Каркасный дом или дом из СИП панелей - отзывы

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Vincent, 21 вер 2009.

  1. Armis

    Armis Підмайстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Одесса
    haiku_kiev, сходи ка до ветру, вопрос был адресован г-ну Den_ARK и задан по существу, а именно: меня интересует, что входит в его "ключ".
    Свои умозаключения по поводу бизнес-логики и алчности всех строителей, кроме тебя, оставь при себе.
     
  2. Ruslannio

    Ruslannio Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Я так не считаю, что только дачу... Сам вот приценивался и много читал инфы по этому поводу и считаю, что это и дешевый вариант и надежный.
     
  3. prado1975

    prado1975 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Хотела добавить.
    В Росси самыми ходовыми ОСП (OSB) являются размеры 2,5 м и 2,8 м -это если их рассматривать в качестве СИП панелей для строительства домов. Размеры же 2,44 являются не менее ходовыми, но как правило продаются на стройрынках и в крупных ретейлерах типа Леруа Мерлен.

    Так как я живу в Раше и не понаслышке знаю о сип панелях., то могу сказать что пока нет компаний
    использующих СМЛ листы для изготовления сип панелей. Хотя прецеденты уже есть по использованию фибролитовых плит. да и того же СМЛ.

    Стоит заметить, что под таким понятием, как сип панели на западе (а именно штаты, Канада)
    не подразумевается обязательное использование ОСП плиты в качестве основания сэндвича. Можно использовать и др. допущеные стройматериалы.


    В былую эпоху использовались плиты ОСП с высоким содержанием фенольно-формальдегидных смол (это было во времена СССР) и застало наше время. Данные материалы не были пригодны для использования в малоэтажном строительстве. На данный момент исходное сырье проходит жесткую систему контроля качества и полностью безопасно для здоровья человека. Поэтому так бурно идет застройка на западе.
    Вот ссылка на американскую ассоциацию,

    в качестве подтверждения :http://www.sips.org/


    Если применительно к сип
    То можно часами рассказывать о преимуществах. Но для того, чтобы не говорить лишних слов, просто существуют следущие цифры,

    Так сказать, наглядно, с потребительской точки зрения
    Таким образом, 2 шурупа 3,5х40мм, закрученные в 12мм фанеру, способны выдержать усилие в 230кг, что снимает любые вопросы по поводу крепления подвесных шкафов кухонного гарнитура и т.д.
    Влагостойкая ОСП-3 с классом эмиссии Е1, сравнима с эмиссией натуральной древесины. Это означает, что выделяемое количество вещества при таком классе безопасно для здоровья. Древесно-плитные материалы с классом эмиссии Е1 допущены всеми странами Запада, Украины, России и Беларуси к использованию для изготовления мебели и жилых помещений. инфо можно найти и у официальных представителей ассоциации сип производителей: http://ecopanstamen.ru
     
  4. Василий12

    Василий12 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Симферополь
    Мы тут решили построить у моря что то вроде небольшой гостиницы. Здание два этажа, 10 небольших номеров. Зарылись в интернет искать кто построит. Информации масса, только все одни и те же. Короче искали что бы компания была Крымская, что бы строили местные. три недели выбирали - выбрали! В итоге заказали коробку со стропилкой и монтаж. Если не возражаете выложу обзор наших мытарств по фирмам!

    Радом :
    Фирма из Симферополя, самая старая в этом сегменте, где-то 2,5 года. Цены в этой компании явно завышены. Работают на оборудовании «Экопан», офис сравнительно большой. При появлении клиента сотрудники офиса ведут себя слегка неадекватно, буквально накидываются на него все вместе, что реально ощущаешь себя под давлением.
    Построено объектов по разным данным 35-40. Известны случаи недобросовестного исполнения работ. Еще есть информация об использовании расходных материалов при изготовлении панелей не соответствующих технологии. Как мне пояснили (в другой фирме) это делается для уменьшения себестоимости. Однако цена как уже говорилось ранее остается самой высокой в Крыму.
    + компании – Профессиональное производство, приличный опыт в данной отрасли.
    - компании – Явно завышенная цена несоответствующая качеству, нарушения технологии при изготовлении панелей, есть негативные отзывы от заказчиков, доставка по Крыму платная.
    Вывод: Заказывать в этой компании можно, но осторожно! Надо держать весь процесс на контроле. Если Вы не очень хорошо ориентируетесь в строительстве, то я не рекомендую.


