Помогите падает забор на границе участков

Тема у розділі 'Юридические вопросы, нормативные документы', створена користувачем evgeniy10, 12 лип 2013.

  1. evgeniy10

    evgeniy10 Бригадир

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    102
    Адреса:
    Киев
    Уважаемые формучане,нужна помощь в таком деликатном вопросе,стоит "забор" по линии участков, сосед решил насыпать земли без нашего ведома. В итоге имеем падающий забор с каждым годом на нашу сторону. Так как он ставился как временный. Теперь и Я и он заинтересованы в ремонте, только заборы хотим разные. Он хочет забор с фундаментом и кирпичными столбиками, все это пополам. Я уперся мол ты насыпал земли без нашего согласия лей фундамент держи свою землю,а забор рабицу натянуть, и все. В свою очередь соседушка ссылается что забор наш и платить по пополам. Есть какие-то нормы обязывающие его если он поднял участок, то и он должен его укреплять (ну или что то в этом роде). Фотки спецом сделал сегодня поехал натянул нитку от края до края, потому как только два столбика из всех стоят более менее ровно.
    --- добавлено: 12 июл 2013 в 23:04 ---
    На первых фотках гараж, расстояние от фундамента до забора по низу 160 см, далее видно строю сарайчик из газоблока, так вот там уже по низу 100см по верху 20см. + земля выдавила забор дугой и сейчас многие деревья корни идут четко по меже IMG_2728.JPG IMG_2729.JPG
     
  2. fucosa

    fucosa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    15
    Вероятно, сосед был не прав, насыпая землю. Но заставить его на этом основании поставить забор за свой счет Вам не удастся - разве, что, через суд, мучительно долго, дорого и не обязательно с тем результатом, что Вы ждете. Мой совет - пока он согласен на капитальный забор - соглашайтесь. По правилам добрососедства (зем. кодекс) забор оплачивается паритетно, если Вы с ним не решили иначе (т.е., например, сосед сам хочет все оплатить). Хотите сеточку - Вы ее добьетесь легко - также через суд -будете года 2-3 воловодить, что дескать - закрытый Вам все затенит, получите свое. Сосед подаст апелляцию, дальше - больше. Без Вашего согласия постоянный забор он не установит. Потом поставите свою сетку - а сосед начнет ходить без трусов, к примеру, а у Вас - дети. Или крыть их матом, или выливать помои Вам прямо через сетку - подумайте крепко. Капитальный забор, полностью закрытый - это Ваш покой, безопасность и частная жизнь. Кстати своей сеткой Вы хотите лишить соседа этого всего, а это не справедливо. Может, он Вас и видеть не хочет (?). К тому же пока будете спорить, Ваш забор упадет совсем, дальше могут начаться межевые споры - не дай бог. Поверьте на слово (у меня два иска с соседями по поводу забора и межи) - худой мир таки лучше доброй драки. Удачи Вам.
     
    SerhioGal та Andrii_M подобається це.
  3. Имбирное печенье СД

    Имбирное печенье СД Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.263
    Симпатії:
    8.454
    Адреса:
    Киевлянка
    Хотелось бы узнать, чем закончилось?
     
  4. evgeniy10

    evgeniy10 Бригадир

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    102
    Адреса:
    Киев
    Имбирное печенье СД, Та собстна пока так и падает, переговоры ни к чему не привели он хочет козырный забор с кирпичными столбиками и фундаментомdrel , осенью выкопаем картошку буду трактором поправлять :)
     
  5. Имбирное печенье СД

    Имбирное печенье СД Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.263
    Симпатії:
    8.454
    Адреса:
    Киевлянка
    Понятно.
    В принципе, он в праве, как и Вы, делать тот забор, что ему нравиться, но на терриртории, своего участка, а не на меже. Это портит отношение между соседями, но решает спор, предложите ему такой вариант. Но учтите, забор на его территории, будет считаться его частной собственностью и Вы им пользоваться (обплетать цветами или другим способом использовать), не сможете.
     
  6. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    А тимчасовий паркан чий?
     
  7. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Вас в соседском варианте забора не устраивает финансовая составляющая или есть другая причина?
     
  8. evgeniy10

    evgeniy10 Бригадир

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    102
    Адреса:
    Киев
    Т.М., ну вроди как финансовая, так как я не понимаю зачем вливать 20 кубов бетона и ставить кирпичные столбики, отгораживая при этом огород Crazy
    --- добавлено: 2 июл 2014 в 16:28 ---
    Пітон, он "тимчасовий" уже около 15-20 лет если не ошибаюсь, он отгородился когда я еще пацаном был, мне ща 32 тоесть примерно когда мне было 12 лет, а сейчас этот забор "лежит".
     
    Останнє редагування модератором: 10 лип 2014
  9. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Я думаю самый реальный вариант для вас-это объяснить свою позицию соседу и если он не согласен с вами, то пусть ставит сам такой забор как он хочет. Вы же против забора не возражаете? Вы возражаете против расходов, с вашей точки зрения нецелесообразных. Тогда он должен будет делать выбор: делать забор самому или искать вариант, приемлемый и для вас. Если он хочет отгородиться от вас, что бы с вашей стороны его участок не просматривался, то предложите ему вдоль рабицы посадить какое-нибудь растение, которое в результате станет "зеленым забором" и скроет с ваших глаз его участок.
     
    Имбирное печенье СД подобається це.

Поділитися цією сторінкою