Термодом или деревянные дома - отзывы

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем den_140, 22 лют 2010.

  1. den_140

    den_140 Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Днепропетровск
    Всем добрый день! Читал долго ваш форум и все равно не смог определиться из чего все-таки строить дом - дерево или термодом (просто выбрал эти 2 материала по стоимости и по теплоизоляции как самые оптимальные))
    Для себя вижу такие минусы:
    в дереве - оно горит)))
    в термодоме - он плохо "дышит" и отделка снаружи (лишние затраты)
    Помогите плиз определиться. Оставьте о термодоме и деревянных домах отзывы плиз.
     
  2. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Деревянный дом или термодом?

    Такого сравнения еще не было, очень интересно. А Вы точно уверены что по стоимости стоит одинаково? Можете выложить Ваши расчеты?
     
  3. Валерий Валентинович

    Валерий Валентинович Інженер

    Повідомлення:
    1.050
    Симпатії:
    328
    Адреса:
    Самый лучший город Киев!
    Re: Деревянный дом или термодом?

    Смотрел вчера передачу о бронировании легковых авто...
    Директор фирмы, занимающейся бронированием, сказал одну замечательную вещь:
    - Если клиент, решивший бронировать своё авто, задаёт вопрос о будущем расходе бензина, после проведения всех мер безопасности, то я ему отвечаю: "- Вам не нужно бронировать своё авто!"

    Если думать о том что, дерево горит, кирпич на выдержит бомбы и т.п., то нужно копать бункер в земле - поглубже и стены заливать потолще. Или воспользоваться уже готовым, где-то под Винницей Адольф Иллоизович оставил со всеми коммуникациями.
    По делу:
    1. Нужно строить исходя из собственных кап. средств и намечающихся доходов.
    2. Учесть ошибку на статью расходов 20-30%.
    3. Материал для стройки нужно выбирать из личных предпочтений и который наиболее близко находится к месту стройки.
     
  4. den_140

    den_140 Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Деревянный дом или термодом?

    расчетов нет, все пока тока приблизительно. Квадратный метр стены термодома около 200 грн, из оцилиндрированного бревна Ф 240 - где-то около того. Это без работы.
     
  5. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Re: Деревянный дом или термодом?

    Дерево это хорошо но очень нервное это дело, может прийдёться обшивать дом деревом по верх сруба. Цена у вас занижена по моему на дерево
     
  6. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Деревянный дом или термодом?

    den_140, а что Вам більше подобається візуально?
    До чого душа більше лежить?:)
     
  7. den_140

    den_140 Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Деревянный дом или термодом?

    Dmitry, ну конечно душа больше лежит к дереву. Просто дом будет не загородный, а для постоянного жилья. И родители в один голос твердят что стремно как-то ))))). Я понимаю, что бункер в земле это не выход (как сказал Валерий Валентинович, )но все же. Просто хочется взвесить все за и против. И выбрать то, где будет меньше против. :)
     
  8. Валерий Валентинович

    Валерий Валентинович Інженер

    Повідомлення:
    1.050
    Симпатії:
    328
    Адреса:
    Самый лучший город Киев!
    Re: Деревянный дом или термодом?

    Повторюсь может быть, но лично я склоняюсь к деревянному. Строить на века... А кто в нём будет жить? Сейчас технологический прогресс идёт семимильными шагами. Возьмите в пример хотя бы последние 10 лет. Т.е. через 50 лет любой дом будет выглядеть мягко говоря - раритетным, если не сказать грубее - несуразным. Деревянного дома по отзывах на 50 лет хватит с головой. Перестраивать или достраивать всегда хуже, чем строить с нуля. Ваши дети вряд ли станут с Вами жить. Все стремятся к самостоятельности. За прогрессом не угнаться, а жить нужно сегодня и сейчас. Так нужно ли строить дом из камня и вкладывать в него сумасшедшие деньги, или влазить в долги, чтобы на старости (извините) пукнуть на природе? Нужно рассчитывать в первую очередь на свои финансы и не обращать внимания на уже построенные "сиротские замки".

    Добавлено через 24 минуты 11 секунд
    Стоит ли ставить сруб в лесу и вблизи водоема?

    Классическая картина: из окружения величественных сосен выглядывает, отражаясь в глади раскинувшегося перед крыльцом озера. Или: дом, уютно устроившийся под лапами косматых елей всего в полете камня от журчащего серебристого ручья.

    Или, может быть, вжавшийся в редкий лесок дом, с высоты берега обозревающий речные пороги. Каковы бы ни были детали, кажется, лес и вода - самое естественное окружение для сруба. Но жизнь бревен в этой влажной, насыщенной жизнью атмосфере принуждает их иметь дело с традиционно опасными компаньонами - влагой, плесенью и грибком, - доверившись попечению своего бдительного телохранителя - хозяина.

    Знайте врага в лицо

    Деревянные дома в лесу около воды сталкиваются со средой, характеризующейся сыростью, обилием насекомых и недостатком сильных воздушных потоков. Это суровые обстоятельства, даже несмотря на то, что ваш дом обработан биоцидами и фунгицидами. Сочетание влаги и органических веществ создаст на ваших бревнах пленку из плесени и милдью, которая не ухудшит структуру бревен, но внешне их сделает неприглядными. Плохо то, что эта пленка - дружелюбная среда для роста грибка, который способен добраться до ядрового слоя бревна, вызвав обширное и глубокое гниение.

