Модернізація КЧМ

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Voyutichi, 17 гру 2009.

  1. roman1444

    roman1444 Підмайстер

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    1
    Вот и я думаю многовато, максимум что-бы я дал это 4500гр.
    По поводу корди, я его особо не рассматривал, видел лишь что придется напильник еще купить, но маркетинговые расхвалы, мол двух ступенчатый теплообменник и бла-бла, вы знакомы с этим котлом, что отдали предпочтение КЧМ?
    По поводу раскладушки, котел скорее всего будет топится только днем(ночью газовый) и подключать его буду через кокой-то тепло аккумулятор(резервуар) так что тепловой запас будет, плюс автоматика с наддувом(правда придется повозится с герметизацией т.к. в КЧМа под колосниками пол и при закрытом поддувале будет гореть), плюс ко всему 35кВт мне и не нужно, т.к. площадь 120М2, так что с его объемом топки, будет что-то типа "котел продолжительного горения".
    А по поводу дров, не проблема, живу 20метров от леса, валежника тьма, так что несколько выходных и зима обеспечена.
     
  2. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    У меня есть котёл КЧМ , стоял как газовый - всё работало , не текло.
    Сейчас вот есть необходимость в котле ТТ - даже не думаю КЧМ ставить - буду извращатся чтото лепить или на крайний случай куплю чтото человеческое но кчм не буду ставить.

    Вот кстати чёто я не подумал что это в связи со спросом на котлы можно и мой продать за нормальные деньги - всёравно его по цене металолома не собирался сдавать, а если такие ценники как выше написаны то это уже интересно.
    --- добавлено: 25 сен 2014 в 01:10 ---
    http://poltava.pol.olx.ua/obyavlenie/porodam-kotel-kchm-m1-ID9FSe3.html#364b2d7a74
    Вот кстати - пишут что не эксплуатировался
     
    Останнє редагування модератором: 2 жов 2014
  3. roman1444

    roman1444 Підмайстер

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    1
    Как газовый он прожора, по этому я допускаю что у вас сформировалось мнение что он самый худший вариант, а вот как ТТ для дров(длинно пламенных топочных материалов) он далеко не последний в списке, тем более что он у вас под боком.
    А по поводу цены, я вот слежу плотно за рынком КЧМ-ов последние месяца 2а, так вот, быстро уходят новые с ценой около 3т.гр., а баснословные 5-6т.гр. и даже 9ть висят и будут висеть, дураков мало.
    Так что сильно не обольщайтесь, поставте его себе.
    Мое мнение.
     
    Останнє редагування модератором: 2 жов 2014
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Корди у соседей стоит (стоял) - тоже рассказали им много продавцы, а в итоге они его топили месяца два, после чего за сумасшедшие деньги провели газ, только б корди не топить. А сейчас ещё и качество изготовления стало просто ужасное (может оно и раньше было такое, но я в разрезе видел только современную версию).
    Да, на такую площадь котла многовато, нужен ТА. Объем только нужно правильно посчитать и подключать дороговато - два трёх-ходовых клапана нужны и два насоса, а в этом годе обещают веерные отключения. В общем опять попадалово на деньги.
    По поводу дров - завидую белой завистью :).
     
  5. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    А как же?
    Я так не имею возможности и + нету "безлимитных" дров
    Я ж так понимаю КПД у него не в приоритете .
    И кстати после некоторых манипуляций в виде накидывания в топку разного железа чтоб рассеивало огонь и небольшого перекрытия дымохода (чтоб не такой сквозняк был) на газу он демонстрировал очень неплохие показатели по расходу газа - я им был доволен.
     
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Если нет возможности кидать каждый час дрова и в два раза больше, чем в дровяном котле, тогда лучше КЧМ или Корди не брать для отопления дровами.
    Можно что-то придумать на газу или на дровах, чтоб хоть как-то повысить КПД, но результат всё-равно будет в лучшем случае "удовлетворительным", а не "хорошим" или "отличным".
    Как говорил один известный библейский персонаж: "Цезарево отдайте цезарю, а Божье — Богу". Аналогично и с котлами: угольному - уголь, а дровяному - дрова.
     
  7. petusuk

    petusuk Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    --- добавлено: 2 ноя 2014 в 19:23 ---
    Добрий вечір. Ось перечитую тему і по фото ваш котел похожий на мій не скажете яка його марка?
     
    Останнє редагування модератором: 10 лис 2014
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    напевно КЧМ 1, хоча я бачу відмінності в руштах. Читайте тут, може вичитаєте https://krainamaystriv.com/attachments/19625/
     
  9. Vi.Fi.

    Vi.Fi. Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    7
    Прочитавши тему про булеряни появилась ідея попробувати модернізувати КЧМ.Перекрити зверху бляхою щоби вогонь лроходив біля передніх дверок і потім ішов у димохід а біля передніх дверок з двох сторін прилаштувати дві вертикальні трубки для подачі вторинного повітря.Пропоную отаке бачення.
     
  10. eedik

    eedik Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    3
    Хочу написати , що КЧМ гарний котел, що про нього б не говорили простий надійний і невибагливий до дров. Я витратив правда три сезони на експеременти але залишився задоволений . І скажу нічого в ньому не треба доробляти окрім збільшення дверки для загрузки і регулятора тяги . В моєму випадку маємо котел 12 кВт який опалює 180 кв.м будинку . Горить він в мене 3-3.5 годині а наступна закладка проходить вже після 10 годин (температура на вулиці 10-12 градусів). Але дійшов я до цього з допомогою буферної ємності та та змішувача для теплої підлоги з термоголовкою діапазону 30- 60 гр. Вода з котла попадає прямо в буферну ємність по млому колу а далі вже вже через змішувач подається на будинок .Результат чудовий я задоволений. Це мене щераз переконало не в котлай справа а правильності обв"язки.
     
    Volodimyr, satok та leshiy_40 подобається це.

Поділитися цією сторінкою