    СимСипСтрой :
    Фирма из Симферополя, на рынке около 2 лет. Цены вполне приемлемые, но не самые низкие. Работают на оборудовании «КАМ»(KleiAdhesiveMachineriy), офис небольшой, но вполне уютный. Общение с сотрудниками произвело самое приятное впечатление из всех посещенных компаний. Говорят с вами спокойно, не перебивая друг друга, отвечают на поставленные вопросы вполне доступным обывателю языком. Отдельно хотелось бы выделить онлайн консультант на их сайте, информативно.
    Построено объектов – 27. Отрицательных отзывов вроде пока нет. Технологию производства не нарушают. Утверждают, что при строительстве постоянно информируют заказчика об этапах строительства. Единственное, что не понравилось небольшое помещение офиса, когда мы посещали их, пришли, еще клиенты и было не совсем комфортно. Однако это не сильно испортило общее впечатление от посещения.
    + компании – Профессиональное высокотехнологичное производство, большой опыт работы, отсутствие негативных отзывов заказчиков, не нарушают технологию и не экономят на качестве расходных материалов, бесплатная доставка по Крыму.
    - компании – Небольшое помещение офиса.
    Вывод: Лучший выбор для заказа. Есть, конечно недостатки, но они не сказываются на качестве работ.


    Экопан Крым :
    Киевская фирма, представительство в Крыму находится в Судаке. Старейшее Крымское представительство в данной отрасли. Оборудования в Крыму нет, панели привозят из Киева, что конечно сказывается на цене. Но в последнее время на сайте экопан Крым сменилось название на КрымСипСтрой, что само по себе подсказывает о связи с СимСипСтрой. Возможно это теперь представитель Симферопольской фирмы. Общение со специалистами подтвердило высокий уровень профессионализма компании. Построено множество объектов, но точное количество никто не назвал. По неподтвержденным данным не менее 20-ти. Консультацию в этой компании мы проходили по телефону, поэтому про офис ничего сказать не можем.
    + компании – Довольно высокий уровень профессионализма
    - компании – Отсутствие собственного производства
    Вывод: Если устроит цена, то можно заказывать


    Сервус :
    Опять же Киевская фирма с представительством в Крыму, в Севастополе.
    Производства в Крыму нет, панели привозные. Не смотря на то, что фирма является самой крупной в Украине, стоимость услуг оставляет желать лучшего.
    Фирма абсолютно не конкурентно способна, по крайне мере в Крыму.
    Не будем говорить о плюсах и минусах, перейдя сразу к выводу. Если вы планируете строить в Крыму, то не стоит туда даже звонить.


    СевСипСтрой :
    Фирма из Севастополя. К СимСипСтрой отношения не имеют, но при выборе названия оригинальности не проявили. Возраст компании около полугода. Вроде бы построено пару объектов. Оборудование самодельное, кустарное. Качество панелей соответствующее. О профессионализме сотрудников можно судить из их однозначных ответов – что тут сложного… То есть на вопрос какой фундамент? Или какая кровля? Ответ один…
    + компании – Свое производство, невысокая цена панели.
    - компании – Сомнительный опыт работы, низкое качество панелей, кустарное производство.
    Вывод: Если собираетесь строить в Севастополе и что-то типа хоз. помещений, можно рискнуть. Это яркий пример того как из-за недобросовестного производителя страдает имидж всей технологии.

