Проект "багги Верту"

Тема у розділі 'Тракторы, мотоблоки и другая техника', створена користувачем проБагги, 26 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. проБагги

    проБагги Бригадир

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    177
    Тема багги меня увлекает около шести лет. Началось все с студенческих лет, когда хотелось иметь "спорткар", а денег было только на велосипед. Казалось, что багги очень простое транспортное средство которое можно собрать с хлама, главное, что б мотор был силнее дырчика и вес не больше садовой тачки вот тогда машина будет "валить не по детски". Конечно я тогда сильно заблуждался и то,что получилось с хлама проехало не больше километра и то транспортное средство по своим ТТХ совсем не вписывалось в мое понимание багги но "маємо те що маємо". Решил не сдаваться построил вторую, третью, четвертую и пошло-поехало... Сейчас в проекте уже одинадцатая машина которая по ТТХ не будет уступать импортным аналогам с двигателем 300 л.с. но это будет позже, а сейчас хочу описать постройку предпоследнего проекта багги Верту которая уже успешно катается, прыгает, в общем инструмент для выработки адреналина.
    --- добавлено: 26 фев 2014 в 18:10 ---
    а перед этим покажу несколько моих предыдущих проектов
    багги Феникс
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    --- добавлено: 26 фев 2014 в 18:13 ---
    багги Сармат
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    --- добавлено: 26 фев 2014 в 18:15 ---
    багги Реборн
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    --- добавлено: 26 фев 2014 в 18:16 ---
    багги Торнадо
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 6 бер 2014
    RomDzhan, liach, churik та 15 іншим подобається це.
  2. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Больше похоже на вездеход! :vo:
     
  3. проБагги

    проБагги Бригадир

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    177
    Отлично, я с опаской выкладывал первые сообщение думая,что тема форумчанам будет не интересной и примится в штыки, всетаки техника спецефическая и в хозяйстве в какой-то мере бесполезная. Но думаю, что наш народ должен быть всесторонне развит и знать о таком виде техники как багги. возможно кто-то увидит какое-то решение которое можно будет применить в другой самоходной технике.
    --- добавлено: 2 мар 2014 в 11:01 ---
    Имея уже некоторый багаж знаний и опыт постройки автомобилей принял решение строить новую машину для тренировок, ориентир - ралли-рейд.
    Первым делом нужно составить технические требования к автомобилю.
    1. Небольшой бюджет постройки.
    2. Ремонтопригодность и простота. Автоспорт это всегда разрушения. Хорошо ехать значит ехать на пределе своих возможностей и пределе возможностей автомобиля, в таком случае разрушений не избежать. Значит автомобиль должен быть построен с максимально доступных деталей и узлов, а у нас самый доступный - ВАЗ
    3. Автомобиль должен иметь очень прочный каркас, максимально приблеженным к требования FIA(международной федеарции автоспорта).
    --- добавлено: 2 мар 2014 в 11:08 ---
    Следующий шаг проектирование. Конечно обьем работ не такой как на заводах, все намного проще, а именно:
    Это прорисовка кинематики подвески, прорисовка каркаса, компоновка и упрощенный динамический расчет автомобиля.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 10 бер 2014
    NaZZZ, Бригадир, Andrii_M та 2 іншим подобається це.
  4. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Ваши авто были построены по определенный класс баги?

    Насчет запчастей,помоему на сегодня есть большой выбор,да и цены приемлемы на авторазборках. Сам иногда пользуюсь.
    :Hi:
     
  5. проБагги

    проБагги Бригадир

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    177
    Да, под определеный клас, как я уже говорил ориентир ралли-рейд но на тот момент когда я строил эту багги в Украине не было четкого определения этого класа в дисциплине ралли-рейд. Да и соперников то нет. В прошлом году ехал в кубке Украины по ралли-рейдам но вне зачета поскольку класс пуст хотя тема багги очень перспективна. в прочем весь наш автоспорт в глубокой жопе и держится на инициативе самих спортсменов. причем эти спортсмены разделены на две категории - те кто едет на том, что сам смастерил с металлолома потому, что денег нет и те кто имеет деньги (например сын Януковича) и покупают импортные аналоги в разы превосходящие наши машины и по бюджету и по технической насыщенности.
     
