Миф проекта вентиляции

Тема у розділі 'Предлагаем услуги: строительство, ремонт', створена користувачем Gladsky, 1 січ 2015.

?

Как Вы организовали вентиляцию дома?

  1. Сделал все сам и подобрал сам.

    4 голосів
    44,4%
  2. Заказал проект и монтаж вентиляции у организации.

    5 голосів
    55,6%
  1. Gladsky

    Gladsky Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    2
    Хотел сделать вентиляцию в доме. Посоветовали обратится в проектную организацию и сделать все как говорится "под ключ". Просят такие организации за проект (расчет) только 2000$ и за оборудование еще столько же + монтаж еще столько же. Вышло приблизительно 6000 $ и это еще экономный вариант. Уж как-то все очень дорого, прям по цене б/у автомобиля. Решил сделать все своими руками. Меня поразило почему расчет столь простой задачи такой дорогой - и нашел решение. Посчитал обьем всего дома, разделил на различные зоны (кухня, санузел, гараж, жилые комнаты и т.д.) по каталогу вентиляционного оборудования, подобрал вентиляторы и все комплектующие - в этом мне помогли менеджеры. Вообще компании по продаже вентиляционного оборудования могут в телефонном режиме сделать мини-проект и просчитать всю систему за 30 минут. Монтаж всего этого дела оказался довольно простым делом если брать оборудование и комплектующие у одного поставщика чтобы все друг под друга подходило. В итоге вышло в сумме 1500 $ ну и плюс личное упрямство и старания.



    Всем удачи и успехов!
     
    Останнє редагування модератором: 6 кві 2015
    Roman Stroy та B.B.King подобається це.
  2. Andriy1988

    Andriy1988 Підмайстер

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Львів
    Та тобі такий проект за 1000гр може проектант з радістю зробить звичайно якщо там нема прибамбахів тіпа басейни і всякі соляні печери:-D
     
    Roman Stroy подобається це.
  3. Svetlana_Sh

    Svetlana_Sh Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    3
    Не знаю, куда Вы там обращались, но цены, которые Вы называете, какие-то дико заоблачные. Практически все солидные проектные организации включают стоимость проекта (чертежа) в общую стоимость приобретенного оборудования или берут за него чисто символическую сумму. Да и проект на основе Вентса за 1500 долл...Вас мягко говоря надули.

    Мы где то месяца 3-4 назад обращались с такой же просьбой в климатическую компанию, и с нас вообще не взяли денег за сам чертеж, причем такая политика существует практически везде. Хотелось бы полюбопытствовать, как называется та контора, в которую Вы обращались?
     
    Roman Stroy та the_sun_day подобається це.
  4. the_sun_day

    the_sun_day Стажер

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    3
    Мне кажется, вы немного лукавите :)

    Неплохая попытка пропиарить Вентсов ;) Но для начала подскажите, где это вам предлагали спроектировать систему вентиляции за 2000 $? И это только проект? Тут стоимость, указанная Andriy1988 выглядит более реальной, так как сам заказывал вентиляшку в организации, то знаю, о чем говорю. Мне проект сделать оценили в меньше чем 1000 грн (осень 2014), и то, после одобрения стоимость проекта вычли из цены оборудования.

    Второе - 6000 баков за вентиляцию? Эконом вариант? Это что же у вас за помещение такое?
    У меня на трешку вышло примерно 4000 $ - приточно-вытяжная система вентиляции с рекуперацией на базе шведов - установка Systemair SAVE VTC. Это если считать всё под ключ - начиная от согласования проекта и заканчивая установкой и пусконаладкой оборудования. Не хочу никоим образом критиковать ваш выбор, но у меня получился совсем не самый бюджетный вариант :-D. И сравнивать вентсы и системэйр - это как ваз 2106 и мерседес S-класса:)

    Менеджеры онлайн могут за полчаса всё прикинуть - оборудование по расходу воздуха, и не более. Они вам не рассчитают сечение воздуховодов и чертеж не сделают. Не говоря уже о правильной зональности и размещении оборудования. Так же как и вы самостоятельно не сделаете монтаж вентиляции и обвязку того же теплообменника. Ну разве что под вентиляцией вы подразумеваете установку вытяжных вентиляторов в ванную...rofl Тогда и 1500 $ как то слишком дорого :) Тем более для вентс.
    Так что за попытку пиара Вентсов пять, а за попытку флуда без подробного вникания в вопрос - неуд.
     
    Roman Stroy, Nazariy та Zurbagan подобається це.
  5. Irka

    Irka Стажер

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    3
    проект 2000$ це напевно погоджений у всіх інстанціях та з паспортизацією вистеми + протипожежка.
    монтаж 2000$ . я чула і дорожче.
    Для цього ми створили магазин вентиляційних рішень http://klimapro.com.ua/
    і повірте якщо не потрібно кондиціонування та теплопостачання від теплої води, це цілком реально зробити своїми силами, чи силами будь-яких майстрів (штукатурів, електриків чи гіпсокартонщиків).
     
    Roman Stroy та pavlentiyss подобається це.
  6. Roman Stroy

    Roman Stroy Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Проект стоит денег если нужно сделать вентиляцию для детского садика или школы, больницы, там все строго, а если нужно для себя оборудование, то многие компании бесплатно считают. Покупал воздуховоды и вентиляторы у ребят. За консультацию денег не взяли, правда вентиляторы дорогие, только немецкие канальные есть, но системы вентиляции сейчас можно делать дешево и качественно, главное не лениться и мониторить цены не только в Киеве но по другим компаниям по Украине.
     
  7. Andriy1988

    Andriy1988 Підмайстер

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Львів
    Я сам проектантом був досить довгий час і працював монтажником десь пів року тому можу сказати загальну картину на ринку. Якщо фірма робить від а до я то проект зазвичай іде як бонус звичайно по мірі необхідності його можуть оформити з всіма експертизами (ресторани, громадські заклади) проте для житлових будинків роблять проект виключно для монтажників та специфікацію щоб все закупити або зробити канали вентиляційні, а от кошти вони дістають від обладнання яке вони вам і пропонують зазвичай вони на нього мають знижку на них проте вони ще накидують на ринкову вартість ще 15% на монтаж і на цих процентах фірма і заробляє. Якщо потрібно виключно проект то ціна може сильно коливатись в залежності від обємів роботи проте 1000 гр це як на мене мінімум. Якщо вам цікаво можете відвідати мій сайт http://tgvsa.com можливо найдете щось цікаве для себе.
     
    Roman Stroy подобається це.

Поділитися цією сторінкою