Кирпичные пристройки к дому

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Yriy Babiychuk, 20 жов 2014.

  1. Yriy Babiychuk

    Yriy Babiychuk Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    4
    Как правильно пристроить кирпичную кухню к дому из камня?
     
    Останнє редагування модератором: 21 жов 2014
  2. EREMA WG

    EREMA WG Майстер

    Повідомлення:
    178
    Симпатії:
    71
    Ну для начала приложить чертежи, дома, пристройки, в месте с фундаментом. Выполнить технические изыскания, разрезы элементов строительства, связка, стена стена крыша крыша, ну и т.д.
    После что то можно советовать.
    Не хотите советов прямиком к инженерам в строительную контору.
     
  3. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Юрий, есть несколько факторов, влияющих на выполнение работ. Самые важные - существующий фундамент и стены, возраст постройки. Если есть какая-то специфика - лучше сообщите сейчас, нужно учитывать всё.
    В любом случае необходимо сделать основательный монолитный фундамент, желательно с пяткой, обязательно на глубину промерзания. Чтобы не заморачиваться с опалубкой для стенок пятку можно симитировать расширением внизу траншеи, тогда бетон можно залить в один приход. Это особенно легко выполнимо, если грунт глинистый.
    Дальше кладка. Перевязывать существующие стены с пристройкой не стоит. Наружную и внутреннюю отделки делать желательно минимум через сезон.
    Делайте смело, но основательно.
    Удачи!
     
  4. Yriy Babiychuk

    Yriy Babiychuk Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    4
    уматурман, спасибо за участие. Дом купили.Постройка где-то 1970 год. Фото0032.jpg Стены камень известняк, углы из кирпича. Фундамент тоже из камня, какого заглубления не знаю, сейчас далеко от дома, буду узнавать, скорее всего 70-80см так там делали все. Пристройку хотим делать во весь фронтон шириной 4,5 метра . Туалет,ванна,котельная и дальше кухня от первого окна до конца в право. Крышу для пристройки думаем делать односкатную,будет как продолжение веранды.Вопросы: фундамент надо делать замкнутый? обязательно ли надо делать четыре стены? или от стены дома можно сделать, допустим четыре колоны и связать это всё нижним и верхним армопоясом? Также если старый фундамент мелкого заглубления, новый можно заглублять больше? Спасибо.
     
  5. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    нет. стены делайте только под кладку.

    сделайте проще. столбчат0-монолитный фундамент. я себе как раз такой на даче сделал. https://krainamaystriv.com/threads/20796/ на третьей странице темы написано как. если что уточнить - спрашивайте. чем могу - помогу

    даже нужно. существующий фундамент давно дал усадку. новый необходимо сделать сразу капитально (ниже глубины промерзания + на несущем слое грунта. качество грунта поймёте при копке), чтобы усадки/пучения не было, иначе будете ждать несколько лет и лицезреть трещины в месте примыкания пристройки
     
  6. Yriy Babiychuk

    Yriy Babiychuk Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    4
    уматурман, спасибо.Как вы считаете под стену одиннадцать метров в полтора кирпича сколько надо пяток забетонировать 50на50.
     
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Ваша пристройка при погонаже стен (11+4,5+4,5)со всеми нагрузками (статическими и динамическими) будет весить около 70т. это по самому максимуму
    фундамент при шаге пяток порядка 2 м (т.е. всего 9 пяток, включая боковые стены) с ростверком шириной 40см при средних показателях грунтов будет готов принять порядка 180-200т.
     
    Yriy Babiychuk подобається це.
  8. Yriy Babiychuk

    Yriy Babiychuk Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    4
    уматурман, спасибо,отличное решение,буде так и делать.Но всё же ,от стены дома тоже надо залить пятки ,поднять по них столбики из кирпича, и связать их перемычками или армопоясом .Надо же на что то положить перекрытие, с которым ещё тоже не определился. Какое ваше мнение? Спасибо.
     
  9. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    я бы рекомендовал существующий фундамент не трогать. а самые близкие к дому пятки там, где пристройка примыкает к дому, сделать на некотором расстоянии (20-30см) по проекции самой пятки (не колонны).
    столбики из кирпича - не совсем то, что нужно. такой фундамент требует монолитности. связывать нужно ростверком.
     
  10. Yriy Babiychuk

    Yriy Babiychuk Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    4
    извеняюсь за тупость не понял это ? Значит надо низ закольцевать ростверком ,вместо кирпичных столбиков вылить монолитные колонны и связать их поверху, от стены к стене вылитой перемычкой, для уложения перекрытия . Спасибо.
     

Поділитися цією сторінкою