Своїми руками Самодельная электрическая газонокосилка

Тема у розділі 'Инвентарь', створена користувачем X-TAZ, 1 кві 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Увидел в интернете пару самодельных газонокосилок и решил сам сварганить, так как травы скоро куча начнёт расти во дворе. Составил небольшой эскиз и собрал вот такую косилку.

    1.jpg

    Это состояние косилки собрано за полдня, но ещё необходимо сделать защитный кожух и спереди решётку.

    2.jpg
    3.jpg

    А вот сам эскиз косилки

    DSCN2712 чертёж.jpg

    Для неё необходим двигатель (я взял наждак, который редко использую - 370 ватт мощность, 1325 об/мин. Также необходим уголок (я взял размер 32 мм), кусок трубы 3/4 дюйма или 1/2 дюйма для ручки. Колёса взяты от старой коляски. Ножи сделаны из полосы металла - но я планирую сделать из старого алмазного круга от большой болгарки диаметром 230 мм - прикуртить к нему 4 ножичка - диаметр общий будет 38 мм. Ещё пару часов работы над косилкой с молотком и со сварочным аппаратом и получаем вот такую конструкцию. Причём сварку я использовал только для крепления передних прутков для защиты ножей и косые резы заварил некоторые. Остальные соединения выполнены на болтах М6 и на заклёпках.

    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    А вот все составляющие моей косилки в разобранном состоянии.

    7.jpg

    Ещё пару движений с кисточкой и получаем вот такую косилку. Уже скосил 2 сотки территории с травой - косит как низкую так и высокую траву. Густую траву косит слабо - нада очень медленно двигаться - чтобы этого избежать нужно более мощный двигатель! Не очень удобно косить по неровный участкам - цепляет за землю корпус косилки, но это мелочи. Главное шо косит!

    8.jpg
    9.jpg

    Прошёл год....учитывая недостатки вышеприведенной газонокосилки, сделал небольшие изменения - поставил более мощный двигатель, вместо двигателя от наждака. Вместо 380 ватт поставил примерно около 1 квт. (шильдик потёртый на двигателе - надписей не видно). Причём к двигателю подсоединил конденсаторы, которые расположены в пластиковом корпусе из ёмкости для тосола. Смонтировал выключатель на ручку косилки. Будет трава -буду проверять.

    10.JPG

    Снизу тоже небольшие изменения. Убрал плоскую полосу - она мешала, приварил пруты вдоль всей косилки!

    11.jpg

    12.jpg

    Покосил... Выявил недостатки. Понял что нужна ещё одна доработка очень важная!!!! Необходимо закрыть вал двигателя между двигателем и ножом, иначе на него наматывалась трава аж до того состояния шо двигатель не мог вращаться - траву загнало аж в подшипник - я долго выколупывал траву с подшипника двигателя! Каждые 5 минут при кошении высокой травы двигатель клинило из-за наматывания травы. Но выход найден - берём консервную банку и обрезаем её так, чтобы она вплотную подходила к корпусу (к дну) косилки - тогда трава не проникает к валу двигателя! Проверено - косил целый час и ни разу не намотало траву на вал! Кстати полоска металла между двумя прутами решётки тоже срезана, потому что тоже наматывало траву на гайку вала и клинило вал!!! Пока последние эти доработки дали возможность косить без проблем! Даже высокую траву! Только высокую траву нада косить медленно, т.к. двигатель на 1500 оборотов/мин. Если будет двигатель на 3000 оборотов, то ставить лучше его!

    13.JPG

    14.JPG

    Вот результат кошения. Вдали видна некошенная трава, такую же траву вблизи я скосил.

    15.JPG

    Да, и ещё один момент. Вот в этом месте нужно хорошо закрепить ножики на концах. Сначала я прикрутил болтиками М4, но они откручивались и побили жестяную обшивку косилки. Затем заклепал заклёпками магазинными при помощи клёпальника - и они срезались быстро. И в конце концов я взял гвоздь диаметром 4 мм, отрезал кусачек гвоздя длиной 1 см, и заклепал гвоздём. Вот это наилучший вариант!Даже если немного расшатались ножи, то они на отпадают!!!!

    16.jpg

    Фото косилки после нескольких лет эксплуатации

    17.jpg

    Также в довесок хочу показать варианты моих косилок, которыми я так и не пользуюсь - не эффективны, хотя ручной триммер нормально работает, только дрель жалко.

    18.jpg

    Вот они неудачные косилки мои:
    21.jpg 19.jpg 20.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 2 кві 2014
    igber, Stepan2849, oleg_bios та 4 іншим подобається це.
  2. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Попробуйте расширить свое творчество. Как альтернативу предложу Вам изготовить газонокосилку на базе вентилятора от ВАЗ 2108 или анологичного. Тогда будете вообще мобильны и независимы от кабелей. Мной было изготовлено 3 шт и отправлено в село. Работает там уже 5 лет, есть уже там изготовленые по живому образцу. :Hi:
     
    славунчик та Энки подобається це.
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    " - Еду в отпуск, ВАЗ 2108. Посоветуйте, пожалуйста, какие запчасти с собой взять, на всякий случай?
    - ВАЗ 2108 - 1шт." :)
     
    Володимир П подобається це.
  4. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Запчастей брать ненужно. Возьмите с собой -кошелек потолще!(Но не для ремонта авто,а для отдыха) Все будет хорошо! (Я поколдую):-D
     
    Andrii_M подобається це.
  5. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    если вы о вентиляторе печки 2108, то я не пойму как тот вентилятор косить будет?Или вы о вентиляторе охлаждения?Косить прямо лопастями? Может и получится! Точнее я так понял у вас получилось! Покажите ваше изделие! Просто вентилятор нужно покупать, а я делал из того что было! Вентилятор помню стоит около 200-300 грн, сейчас за такие деньги можно взять триммер готовый электрический. Иногда даже газонокосилку на 4 колеса!
     
  6. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Показать несмогу, в селе. А туда попаду нескоро. А режет не лопастями а струной. Мной было замечено,что леска на тримере негативно потом сказывается на росте травы. Поэтому по моему лучше косить металлом. Вентиляторы брал б\у и ломаные,восстанавливал немного переделывал.
     
    Дмитрий ДАР та X-TAZ подобається це.
  7. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Де така продається? А то я кошу-кошу, а вона(трава) пре та й пре.:-D
     
  8. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Андрюша! У меня беда в обратном, Если леской выкошу потом получается лысина очень долго, а это плохо. А продается в магазине,как зовут незнаю,цветом -желтинка!:-D
     
    lslav12345 та andrij64 подобається це.
  9. chrob

    chrob Майстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    lviv
    Я також робив ручний тример, зараз планую зробити газонокосилку типу вашої тіль за основу беру старий дитячий візок
     
  10. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    так у меня тоже колёса взяты с детской коляски!
     

Поділитися цією сторінкою