Котел Gefest-profi, больше вопросов, чем ответов

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем ghela, 21 вер 2014.

  1. ghela

    ghela Стажер

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    1
    Имею намерение поставить на отопление двухэтажного дома, суммарной площадью 200 м.кв. твердотопливный котел. Из того, что нашел в Инете, больше всего понравились Мотор Січ и БТС, по крайней мере, данных по ним достаточно. А вот по котлам Gefest-profi информации очень мало и ее недостаточно для принятия решения о покупке котла данной марки. Какая толщина стали, какое внутреннее покрытие топки, какая длина дров для загрузки, диапазон регулирования температуры прямой сетевой воды и т.п и т.д. Наконец, какие у него преимущества и недостатки в эксплуатации? Всем, кто отзовется, большое спасибо!
     
  2. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Вообщето это разные по конструкции котлы . Одни - газогенераторные , другой обычного горения .
    Реклама котла Gefest-profi просто поражает . Один КПД 95% чего стоит . Скорее всего это копия польского котла ( или именно он) который заточен в основном под уголь . И характеристики тоже угольные . Представляю что будет с дымовой трубой при Т дымогазов 90 грд.
    На дровах время горения будет обычное - около 4 часов.
    Требования к дымовой трубе поражают - 7 м 219 трубы . Что то уж очень сильное сопротивление у котла . Зачем же тогда вентилятор и контролер - очередная красивая игрушка . При такой трубе и вентилятор в дымоход утянет .
    Не верю ни одному обещанию .
    Самая серьезная марка - БТС. Хотя вроде всегда было СТС.
     
    Олег9293 подобається це.
  3. ghela

    ghela Стажер

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    1
    gjkzr, согласен, дымовая труба, при такой температуре уходящих газов, будет не то что плакать, а просто рыдать из-за обилия конденсата! Что касается того газогенераторные это котлы или нет, то разные источники пишут по разному, но, судя по рисункам, если они соответствуют действительности, ни о каком "пиролизе" и речи быть не может. Зачем разводить тогда людей ссылками на "Боинг"? И ни одного отзыва во всей сети, те что на сайте - не в счет.
     
    Олег9293 подобається це.
  4. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Эти котлы появились только в этом году поэтому и отзывов пока не будет .
    Подобные конструкции у поляков были давно . Этот конечно сделан на более высоком уровне . Но принцип от этого не изменился.
    Кстати, и не нравится сильное завышение площади теплообменника . Конечно КПД это добавляет хорошо , но добавит гемороя с чисткой и загаживания всего что можно.Такая система срабатывает если котел топится постоянно в номинале, а иначе одни проблемы.
     
    Олег9293 подобається це.
  5. Олег9293

    Олег9293 Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    34
    Полностью потдержу по Гефесту.Общался с форумчаниным который тоже хотел взять этот котёл и ездил к ним на производство.Не увидел он у них этого высокоточного оборудования.Типичный гаражный вариант!Потом он был на одном предприятии где поставили эти два котла.Хозяйва хотели их оба вернуть в зад.Но сошлись на одном.Дым из них валил из всех щелей.А чрезмерно многоходовой газоход с наклоном-это просто какой то ноухау).Вобщем очередная красиво размалёванная реклама для не опытного покупателя.
     
    gjkzr подобається це.
  6. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Там просто по рисунку не может быть ничего уникального. А проблем будет предостаточно.
    Такие котлы продаются в период ажиотжного спроса , когда покупают то что есть , а потом разбираются что именно купили.
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  7. Олег9293

    Олег9293 Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    34
    А уникальность их в том,что они помоему сами придумали конструкцию этого котла,взяв за основу Поляка.Увеличили топку,наклонили газоходв,добавили их ещё парачку и все тут дела.А заказы они всё равно сейчас не берут,т.к им прищёл один оч хороший заказ и скоро весь Харьков будет в этих котлах).Это наверное была последняя фирма,которая на фоне ажиатажа оставалась без работы.Как они собираются справится с этим заказом,сплошная загадка.Вобщем,Бог с ним с тем котлом).
     
  8. singalevich

    singalevich Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    5
    Почитал обсуждения по котлах Gefest-profi. Ну вы и дали. Почуствовал всю полноту маразма. У кого либо из вас работает котел Gefest-profi??? Екслуатирую с октября 2014г котел Gefest-profi 30S. Дом 260 м/кв отопления+ГВС (200л бойлер). Не хочу много тратить своего времени но замечу что нихто из вас не точто на заводе не был но и котла в глаза не видел. Скажу проще о своих наблюдениях. Обычные дрова выше средней влажности: загрузка не менее чем на 12 часов. Торфобрикет 1 раз на сутки. В теплый период опускал температуру на блоке управления до 45 гр. Буферная емкость и клапан подмеса отсутствует ( по рекомендации производителя) хотя монтажники очень хотели втулить. В котельне нет ни малейшего запаха и конденсата. Дыма с дымохода не видно. И самое приятное что за сезон котел я не чистил ни разу. Открыл люк ревизии - котел чистый.
     
    Останнє редагування модератором: 13 бер 2015
    Василь Шаламай, Papp Janos та movovan подобається це.
  9. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Фото или видео работы котла можно увидеть.Может и маразм пройдет.
     
    Андрей59, акула941, Gate та ще 1-му подобається це.
  10. Олег9293

    Олег9293 Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    34
    По прошествию этого сезона ребята уже построили се здоровенный ангар и с гаража перебрались.Сейчас у них большой штат и нормальное оборудование.Вот как хорошо повлиял большой заказ.Тогда гребли всё подряд,как и сейчас.Но ребята на самом деле молодцы,что подняли свой бизнес и теперь себя чувствуют комфортно.Я тут без эроний!А по котлу.такой отзыв в первые в жизни вижу.Это не котёл,а джек-пот!Дыма из трубы нет,работает без отложений смол на 40°.Тут просто нечего сказать).Был бы начинающим пользователем ТТ котла,сразу вкохался в этот котёл от такого отзыва.
     
    ostrov-28 подобається це.

Поділитися цією сторінкою