.

    Стабильная конструкция ножниц и кареток позволяет применять фурнитуру Зигения-Ауби при высоте створки до 2700 мм.Таким образом, фурнитурная система выполняет архитектурные требования в отношении стеклянных дверей во всю высоту помещения.
    Надежное и удобное обслуживание.

    Каретки новой фурнитуры Зигения-Ауби снабжены роликами диаметром 28 мм - больше, чем у любой другой аналогичной фурнитурной системы, при этом занимаемая площадь составляет всего 35 мм. В сочетании со скрытым новым запором. Управляющей колодкой, защищенной от проникновения грязи, а также с новыми защелками, изготовленными из специального пластика, обеспечивающими легкое фиксирование в откинутом положении, это гарантирует долговечность системы, превосходные характеристики движения и удобство обслуживания.
    Ошибочное открывание? Только не с ситемами Зигения-Ауби!

    Новая система блокировки от ошибочного открывания обеспечивает комфортную эксплуатацию, дополнительно предотвращая несанкционированное снятие створки. Систему блокировки от ошибочного открывания можно применять и для элементов штульповой створки.
    Вес створки до 200 кг.

    Новая каретка системы фурнитуры Зигения-Ауби с цельным корпусом надежно выдерживает вес створки до 200 кг. Форма каретки препятствует деформации профиля, увеличивая срок его службы. Предварительно установленные каретки значительно сокращают время монтажа.
    Испытанные преимущества:
    Верхние и нижние упоры надежно фиксируют створку в открытом положении;
    Каретки с чистящими щеточками обеспечивают легкость движения и долговечность;
    Минимальное расстояние между несущим болтом и створкой обеспечивает оптимальное распределение нагрузки на профиль створки;
    Комплект ножниц с монтажной высотой 9 мм позволяет выполнить регулировку створки по высоте;
    Новая регулировка по высоте на каретках благодаря предохранительным зажимам позволяет производить регулировку створки с помощью всего одного инструмента;
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Это все о Зигении? или Рото? Или все вместе?
     
  8. Валерий Валентинович

    Валерий Валентинович Інженер

    Повідомлення:
    1.050
    Симпатії:
    328
    Адреса:
    Самый лучший город Киев!
    Противовзломные характеристики есть и у Рото и у других, но мы работаем с SIEGENIA-AUBI.
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    да я так и понял, просто в статье все время шла речь о Зигении, а потом по середине текста вдруг РОТО:)
     
  10. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    В противовзломе запорные цапфы в форме грибочка, ответки с пазом, куда шляпки цапф заходят, а нижняя ответка - поворотно откидная пластина. В зигении она еще и ответная часть микролифта. Завтра на работе сфоткаю, чтобы было понятно о чем говорю.
     

Поділитися цією сторінкою