    Аллексия :
    Фирма из Симферополя. Недавно появилась на рынке сип панелей. Оборудование для производства панелей или нет или кустарное. Офис средних размеров. Сотрудники пытаются навязать какие-то дополнительные услуги. После общения с их специалистом пропадает желание строить вообще, о стольких проблемах нам поведали. Правда, все эти проблемы за дополнительную оплату их компания поможет решить. Объектов реализованных этой фирмой, по всей видимости, нет, так как показывают чужие объекты. Цены на панели довольно высокие. В целом впечатление от посещения печальное.
    + компании – Не заметили не одного
    - компании – Отсутствие опыта работы, низкий уровень профессионализма, возможное отсутствие производства, отсутствие построенных объектов, навязывание ненужных услуг.
    Вывод: Это последнее место, куда можно обратиться за строительством дома или другого объекта. Более низкого уровня консультации мы не встречали, разве только в «фирмах» занимающихся строительством из кирпича, камня и пенобетона.

    Есть, конечно, еще бригады «шабашников» рекламирующих себя в интернете, но это просто трата времени.
    Общий вывод обзора – есть в Крыму максимум две компании достойные внимания. Хотя и им еще расти и расти.
    По мере готовности, могу выложить фото.
     
  5. Den_ARK

    Den_ARK Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Крым
    Действительно здесь немного искажено понятие "под ключ" правильнее сказать "под чистовую отделку",
    хотя на момент написания того поста стоимость мини-гостиницы 318 м², именно под ключ (заноси мебель и открывайся) составляла 330 $/м². Сейчас небольшие домики до 90 м² могут превышать 400 $/м². Безусловно есть возможность сделать панель дешевле, что кстати практикуют некоторые фирмы. Но все это происходит из-за тотальной экономии на расходниках. Используют дешёвый пенопласт, осб, клей и изготавливают панели в кустарных условиях. Конечно это дискредитирует технологию в целом. Но разве это может остановить "комерсанта" получить сиюминутную выгоду. Вот пример: бракоделы3.JPG бракоделы1.JPG
    --- добавлено: 5 фев 2014 в 09:43 ---
    Что входит в понятие "под чистовую отделку" при строительстве из СИП:

    1.

    Домокомплект (СИП панели 160 мм, брус 40х140мм,брус 80х140мм, крепеж, пена, огне-био-защита)

    2.

    Монтаж домокомплекта (стены, перекрытие, крыша из СИП панелей)

    3.

    Стропильная система, брус 150х50мм,+ мет/чер-ца, гидро-,паробарьер; коньковая, торцевая планки

    4.

    Фундамент Ленточный, (глубина 600 мм, высота цоколя 400 мм, ширина 300 мм)

    5.

    Cтяжка утепленная (черновая) 100мм

    6.

    Окна 3-х камерный профиль, однокамерный стеклопакет

    7.

    Дверь входная эконом

    8.

    Подшивка крыши, ветровая планка, капельники; м-л металл

    9.

    Водосточная система

    10.

    Минеральная штукатурка типа "Короед"

    11.

    Потолок ГЛК, утеплитель минвата

    12.

    ГКЛ внутри 9,5 мм 1слой

    13.

    Электричество

    14.

    Ввод коммуникаций (вода, канализация)

    15.

    Вентиляция

    16.

    Балочное перекрытие (если в проекте более одного этажа)

    17.

    Лестница (если в проекте более одного этажа)
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
  6. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    СИП, всем хорош, если по классике, но дорого
    тем более с нетривиальным раскроем (нормальные СИП-девелоперы, очень неохотно идут на перенастройку линии, ради одиночного заказчика)
    Ненька еще не расплатилась выходным пособием, изучил массу материалов
    если кратко:
    Фундамент - свайно-винтовой (быстро, даже осенью строится)
    каркас - двойной, ферменные стойки
    утепление - эковата

    Блаудор тесты в наших краях. за адекватные деньги кто делает?

    Как вариант, допускаю компактный домик в духе минимализма, простые формы, кровля без свесов (ну хорошо, с минимальными 5см, пропадалось требование ДБН)
    асимметричная кровля, аттиковые стенами разной высоты, вернее аттиковая стенка на мансарде
    полной высоты 2,7м с северного фасада
    Опять с Сервусбудом будет разговор "слепого с глухим"
     
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    давно не слышались. :Hi:
    в наших краях, пожалуй, никто. это в Канаде и Штатах принятая практика.
    более того, в условиях действующих норм по естественной вентиляции, о какой герметичности, и соот-но, тесте на герметичность, может идти речь?

