Хочу построить энергопассивный дом. Нужны ответы на некоторые вопросы и советы

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем !JOKER, 3 січ 2015.

  1. !JOKER

    !JOKER Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Киев
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Давно зарегистрирован на данном форуме. Я несколько лет изучал форум и нашёл на многие свои вопросы ответы, почерпнул много полезной информации.
    Однако, только теперь решил задать некоторые вопросы и выслушать советы опытных и бывалых.

    Я живу в Черкасской области. 45 км от Черкасс в сторону Киева. пару лет назад вышел на пенсию и прикупил себе участок с несколькими строениями.
    Собираюсь на своём участке построить энергопассивный дом. Расскажу, какие размеры, из чего предполагаю его строить и т.д. А уж вы покритикуйте, посоветуйте, направьте.

    Участок у меня имеет ширину 30 м и длину 168 м. На нём есть деревянный дом и сарай. И сарай, и дом использую по прямому назначению. Но площади дома не хватает (он всего 54 кв.м).

    Место под строительство дома есть. Но оно ограничено, т.к. на участке в этом месте вдоль стоит также сарай. Его я разрушать пока что не собираюсь.

    Поэтому, предполагаемое место под дом имеет размеры 12х26 м. В эти размеры и хочу вписаться. Понятное дело, что есть ещё место под разгрузку стройматериалов и под движение строительной техники (кран, бульдозер, экскаватор, грузовики).
    Размеры дома (прикидочно) будут 25,7х10,8 м (по наружным стенам). Да, прямоугольник. Да, длинный. Да, как сарай. Не квадрат. И это никак не подлежит обсуждению. Вот так мне хочется и так позволяют условия на участке.

    Хочется получить нечто, подобное вот такому дому: http://www.tehnoluch.com/services/menu_3/ и вот такому: http://forum.secret-r.net/viewtopic.php?f=4&t=855&start=15 (на фото в теме). А если точнее, предполагаю сделать некий гибрид этих двух домов, с преобладанием размеров и внешнего вида дома по 2-й ссылке.

    Наружные размеры стен, которые я привёл, фактически, - это размеры наружной террасы-веранды. которая будет выполнена со всех сторон дома и будет иметь ширину от 1м (неосвещаемое место возле забора) до 1,5-2,5 м в месте, которое выходит на южную сторону моего участка, двор и сад.

    Предположительно, стена террасы/веранды будет выполнена высотой в 1 м из 300мм газобетона AEROC, оштукатурена тёплой штукатуркой. Через какое-то расстояние (пока это не рисовал и не просчитывал) будут выполнены железобетонные колонны, на которые далее будет установлена крыша. В промежутки между колоннами будут вставлены или большеформатные металлопластиковые окна или фасадное остекление. Предполагаю, что таким образом хотели поступить прибалты, строя дом по 2-й ссылке. Жаль, что так и нету упоминания о том, закончили ли они строительство и чем это строительство закончилось. Понятное дело, что железобетонные колонны будут или обложены газобетонными блоками, или - иным утеплителем.

    Но, как говорится, даже одна фотография по 2-й ссылке и описание по 1-й ссылке дают вполне достаточное представление о том, что и как я хочу сделать.

    Дом, фактически, будет внутри террасы-веранды. Его размеры будут 7,3х21,2 м (по наружным стенам).
    Предполагаю выполнить стены из газобетона толщиной 500 мм (перевязка и комбинация газоблоков толщиной 200 и 300 мм), с дельнейшим утеплением наружной поверхности газоблоков пеностеклом 100 мм, оштукатуриванием и т.д. Таким образом, толщина наружных стен дома, который расположен внутри полного наружного остекления, составит порядка 650 мм.

    Предполагается, что дом будет иметь 1 этаж +мансарду. Мансардой называю 2-й этаж условно, т.к., она не будет непосредственно контактировать с крышей дома. Т.е., крыша дома будет опираться на железобетонные балки террасы, образуя как бы наружную "оболочку" дома, своего рода "теплицу", но с непрозрачной крышей.

    В пространство между остеклением, крышей и собственно "внутренним" домом будет закачиваться воздух из земляного рекуператора, который будет проложен на глубине 3-3,5 м в почве на расстояние до 120-130 метров.

    Воздух из земляного рекуператора будет поступать на террасу через рекуператор, который будет осуществлять его дополнительный подогрев воздухом, который будет удаляться из дома (имеется в виду, более тёплый). Соответственно, летом земляной рекуператор будет работать на охлаждение террасы вокруг дома.

    Для отопления дома не предполагаю ставить никаких котлов.
    Возможно, конечно, для страховки на случай потенциально возможных "непоняток" (мало ли у кого крыша из президентов поехать ещё может) с возможным разрушением остекления террасы, поставлю твердотопливный пиролизный котёл.