    Некоторые полагают, что лесная глушь убережет их дом от палящего солнца. Однако проблема ультрафиолетовых лучей остается актуальной и вблизи водоемов, благодаря отражающим свойствам воды. Кроме того, со стороны озера, например, бревна могут подвергнуться действию абразивного ветра, когда мелкие частички, переносимые потоками воздуха, шлифуют поверхность дерева, а вместе с отраженными от воды, усиленными ультрафиолетовыми лучами это изнашивает ближние к озеру стены деревянного дома, не зависимо от того, какое покрытие вы на них нанесли.

    Обеспечьте защиту деревянного дома по отзывах идет полезная информация

    Для строителей, возводящих новый сруб в лесу вблизи водоема, защита деревянного дома начинается не с обработки поверхностей химическими составами, а с грамотного дизайна. Специалисты говорят: "Нет такого покрытия для бревен, которое выдержит постоянную чрезмерную влажность. Если домовладельцы думают, что их спасет какая-нибудь волшебная технология, они обманывают самих себя".

    К основам дизайна таких деревянных домов относится: хороший дренаж на участке, фундамент высотой не менее 60 см, чтобы поднять бревна как можно выше от земли, и минимум листвы, касающейся поверхностей дома. С помощью крытых террас и больших кровельных выступов нужно защитить сруб от воды. Оснастите дом желобами и водосточными трубами.

    Чтобы свести к минимуму уязвимость ближних к водоему стен, воспользуйтесь, например, следующими творческими решениями: с "водной" стороны дома раскиньте широкую террасу или сделайте много больших красивых окон, уменьшив в этом месте площадь бревенчатой стены.

    Помните, что бревнам, как и людям, требуется время, чтобы приспособиться к новой обстановке. Бревна, привезенные из одной климатической зоны в другую, пройдут период адаптации, по окончании которого достигнут равновесия с новой средой. В этот период домовладелец, вероятно, столкнется с проблемой растрескивания. Все трещинки тут же необходимо замазать во избежание проблем, связанных с повышением содержания влаги.

    Будьте бдительны

    Первое средство спасения от гнили - обработка бревен антисептиками, которые напитывают древесину фунгицидами и противоплесенными веществами, причем сделать это надо прежде нанесения окончательного покрытия - морилки или краски. Некоторые производители перед доставкой обрабатывают бревна фунгицидами. Если это не сделано, домовладельцы могут справиться и сами. Но будьте осмотрительны: антисептики и морилка (краска) должны быть совместимы, в противном случае конечное покрытие сойдет.

    На совместимость нужно обратить особое внимание, если вы покупаете деревянный дом у кого-то. Прежде чем расстаться с прежними хозяевами, выясните, какие антисептики и краску они использовали. Если вы не знаете, что было нанесено на бревна, то очистите их полностью - не только краску или морилку, верните их в первичное состояние, а потом заново обработайте выбранными вами средствами.

    На что обратить внимание при покупке материалов для окончательного покрытия? Вам нужны высокая влагостойкость и устойчивость к метеорологическим условиям. Также важны хорошие механические свойства, то есть способность выдерживать сжатие и расширение древесины, которые происходят в холодную и теплую погоду, в дождливый и сухой периоды.

    Надо иметь в виду, что большинство морилок и красок изготовлено для общего рынка, то есть для требовательной лесо-водной среды понадобится что-нибудь дополнительное. Можно усилить стандартные растворы добавками, например, фунгицидами.

    Специалисты советуют регулярно осматривать дом. Если появились маленькие темные точки, знайте, что имеете дело с начальными признаками плесени. Наиболее уязвимые места - северная сторона дома (где солнечные лучи не досаждают ей) или стена, рядом с которой растет кустарник, где циркуляция воздуха ограничена.

    Принимая во внимание все вышесказанное, что можно посоветовать, как ответить на вопрос: стоит строиться в лесу и вблизи водоема или нет? Вода и лес не доставляют таких уж не разрешимых проблем. Все рубленые дома требуют ухода, в том числе и расположенные на чистых улицах в черте города. Поэтому не нужно отказывать себе в удовольствии наслаждаться великолепием природы с веранды своего деревянного дома, тем более, когда он самым естественным образом вписывается в эту красоту. Пусть бдительность станет вашим девизом, тогда сруб будет радовать не одно поколение вашей семьи.
     
    1 людині також подобається це.
  9. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Деревянный дом или термодом?

    Добавлю у каждого свою мнение: вот построили бы мои дедушка с бабушкой нормальный дом с хорошим фундаментом и стенами, так мне бы и строить не чего не пришлось, это скока я бы времени и нервов с экономил бы, не говоря о деньгах? А то что дома устареют, так может это и будет, но не так быстро как Вы пишете – думаю внуков точно не коснется.
     
  10. sonik2006

    sonik2006 Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    2
    Re: Деревянный дом или термодом?

    Что-то мне подсказывает, что деревянный обойдется наамного дороже чем "термодом"
     
    barnych та Kolja подобається це.

Поділитися цією сторінкою