Газовая колонка в вентиляционном канале. Что делать???

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем spine, 12 січ 2010.

  1. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Имеется квартира на втором этаже в трехэтажном доме. Сосед с третьего этажа в мой вентиляционный канал вставил трубу от своей газовой колонки (в вентканале были кирпичи, вечером сквозь окно видел, что в него в стену вставлена труба от колонки и есть вентиляционная решетка). Еще начал чувствоваться газ.

    Вопросы:
    1. Как определить, точно ли вставлена колонка или он в свой вентканал поместил колонку, а мой канал использует для вытяжки.
    2. Если в моем вентканале его колонка, что делать???
    3. Если вытяжка в мой вентканала, что делать???
     
  2. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    spine, по всем правилам у каждого должен быть свой вент канал.Скорей всего у него вытяжка вставлена в ваш вент канал и передавливает в вашу комнату-запах приготовления пищи(картошка .рыба.мясо).Проверить можно элементарно-берёте рулетку и отмеряете расстояние от своей вытяжки до стенки и тоже самое у него . разлёт в расстоянии 3см. т.к. вентканалы не могут быть смещены на 12-16см в стороны.А у вас вентиляции в кухне 2 или одна?
    Что делать ??? не сталкивался с подобной ситуацией.Если колонка по логике штраф т.к. по проекту должна иметь отдельный вент канал
     
  3. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Вентиляция одна. Вентканала под газовую колонку нет.

    Не думаю, что сосед пустит меня в свою квартиру для того, чтобы я там мерял растояние от стены к его колонке. Колонку, как понимаю, вообще нельзя ставить в доме.

    Добавлено через 2 минуты 56 секунд
    Куда обращатся??? Газовики, скорее всего, у него приемку сделали. Выходит там все уплочено, толку обращаться нет. И как защитить себя от хабаря, данного (уже или в будущем) соседом любому проверяющему.
     
  4. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Думаю колонку можно ставить только парапетную если есть такие,котлы ведь ставят.Если крыша ровная можно залезть на неё и посчитать количество вент каналов в дымоходе должно быть 3 с кухни если санузел не рядом также фанариком посветить в вент канал(при хорошем освещении и обзоре расстояние будет просматривать до 1этажа )
     
  5. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Крыша скатная, дом накрыт шифером. А дымоход выше уровня крыши на 1.5-2 м. Заглянуть сверну трудновато будет. Та и забраться на крышу даже не знаю как.

    Решил писать бумагу в жек. Типа: постоянный запах газа (так оно и есть с началом отопительного сезона, когда морозы ударили), плюс непонятный дополнительный запахи (тоже есть), плюс кирпичи в вытяжке (тоже были, жаль, что выбросил, но можно положить, если надо). Прошу проверить вентканал. И в газконтору писать тоже буду, скорее всего. Прошу проверить и т.д.
     
  6. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Мы знаем с детства. :) Почуял запах газа нужно звонить о4! Сейчас правда номер 104. Надо позвонить и сказать что с вентканала переодически прет газом, боимся очень!!!! Так будет оперативней, только подгадать чтоб сосед дома был. Я встречал так же и не законную установку колонок... Газ подключают от печки гибким шлангом.
    Ну или в вент шахте переборка кирпичная рухнуть могла...
     
  7. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    spine, как у вас обстоят дела?
     
  8. ТГВ

    ТГВ Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев-Полтава
    Все газовое оборудование должно иметь свой автономный дымоход. Подключение к вентканалам запрещено... ибо если вы займете вентканал под дымоход, то не будет никакой вентиляции - а это не разрешается ДБН"Газоснабжение". Жалуйтесь в органы
    газового и санитарного надзора.

    Если уж дом существующий, то как выход можно взять двухконтурный турбированый котел с выбросом продуктоа горения через стену. А если этаж последний то можно попытаться согласовать и сделать отдельный дымоход выше кровли. :Hi:
     
  9. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Соседа уже две недели дома нет. Не хочется писать сейчас заявление в жэк. Кто-то придет к нему, а там никого нет. Больше жэк этим заниматься не будет. Пока жду кам бека соседа. Далее заявление в жэк.
     

Поділитися цією сторінкою