    Отопление же дома хочу осуществлять от 2-3 вакуумных солнечных коллекторов, используя их для подогрева тёплого пола. Рассчитываю поставить водяной теплоаккумулятор на 500 литров, чтобы в отсутствие солнечного света (ночью), какое-то время пол прогревался теплоносителем.
    При выборе такого способа отопления руководствуюсь следующими соображениями.
    1. В пасмурную погоду (циклон зимой) температура наружного воздуха редко падает в нашей зоне ниже -10 градусов С. И даже в пасмурную погоду (основываюсь на рекламных материалах и роликах из Youtube) вакуумные солнечные коллекторы незначительно, но прогреют теплоноситель для подогрева тёплого пола.
    2. Если же температуры у нас падают зимой ниже, то это при устойчивом антициклоне. И хотя температура "за бортом" при этом ниже, но есть Солнце и тепловые коллекторы будут работать с более высоким КПД.

    Помимо солнечных коллекторов предполагаю установить солнечные батареи, от которых будут питаться вентиляторы рекуператоров и циркуляционный насос системы отопления. Они будут взяты с некоторым запасом, что даже в пасмурную погоду они дадут достаточно мощности.

    И вот теперь начинаются некоторые вопросы, на которые я пока что не нашёл ответа или которые у меня вызывают некоторые сомнения в плане целесообразности и правильности практической реализации.

    Итак, по порядку.
    1. Возможно ли появление конденсата на террасе, на внутренней поверхности газоблоков?
    2. Достаточна ли толщина внутренних стен дома и их утепление пеностеклом для обеспечения хорошей термоизоляции? Просьба не кивать на СНиПы, в которых указана достаточная толщина стен 375 мм для нашей зоны. Хотел бы 375мм - ставил бы котёл и не думал бы об энергопассивности.
    3. Как правильно выполнить фундамент дома? Можно ли под всю конструкцию полностью забетонировать сплошную плиту (утеплённую шведскую плиту)?
    4. Если под домом построить погреб/подземный этаж, то каким образом выполнить примыкание заливки пола террасы к стене дома?
    5. Имеет ли смысл первый этаж дома сделать цокольным, углубив его на 800-1000мм в почву? Даёт ли углубление помещения в почву в моём случае какой то выигрыш или проигрыш в плане энергосбережения?

    Буду благодарен за ответы на мои вопросы, а также за указания на те нюансы проекта, которые я не упомянул или не обратил на них внимание и которые требуют более детального изучения.
     
    Останнє редагування: 3 січ 2015
    Володимир П подобається це.
  2. xslviv

    xslviv Майстер

    Повідомлення:
    104
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Львів
    2-3 мало буде .(подивіться в сторону плоских колекторів .Не так сильно бояться відключення світла в сонячну погоду ККД майже як у вакуумних .)
    Тепло-акумулятор 1000-2000 л . оптимально .
    Варіант для зацікавлення "теплова помпа"працює на дельті темпер+скважени +сонячні колектори +тепловий акумулятор
    На даний момент мої досягнення з 5800м газу на рік до 3000 . Мета газ використовувати тільки для приготування їди
     
  3. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    То це який у Вас будинок???O=-
     
  4. xslviv

    xslviv Майстер

    Повідомлення:
    104
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Львів
    нажаль великий 300 м2 опалювальної площі ,житлової 140 (Т20-22),майстерня 60(Т18-19) ,решта сходи котельня коридори ....
     
  5. !JOKER

    !JOKER Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Киев
    Питання не в тому, що і як боїться відключення світла. Я взагалі не планую ні споживання газу, ні використання мережевої напруги 220 Вольт для насосів, освітлення і т.д. Виняток - тільки для пральної машини. Навіть для комп'ютера буду застосовувати рішення з автономним електроживленням.
    Тож розмови з приводу того, на що і в якій кількості вистачить сонячних батарей і чи ставити самопальні колектори, чи привезти з Китаю нормальні вакуумні (чи в Києві купити) - не мають точно аж ніякісінького відношення до того, як має будуватись будинок.
    Тому що системи, які можна докупити, масштабувати, налагодити чи підрегулювати - це найменша з проблем при будівництві. Важливо вибрати концепцію, генеральний, стратегічний напрямок, так би мовити, а не поглибитись в розрахунки, які можна виконати в останню чергу.
    Про те й мова і для того я виніс питання, котрі мають фундаментальне значення для визначення доцільності будівництва такого будинку. Звичайно, питання їх важливості та актуальності встановлено на мій власний розсуд. Проте, питання витрат палива та кількості колекторів, не на часі.
    Хоча, я дуже вдячний за зауваження та за те, що звернули увагу на даний аспект кінцевого облаштування будинку.
     
