Оцініть ідею опалення будинку

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем -Александр7, 15 кві 2014.

  1. -Александр7

    -Александр7 Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    2
    Всім доброго дня. В мене виникла ідея опалення будинку ( 70 кв м одноповерховий) ,але я не фахівець і навіть не знаю чи буде це працювати, допомагайте. Суть ідеї поставити в підвалі будинку газовий конвектор , а від нього провести в кожну кімнату труби якими гаряче повітря буде попадати в середину, а з будинку , паралельною трубою , охолоджене повітря в нижню частину конветора. Труби хочу провести під полом і вивести під кожне вікно. В кімнаті має бути помітною тільки декоративна решітка. Прикриваючи вихідну трубу регулювати температуру в кожній кімнаті. Якщо поставити на конветор маленьке блюдце або чашку з водою можна буде регулювати вологість. Конвектор має вентилятор. Ось коротко суть ідеї . Вдячний кожному хто відповість.
     
  2. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Ваша идея имеет одно главное НО! Газовое хозяйство нельзя распологать в подвальных помещениях! Это очень опасно! Газ стелется по земле, а не летит по воздуху. Поэтому малейшая утечка и у Вас в подвале собирется взрывоопасная смесь! Малейшая искра(даже от выключателя) и весь дом на воздух:bb:. Так у меня погиб друг в гараже. От гаража остался лишь фундамент да маленький ребенок.
    Уж если так не ймется,стройте другой подвал рядом с домом с окнами и принудительной вентиляцией. И еще добавте газоанализаторы.
    :Hi:
     
    Руслан_77_ подобається це.
  3. -Александр7

    -Александр7 Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    2
    Это действительно серьёзная проблема. Наверное технически можно поставить газоанализаторы по сигналу которых выключался бы газ ,а в доме срабатывала сигнализация но чисто психологически знать , что под тобою может че-то взорваться... А если подвал отдельно то как тогда проложить трубы подачи горячего воздуха? Так под домом тёплая комната, тогда и пол ,под которым котельная , будет тёплым. Поставить булерьян ,но это скорее дополнительное отопление чем основное.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Для переноса нужного кол-ва тепла ( 60-100 Вт на метр жилья) нужен объём циркуляции воздуха, который в трубы в полу, без свиста, не поместится. Ещё стоит учесть, что ватт 30-40, от всей мощности, нужно на подогрев свежего воздуха с улицы,- дышать то нужно. Чем меньше объём циркуляции, тем выше температура на выходе должна быть.
    Ситуация будет близка к крайностям. А в крайности, это будет сухой горячий ветер со свистом, в доме.
     
    meroro подобається це.
  5. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    У меня такая же задача,в ближайшее время. Но я могу рассказать освоих планах ни сколько не ущемляя Ваше виденье! Просто- мысли в слух. Хорошо?
    Сперва об печном воздушном отоплении. + и -.
    Думаю сложно проконтролировать подачу горячего воздуха без лишних расходов дров.Это -.
    Зато можно очень быстро прогреть в доме в непогоду и на начальной стадии отопления.Это+.
    Все нужное приемлем! Значить -делаем!
    Это коротко!
    Теперь о моих мыслях. Теплый пол. Непросто теплый,а хороший накопитель тепла.
    Тут я поклонник корейского ТП-Ондоль! Посмотрите-

    У ондоли тоже есть один минус но я его постараюсь решить и в ближайшее время-закроем этот минус!
    Я уже живу с ТП и могу Вас уверить, что другие системы отопления уступают и бытовом и в экономическом плане. Это коротко.:-[
     
    DINAMIT-UA, демьян, Vasia987 та 3 іншим подобається це.
  6. -Александр7

    -Александр7 Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    2
    Ух какая прикольная идея. Молодцы корейцы. Но насколько я понимаю это надо делать на этапе строительства фундамента. Уже в готовом доме так не сделаешь. Тогда даже водяной тёплый пол дешевле
     
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Ну вот Вы и подошли к решению вопроса. Если в раннем посте говорили за подвал под домом, то можно будет и подумать как сделать ТП. Этот вопрос Вам нужно продумать исходя из строения дома. Я разобрал пол сперва в одной комнате, все посмотрел и переделал очень быстро. Где надо- залил бетон, поставил столбы уселители и в результате вышел на ТП.Типа такого.
    P1030951.JPG P1030954.JPG P1030979.JPG
    Это так захотел сын и я ему немешал.Уже зиму пережили с этими полами в комфорте! Зимой Т- в комнате была 20 гр. Но выйдя в кухню,где 21гр, я немного подмерзал! А там стоит просто батарея.
    Поэтому можно сделать полы и в уже готовом доме. Только сперва нужно все продумать.
    Если в будущем получится как я задумал,то следующие полы будут у меня вроде Ондоля. Очень толстые. Что бы их прогревать быстро у меня появилось решение, к которому я сейчас подхожу очень взвешенно. Потому,что потом нельзя будет:grabli:,хотя уже родилось новое решение пока писал. Можно будет и переделать! Только нехочется! Поэтому думаем! :Hi:
     
    демьян та Andrii_M подобається це.
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    та тут у нас на форумі років 5 тому сильно рекламувалась подібна система, що запам'яталось - та це габарити повітропроводів - вони займали площу до 1/5 площі приміщень. А ще всякі заокруглення та переходи (щоб мінімізувати акустичний шум) також справляли враження..
    Навіть якщо ці габарити вам не на заваді, то є суттєве застереження щодо санітарних вимог в середині цих повітропроводів. Самі вимоги не страшні, важко їх підтримувати на потрібному рівні. Потрібно мати доступ до всієї внутрішньої поверхні повітропроводів для їх періодичної дезінфекції. Як це плануєте реалізувати? У згаданому мною проекті системи, яка рекламувалась, повітропроводи прокладались під стелею, декоративно закривались підвісною стелею, канали мали цілу купу люків для внутрішньої очистки..
    Під підлогою вам це не зробити так само просто, як під підвісною стелею..
    В принципі, санітарія - це одна і достатня перешкода для реалізації подібної системи. Якщо би її можна було б просто обійти, то про неї говорили б частіше.
    Конструктивні параметри подібної системи стоять на другому місці..
     
  9. -Александр7

    -Александр7 Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    2
    Я не жартував , коли говорив ,що не фахівець. Я думав ,що це будуть труби діаметром 100, 150 мм і їх можна буде очистити простою тряпкою змоченою ,припустим білизною ,яка протягнулася б по трубі за допомогою гнчкого троса. Труби прокласти в підлозі ,щоб не використовувати вентилятор. Тепле повітря і так має підійматися вгору. А от проблеми дезинфекції.. Думаю зволожувати повітря треба в самій кімнаті ,а не перед трбопроводом.
     
  10. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    То есть Вы хотите отапливать не воздухом, а нагревать трубы которые будут отапливать здание? Так я отапливал теплицу. Брал оцинкованые трубы,к ним уголки. Трубы под подобраным углом проходили в теплице вдоль стен и выходили на улицу. А в трубы подавался горячий воздух из работы кирогаза. В то время керосин был дешовый, а с кирогазом я на ты! Получилось неплохо, и весной в теплице была нужная 10-15гр температура. Но это теплица!
     

Поділитися цією сторінкою