Альтернативне енергопостачання газового котла

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем gup_1978, 5 кві 2014.

  1. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Доброго дня всім. Маю таку ідею: підключити газовий котел та циркуляційний насос ГВС від інфертора з "чистою" синусоїдою, встановити аккумулятор та ще бензиновий генератор із виходом 12 В. Алгоритм роботи: при вимиканні основного живлення спрацьовує інвертор. Він живиться від акумулятора, але останнього надовго не вистачить (тим більше, що великі акумулятори коштуюють великих грошей). В цей же час має спрацювати система запуску генератора (є такі). Генератор видає 12 В, які подаються на клеми акумулятора, а відповідно і на інвертор. В конструкції інветора є електроніка, яка слідкує за зарядом акумулятора, коли основне живлення є. Запуск генератора передбачається від того ж акумулятора. В такому режимі система має пропрацювати до відновлення основного електроживлення (або до закінчення палива). В схему має буде включено ще якесь реле, яке має глушити двигун при відновленні основного електроживлення. Чому так? 1. Вартість генератора з автозапуском та із можливістю роботи від нього газового котла (далеко не всі генератори можуть живити газовий котел) досить висока. Тут ми маємо невеликий аккумулятор (ще не знаю скільки, але не більше 20 а/год), невеликий бензиновий генератор. 2. Не потрібно вставати вночі, одягатися, йти на вулицю в прибудову та запускати генератор. Або сідати в машину та їхати з роботи на інший кінець міста, щоб запустити генератор (дружина таких речей боїться не менше ніж мишей).
     
  2. Ruxa

    Ruxa Підмайстер

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Украина, Приморск
    идея очень даже не плохая! сам задумывался над этим! только у меня твердотопливный котел с однотрубной системой. акумулятор планирую ставить до 100 А/ч а генератор на 4 кВт уже имеется. с бесперебойником пока не определился...
     
  3. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    С таким оборудованием, думаю у Вас возникнут дополнительные сложности. 100 А/ч аккумулятор серьезный, но ведь не вечный. Т. е. нужно будет ставить какую-то автоматику, запускающую генератор при разряде аккумулятора. При этом нужно учитывать, что для запуска генератора разряженного аккумулятора может нехватить (особенно зимой), а если использовать еще один, предназначенный для запуска генератора, то не факт, что он будет заряжен. А вообще надо-бы как-то выяснить - нельзя ли подать 12 В непосредственно в котел (минуя фазу преобразования в 220 В, а потом он ведь обратно ее в 12 В понижает). Электроника точно питается напряжением не выше 12 В. Остается проблема с циркуляционным насосом. Он с вероятностью 99% питается от 220 В...
     
  4. Mediaservice

    Mediaservice Бригадир

    Повідомлення:
    909
    Симпатії:
    227
    Адреса:
    Днепр
    Тут либо сердито и дешево - но на коленках
    Либо нормальный АВР для запуска генератора , - он не будет дешевым.
    Нучно начать все же с того какое время резервирования для котла необходимо.
    Если 12-24 часа , а потом вы уже на обьекте - тогда мудрить с АВР не надо и выйдет дешевле .Но в режиме - встал пошел запустил генератор.
     
  5. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Хорошая и нужная тема! :vo: Эта беда коснулась и меня. Только я стал смотреть в другую сторону. Генераторы тянут в час горючего от 0.5 литра! И не все подходят. А самый простой двиг от Жиг о8 в холостом режиме имеет расход 0.8л. Но он здоровый,правда еще можно снять тепло с радиатора. Но мысли побежали дальше. А если от скутера? 4-х тактный, и на холостом будет потреблять намного меньше. Это уже интересно. Осталось сочленить двигатель с насосом механически. Можно использовать старый насос(негодный) Механика у него практически неломается.Установить в своем доме можна в любом удобном месте( вне зоны отдыха).
    Что об этом думают друзья?
    :Hi:
     
  6. Mediaservice

    Mediaservice Бригадир

    Повідомлення:
    909
    Симпатії:
    227
    Адреса:
    Днепр
    Мудрено уж как то.
    Как состыковать циркуляционник - который встроен в котел со скутером ?
    Левша нужен.
     
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Ну скутер нам ненужен, а только двигатель! А соеденить двигатель с насосом просто-через ремень с натяжителем.
     
  8. Mediaservice

    Mediaservice Бригадир

    Повідомлення:
    909
    Симпатії:
    227
    Адреса:
    Днепр
    Изначально вопрос стоял так
    И нет там двигла от зубила стиралки или вертолета.
    И циркуляционник там стандартный а не снятый с трофейного паккарда
     
    Володимир П подобається це.
  9. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Предложите свой вариант-как! И чистой синусоидой! И что б бюджетно! Все, что Вы предложите -дорого!
    Я это прошел. По этому и предложил, может кому и подойдет. А насчет левши-Вы непромахнулись:-D.
    С наступающим праздником!:Hi:
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    В стандартных циркуляционниках рабочее колесо от двигателя не герметично. Есть насосы, где у колеса и двигателя отдельные корпуса с сальниками, но очень они производительные. И обороты там не маленькие, ещё и редуктор нужен будет. :)
     

Поділитися цією сторінкою