    Володимир П подобається це.
  6. xslviv

    xslviv Майстер

    Повідомлення:
    104
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Львів
    Просто багато з цих речей які написав Автор вже зроблені і працюють
    Мансарда в мене має керамзито- бетонне перекриття (косе бетонування,ніби метро) економія 1 т.к газу, на відміну від різних утеплювачів (бетон не продувається з часом)
    Сонячний колектор потребує примусової циркуляції
     
    Останнє редагування: 4 січ 2015
  7. !JOKER

    !JOKER Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Киев
    Звичайно, Ви праві щодо утеплювачів.
    Я, наприклад, не один рік вивчав цей та інші форуми, щоб зрозуміти, що всі ці утеплювачі - просто "розвод" на гроші. Тому мансарду планую утеплювати або піносклом, або "теплим" бетоном, або - справжньою базальтовою плитою, яку робили в Гостомелі для теплоізоляції обшивки "Бурана". Зараз шукаю зарубіжний або вітчизняний аналог.
    І зразу ж хочу застерегти рекламних агентів, представників заводів і менеджерів з продажу утеплювачів: не суньте своїх носів в дану тему і не пропонуйте свою г...нопродукцію. Можете мене нетактовним вважати, чи дурним, чи неосвідченим. Я вас вважаю такими давно, а на вашу думку про мене - мені начхати. Можна зразу ж сказати, що таке у мене релігійне переконання - не вірити дурням, що лазять по форумах, рекламуючи товар, замість того, щоб іти "в поле" і шукати клієнтів. А тому сперечатись на цю тему зі мною, так само недоцільно, як з релігійним фанатиком.
     
    Anjey217 та Володимир П подобається це.
  8. xslviv

    xslviv Майстер

    Повідомлення:
    104
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Львів
    Тут ще були питання про рекурператор (пасивний чи активний) . Я просто задумав пасивну рекурперацію для того щоб за рахунок витяжок формувати теплову подушку між мансардою і горищем . Розглядаю варіант пасивної рекурперації . За кордоном такий рекурператор без корпусу можна купити від 100 євро . Залежить від потужності
     
  9. !JOKER

    !JOKER Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Киев
    Я саме і розглядаю і пасивний, і активний рекуператори. Точніше, один із них правильніше назвати пасивним грунтовим теплообмінником. Просто буде закопана труба діаметром до 200мм на глибину 3-3,5 метрів. Через неї буде всмоктуватись і проганятись повітря, щоб заповнити терасу. Фактично, буде собі така повітряна "подушка" між зовнішною, заскленою стіною тераси, та стіною буденку.
    На форумхаузі один москалик приводив дані, що в нього на широті 60 паралелі (це їхній "Пьєтєрбург") на виході такого рекуператора, фактично, без залежності від температури зовнішнього поітря завжди було близько 0 градусів С. При -28 в нього вийшло -1 градус лише. При цьому, в нього труби було мало досить (не більше 30 метрів), а повітря досить швидко всмоктувалось. А тому я вважаю, що в мене має бути на виході труби десь +8...+11 градусів. Власне, саме з цією температурою повітря буде заходити на рекуператор (думаю взяти Vents), щоб подаватись у жилі приміщення. А на терасу думаю подавати напряму.
    Навіть зараз, живучи в дерев'яному будинку 1949 року побудови, при температурі за "бортом" +10, у мене без опаленя температура не опускається нижче +20. Це при тому, що, чесно кажучи, я вважаю даний будинок холоднуватим. А тому, думаю, що коли побудую новий будинок, керуючись міркуваннями, що виклав на початку теми, то, мабуть, опалення взагалі може не знадобитись. Хоча, догріти повітря до +25-26 було б непогано.
    Звичайно, з'являється маса питань, пов'язаних з теплообмінником та рекуператором, але вони не є суттєвими та вирішуються відносно просто.
    На часі у мене - правильно вирішити питання власне конструкції будинку, точніше, які саме необхідні стіни та з якого матеріалу.
    В принципі, вже висновки зробив для себе, але тепер постають питання яким чином облагородити газобетон всередині тераси. Просто штукатурка, думаю, не дуже добрий варіант. Хотілось би щось типу плитки чи штучного каменю на стіни. Щоб ходити можна було нормально і стіни не зашурувались від того, що регулярно об них хтось тернеться.
     
  10. xslviv

    xslviv Майстер

    Повідомлення:
    104
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Львів
    Є так звані теплі штукатурки. Я такою штукатурив в середині (перліт+вапно) Вапно як природній антисептик і стабілізатор вологості .
    Труба в землі в мене є,на глибині 1,5м довжина 30 м за сезон експлуатації економія 500 кубів
     
    !JOKER подобається це.

Поділитися цією сторінкою