    Останнє редагування модератором: 3 бер 2014
    tairov77, Andrii_M, Энки та ще 1-му подобається це.
  6. проБагги

    проБагги Бригадир

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    177
    Когда с тех заданием все понятно, подвеска и каркас прочерчены можно приступать к работе в металле.
    Например я все свои машины начинаю с "основного каркаса" то есть клетки для пилота и штурмана и дальше эта клетка начинает обрастать передней частью,задней частью, кронштейнами и прочем. Хочу заметить, что по ходу работы приходится отступать от чертежей в силу разных причин, то токарь не может изготовить деталь, то нет подходящего материала или по другим причинам не зависящим от меня. Например изначально задняя подвеска была спроектирована трехрычажной но во время испытаний оказалось, что специальные шарниры не отвечают параметрам заявленным заводом изготовителем и выходят из строя при намного меньших нагрузках. В итоге пришлось поставить простой и надежный макферсон правда ход такой подвески стал намного меньше изначально заложенного. Все время приходится искать компромисс который порой на бумаге не видно.[​IMG][​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 3 бер 2014
    NikIN, Авега, pas та 3 іншим подобається це.
  7. Vovik07

    Vovik07 Прораб

    Повідомлення:
    335
    Симпатії:
    318
    Адреса:
    Львів
    проБагги, гарне у Вас хобби , чи це професійне заняття?Про Баггі фактично нічого не знаю , вони тільки задньоприводні? Поважаю людей які вкладають в роботу не тільки розум, руки але й душу. Бачу зварюєте каркас напівавтоматом, а чим гнете трубу . Бокажуть трубогиб якщо не секрет...
     
  8. проБагги

    проБагги Бригадир

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    177
    баггі для мене це - хоббі, звичайно що дуже-б хотілось щоб хоббі переросло в спарву життя, нажаль в нашій країні щось виготовлять досить не вигідна й неблагодарна справа тому статус ції машини саморобка. Нажаль народ чомусь до саморобок відносится досить критично і віддає перевагу китайським аналогам які по багатьом параметрам не дотягують до наших "саморобок", та вони мають симпатичний,пластмасовий вигляд що й приверта увагу неосвідченого покупця. Тому основна моя діяльність це - сільске господарство. Машини совї звичайно ж я не солю й не консервую, побудувавши машину - обкатую, по можливості приймаю участь в змаганнях, тренуюсь,аналізую конструкцію, а потім продаю тому,що хочеться вдосконалювать технологию, узли й агрегати.
    Зварюю каркас - зварювальним апаратом в аргоновому середовищі(постоянка) в народі "аргонова сварка", є й напівавтомат,але якість шва після нього мене не задовольняе в досить відповідальній конструкції. Труби гну трубогибом, найближчим часом покажу фото.
    Те,що Ви нічого не знаєте про баггі це не дивно, адже цей вид транспорту в Україні досить не популярний, але наберає оберти. Як правило баггі у багатьох українців асоціюється з кросовим одномісним автомобілем "баггі" які більш-менш відомі ще з радянських часів. На справді історія баггі починається в США ще з 50-тих років. На данний момент різновидів баггі дуже багато: спортивні( кросові, ралійні,тріальні...),пісчані баггі, війскові, прогулочні, китайські(йдуть окремим пунктом). Взагалі-то я й почав цю тему тут для того,щоб популяризувать тему баггі в Україні.
     
    Останнє редагування: 3 бер 2014
    Земледелец, pas, Vovik07 та 4 іншим подобається це.
  9. Vovik07

    Vovik07 Прораб

    Повідомлення:
    335
    Симпатії:
    318
    Адреса:
    Львів
    Дякую за докладну відповідь . Успіхів в Вашій улюбленій справі!!
     
  10. проБагги

    проБагги Бригадир

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    177
    повністю зібрана передня підвіска. Кронштейни вирізані за допомогою лазерної установки с ЧПУ , ричаги зроблені по кондуктору тому точність в підвісці вимірюються в десятках. Поворотний кулак від ВАЗ-2101, амортизатор від ВАЗ -2108(задній), пружина ВАЗ-2111(задня). шарові й наконечники, також ВАЗ. Тобто всі витратні матеріали досить дешеві і доступні, тобто вдалось знайти компроміс між доступністю, надійністю і непоганими характеристиками підвіски. Ход передньої підвіски 350мм це досягнуто тим,що короткохідний амортизатор установлений під углом 45градусів. Хоча є й недолік такого розміщення - амортизатор потребуе інших, більш жорстких настройок .
    [​IMG]
    --- добавлено: 4 мар 2014 в 22:05 ---
    після зварювання каркаса та всіх узлів, машина розбираеться для подальшого окрашуванння. Красив акріловими фарбами з лаком.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вага каркаса: білий 134кг, червоний 125кг
     
    Останнє редагування модератором: 12 бер 2014
    NikIN, D V V, NaZZZ та 5 іншим подобається це.

Поділитися цією сторінкою