Клапан водонагревателя

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем filipok, 25 лют 2010.

  1. filipok

    filipok Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    У меня такой вопрос: нужно ли периодически проверять обратный клапан водонагревателя? Или может менять через какое-то время?
    А то у меня водонагреватель Атлантик уже 2 года. Вот и думаю не может вдруг этот клапан засориться или накипью забиться.
     
  2. kotelokk

    kotelokk Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Украина Житомир
    Проверять клапан не советую так как может попасть мусор под него и будит капать постоянно,лучше когда обслуживаете бойлер меняете анод или чистите бак сразу поставить новый.
     
  3. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Во время сервисного обслуживания (чистки), обязательно снимаете клапан, аккуратно вычищаете солевые образования, посторонние предметы, камушки, песочек, кусочки фумки и т.д. Продуваете промываете во всех направлениях и ставите на место. Триггер (флажок) лучше не открывайте. Конструкция клапанов, которыми комплектуются атлантики достаточно надежна. Но если есть подозрение в неисправности клапана, то конечно меняйте. Розничная стоимость 1/2'' оригинального клапана примерно 60,00 грн. Не оригинальный клапан ставить не рекомендуется, потому что водонагреватель у Вас еще на гарантии.
     
  4. aszx

    aszx Новачок

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Херсон
    И засоряется и накипью забивается ОБЯЗАТЕЛЬНО надо проверять. Из за того что соли откладываются внутри в отверстии клапана погибли тысячи водонагревателей. И например в руководстве пользователя на Горенье написано что это надо делать каждые 14 дней.
    Так конечно спокойней ничего не капает клиенты звонками не достают. А потом мы проверяли такие клапана с потекших водонагревателей которые "никто не трогал". Компрессор от холодильника-- манометр--клапан---14 -15 бар сработка какой водонагреватель выдержит. А ведь надо объяснять пользователям и если даже они этого не делают то хотя бы при обслуживании флажок подорвать.Во всяком случае моя совесть спокойна я сделал все что можно. Ну а если начало течь сильно после этого то замена не такие большие деньги по сравнению со стоимостью водонагревателя.
     
  5. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Я так понимаю, что Вы коллега. Чтобы у читателей не возникало раздвоение мыслей давайте не будем голословны.

    Откуда статистика про тысячи погибших водонагревателей? И что причиной послужил именно клапан.


    Сразу возникает вопрос - А если клапан без триггера? Чего подрывать?

    В инструкции к Атлантикам (а тема именно об Атлантиках) ничего про подрыв не написано.

    Далее. Если имел место такой эксперимент, то хотелось бы какое-то подтверждение Вашим словам. 14-15 Бар? Сильно большой разброс для эксперимента.

    Вообще проверка клапана проводится непосредственно на водонагревательном баке. Порядок такой:
    1. Проверяем правильность напаковки предохранительного клапана (3-4 оборота).
    2. Наполняем водонагреватель водой. Перекрываем подачу воды в водонагреватель.
    3. К патрубку горячей воды подключаем манометр.
    Должна получится изолированная система. То есть все входы-выходы отрезаны.
    4. Включаем нагрев и наблюдаем за манометром и клапаном.
    Клапан, который держит больше 8,5 бар мне пока не попадался. Если клапан сбрасывает при давлении меньше 7 бар, то он неисправен.

    Теоретически если клапан накрутить до упора, то давление может поднятся до 15 бар, но я таких экспериментов не проводил.

    Теперь давайте пооткровенничаем. При чистке водонагревателя в лучшем случае клапан продувается легкими в разных направлениях и на основании этого делается заключение о работоспособности клапана. Как часто Вы подключаете манометр у клиента для проверки клапана? Думаю не подключаете, потому что Вы бы об этом сразу написали. Поэтому говорить о чистой совести подорвав пару раз триггер пожалуй не стоит. Потому что сделано не все.
    Процесс этот на 100 литровом водонагревателе занимает около 40 минут. Поэтому я предлагаю клиенту провести диагностику клапана, если на него есть жалоба. Но, как правило, клиент соглашается просто на замену клапана без всяких диагностик. Это если случай не гарантийный. Если водонагреватель на гарантии, то диагностика клапана проводится в обязательном порядке.
     
  6. aszx

    aszx Новачок

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Херсон
    Статистики официальной нет но я уверен их больше ИМХО
    А привести дебила который это разработал, дебила который этим комплектует водонагреватели и дебила который это разрешил эксплуатировать и пусть они решают.
    Это делалось действительно в качестве эксперимента для служебного пользования и видео и звуко запись не производились. :) Ну какие подтверждения. Это было очень давно лет 8-9 потек водонагреватель то ли Физмар то ли Оазис. Попросили клапан собрали схему сами офигели. А все потому что в Херсоне жесткость воды доходит до 30 мг\литр CaCO3 (вот на это у нас бумажка была брали воду с разных районов города и сдали в лабораторию.) и дюрочка с резиночкой так зарастает солями что фиг отдерешь.
    Это максимум что можно обеспечить на халяву :(
     
  7. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Получается, что кроме личного мнения других доказательств нет.
    Ну мое ИМХО следующее. Что причиной тысяч погибших водонагревателей(не отслуживших срок эксплуатации !!) является нарушение условий эксплуатации в 99,9% случаев и в 0,1% причиной гибели ЭВН явилась неисправность предохранительного клапана. То есть лично я не встречал повышения давления до такого уровня, но предположу, что такое возможно.


    Я так понимаю, что это тоже ИМХО. Потому что бездоказательно... что дебилы разрабатывают, комплектуют и разрешают...
    Кстати итальянская компания MTS до сих пор комплектует водонагреватели такими клапанами. Также такие клапана массово завозяться как комплектующие к водонагревателям. (Поясню. Имеется ввиду клапан итальянского производства. За китайские клапана речь не идет).
    Мое ИМХО: производители водонагревателей имеют обратную связь через отчеты сервисных центров. Если бы имела место массовость проблемм из-за предохранительных клапанов, то меры были бы уже давно приняты.

    Предлагаю этот эксперимент считать недействительным за давностью лет и провести новый со всеми правилами подключения клапана.
    Кстати Фисмары еще в ходу. Иногда попадаются. :)
     
  8. aszx

    aszx Новачок

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Херсон
    А чего далеко ходить он висит у меня в ванной 1997 г. выпуска :)
    Для начала у нас в Вами разные условия эксплуатации водонагревателей.
    Я еще раз повторяю на нашей местной воде клапан может "зарости" солями за 2-3 года эксплуатации и вывести ЭВН из строя.
     
  9. Ale1111

    Ale1111 Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Уважаемый!У меня к Вам вопрос.
    Почему при напаковке клапана до упора, он не работает и внутренний бак может дать течь. Откуда взялись эти 3-4 оборота.
    Дело в том , что я сам устанавливал свой ЭВН. Брал прямо из сборочного цеха в Харькове на ул. Конева 4. Правда тогда он назывался thermex 2000. Теперь внутренний бак дал течь.
    Так может это я своими кривыми руками его уграл?
    :-\
     
  10. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Напаковка на 3-4 оборота указана в инструкции к Вашему водонагревателю. Если напаковать до упора, то выламывается середина(см фото) и может закрыться отверстие для сброса давления. А сколько лет водонагревателю и какая модель?
     

    Вкладення:

    • Клапан.jpg
      Клапан.jpg
      Розмір файлу:
      283,2 КБ
      Переглядів:
      652

Поділитися цією сторінкою