Как сделать теплые полы. Делимся опытом.

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Setkiy, 21 лют 2010.

  1. Setkiy

    Setkiy Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Товарищи, а что у нас нынче модно на пол класть для утепления? Строители предложили просто керамзит под стяжку, но сдается мне должны были варианты и получше появиться за последние 20 лет. Да и не хотелось бы лоджию стяжкой бетонной перегружать, я бы предпочел пол на лагах.
     
  2. budivell

    budivell Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    Можно и на лагах,а между лаг эппс 5см,потм osb.
     
  3. Eriks

    Eriks Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Не нравится мне слово «модно», я предпочитаю качественно. Если заботитесь об экологичности – тогда только каменная вата, никакого пенополистирола. У «Роквула», например, 5-сантиметровый слой ваты соответствует по эффективности почти метровому слою кирпичной кладки – грех не воспользоваться последними достижениями цивилизации, если они доступны.
     
  4. budivell

    budivell Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    на полу вата намокнет
     
  5. Eriks

    Eriks Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    budivell, стекловата да, намокнет и накопит влагу. А каменная вата паропроницаема, поэтому будет дышать и хранить тепло.
     
  6. budivell

    budivell Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    любая вата намокает это нетрудно проверить,а если устраивать сквозняк под чистовым полом,то зачем туда ложить утеплитель?
     
  7. AlexD

    AlexD Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    UA
    :(
    не может такого быть, даже 10 см и то наверно с трудом :(
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    ну почему же, если сравнивать коэффициенты теплопроводности в условиях эксплуатации, то вполне может быть, смотря что сравнивать ведь и кирпичные кладки разные бывают (и кирпич, и раствор) и вата
     
  9. Zauer

    Zauer Забанен

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    3
    мы тоже зимой устанавливали себе эту систему. покупали в нл. хотел сначала сам, а потом всё-таки решил мастера вызвать.
    но искал информацию разную в интернете, вот например пошагово:

    Монтаж системы теплого пола

    Шаг 1.
    Определите площадь поверхности, на которую будет производиться установка системы «Теплый пол». Не требуется обязательно устанавливать кабель на все 100% поверхности пола. По рекомендации производителя нагревательный элемент укладывается на 75—80% от общей площади, причем, делаются необходимые отступы от стен по периметру помещения. Также «выпадают» площади, занятые мебелью (кухонный гарнитур, стиральная машина, плита, холодильник, диван, шкаф и т. д.).

    Шаг 2. Теплоизоляция теплого пола
    Необходимым условием для экономичной работы системы, является применение теплоизоляции, т.к температура пола будет дольше поддерживаться на заданной отметке после отключении нагревательного кабеля. Плотность утеплителя для полов в жилых помещениях должна быть не менее 25кг/м3. Утеплитель необходимо залить тонкой противопожарной стяжкой (7-10 мм) или армировать штукатурной или металлической просечно-вытяжной сеткой, чтобы не допустить вдавливания нагревательного кабеля в утеплитель.

    Шаг 3. Монтаж кабеля
    Греющий кабель закрепляется на плоскости пола с помощью монтажной лепестковой ленты. Расстояние между полосками монтажной ленты желательно делать не более 1 м. Наиболее удобное расстояние 50-70 см.. Нагревательный кабель заливается цементно-песчаным раствором толщиной 3-5 см или бетоном с мелкой фракцией щебня (не более 10 мм). Для заливки нагревательного кабеля можно использовать строительные смеси, клеи или самовыравнивающиеся растворы. Муфта (место соединения греющей части кабеля с силовой частью) должна быть закреплена на полу и залита раствором.

    Очень важно, чтобы раствор имел достаточно жидкую консистенцию, чтобы кабель был полностью залит, и вокруг него не образовывались воздушные полости, которые в последствии могут вызвать локальный перегрев кабеля. Не допустимо использование в качестве заливки легких (вспененных) бетонов. Не допустимо включение системы (даже кратковременно) до полного высыхания стяжки. Для цементно песчаных смесей срок полного высыхания – 28 дней, для строительных смесей он указан, как правило, на упаковке.

    Шаг 4. Подключение терморегулятора.
    Один из самых важных этапов в монтаже системы «Теплый пол». Терморегулятор: рекомендуется монтировать на стене, в наиболее удобном для пользователя месте так, чтобы не мешать дальнейшей расстановке мебели, монтажу кухни или установке бытовой техники. Термостат, как правило, устанавливается стационарно. Провода питания и провод датчика, идущие от терморегулятора непосредственно к секции нагревательного кабеля, можно скрыть в стене (в штробе) или закрыть декоративным коробом для электропроводки. Датчик температуры, входящий в комплект терморегулятора, желательно разместите в гофрированной трубке, введя в зону обогрева на 40-50см и закрепив его между витками нагревательного кабеля. Оптимальный диаметр гофры – 16 мм. Конец гофротрубки, который будет залит в стяжке, необходимо герметично закрыть для предотвращения попадания в него раствора.

    Шаг 5. Заливка пола
    После монтажа нагревательного кабеля и установки датчика измерьте сопротивление нагревательной секции(оно должно совпадать с диапазоном сопротивлений указанном на упаковке) залейте стяжку. Используйте жидкий раствор, который должен плотно прилегать к кабелю без воздушных карманов. Еще раз измерьте сопротивление секции. После твердения стяжки монтируется напольное покрытие, соблюдая соответствующую технологию.

    Шаг 6. Монтаж закончен.
    Выждав необходимый технологический срок (начало цикла высыхания считается от момента залития кабеля стяжкой), включайте и используйте систему «Теплый пол».
     
  10. Менделеев

    Менделеев Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецьк
    Под стяжку лучше пенопласт (ПСБ-25), если будете в гостиной ставить рояли и токарные станки, тогда пожалуй лучше даже ПСБ-35, если Вы олигарх то 10 см ЭППС. Что же качается минваты, то она не подойдёт поскольку у неё довольно низкая прочность на сжатие, кто не верит пройдитесь по Эпицентру и потыкайте пальцем минвату, только не перепутайте со стекловатой (от неё потом кожа чешется). Есть правда минераловатные плиты высокой плотности 120-140 кг/м3 (применяются для систем штукатурных фасадов), но цена у них такая, что только космические Шатлы NASA утеплять (дороже, чем экструзия). Насчёт керамзита, можно, но 5 см пенопласта=15 см керамзита (грубо.
    Ещё по поводу того как сделать теплые полы самому - рекомендую статью Теплый пол своими руками
     

Поділитися цією сторінкою