    оптимальный свес кровли 40-50 см в горизонтали. обеспечение защиты от осадков, устройство вентиляции подкровельного пространства, при небольших манипуляциях дополнительная защита от летнего солнца и пр. зачем отказывать себе в таких преимуществах?
     
  8. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Здоровеньки були:Hi:
    а нормы по приточно-вытяжной/с побуждением в наших пенатах не действуют?
    безусловно - батискаф делать не собираюсь
    на первом этаже - выход на террасу будет, на кухне открываемое окошко
    на мансарде планировать какой французкий балкончик=) а смысл? там она обустраиваться будет не сразу, там т.н. "ночная зона"
    в отопительный сезон, собираюсь проветривать жилые объемы через грунтовый теплообменник

    утеплитель - эковата
    изнутри паробарьер, "дыханием стен" будет заниматься глиняная штукатурка

    у меня по сути вся наружная обшивка - КРОВЛЯ (геодезический купол)
    Изоплат, до 1 месяца - атмосферостоек
    а там - или окрашивание фасадной краской (паропроницаемой), или битумная черепица нормального производителя
    сохраняющая свой фунционал и эстетику 25лет
    последнее, что приходит в голову - деревянный гонт
     
  9. МДС

    МДС Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Одесса
    --- добавлено: 17 мар 2014 в 20:19 ---
    Кто вам такое сказал или откуда такая информация? Давайте по пунктам и сначала. Под "чистовую отделку" - это под отделку внешнюю и внутреннюю. У вас имеется построенная коробка здания без чистовой отделки. Возможно с и без инженерии. Ответ в вопросе см. фото
     

    Вкладення:

    • 961253.jpeg
      961253.jpeg
      Розмір файлу:
      231,7 КБ
      Переглядів:
      256
    • ecopan-2_139463191425.jpg
      ecopan-2_139463191425.jpg
      Розмір файлу:
      47 КБ
      Переглядів:
      124
    • a8-14.jpg
      a8-14.jpg
      Розмір файлу:
      84 КБ
      Переглядів:
      127
    • a5-44.jpg
      a5-44.jpg
      Розмір файлу:
      94,6 КБ
      Переглядів:
      126
    Останнє редагування модератором: 25 бер 2014
  10. МДС

    МДС Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Одесса
    Теперь далее. Панель может быть какой угодно. Я вам говорю т.к. производим сами. от 70(меньше вообще нет смысла) до 224 мм, можно и больше если очень надо. Соответственно толщина бруса зависит от толщины панели. Соответственно и стоимость. Саморезы, пена и т.д. согласен.
    Монтаж почти везде будет в районе 40 у.е. за м2 по площади пола. 100м2 - 4000 у.е.
    Стропильная система - почему. Не конечно можно и стропильную, но зачем. Сип на кровлю и все? В чем проблема?
    Почему фундамент именно ленточный. Есть другие варианты. Как минимум еще 2. Скажу по-секрету ленточный довольно редко используем...
    Окна и двери сразу можно обговорить, размеры и качество...
    Кровля сип-панели. Отделка обговаривается. Что хотите то и делается. Или это запрещено законом?
    "Короед" вообще то не правильно. Фасад должен быть вентилируемый.
    Зачем утеплитель потолка? потолок балочный? Это не правильно вообще то. Сип-панель в все. Зачем опять и снова делать себе проблему на ровном месте?
    В общем дальше не хочу. Под чистовую это под чистовую. Под ключ это от фундамента полностью построенный дом (объект), с окнами и дверями (заранее обсуждаются какие), с внешней отделкой которая также обсуждается (от сайдинга, профлиста, блокхаусадо чего душа пожелает) и внутренней также. С заранее оговоренным количеством точек по электрике и сан. технике. Где то так. Извините если что то забыл.
    --- добавлено: 17 мар 2014 в 20:52 ---
    Так ищите и найдете. Или в личку. любой размер, проект, планировка. пишите что и как представляете, сделаем 3D модель, рассчитаем. Отдельно материалы, работа, если надо выбираем материалы для чистовой отделки и рассчитаем сколько денег будет стоить
     
    Останнє редагування модератором: 25 бер 2014

Поділитися цією сторінкою