Ради печки на дровах достроили полдома

Тема у розділі 'Наша стройка', створена користувачем Любовь Кулаковская, 25 гру 2013.

  1. Любовь Кулаковская

    Любовь Кулаковская Майстер

    Повідомлення:
    39
    Симпатії:
    67
    Адреса:
    0963809760
    Живем в селе на ПМЖ 18 лет - удрали из города по причине слабого здоровья в пригород 25 лет назад, а потом так обросли хозяйством и поправили здоровье настолько, что почувствовали: мы сможем поднять сельское хозяйство на должный уровень Crazy и воспитать в труде подрастающее поколение.
    Отстроили дом 200кв.м и почти такую же конюшню. Потом наше подросшее поколение разлетелось на легкие городские хлеба SOS, дом стал обузой :grabli: и я переселилась с малышами в маленький домик и пошла жараdrel:rubanok::mltk::kluch::grabli:.
    IMG00217-20130425-1014.jpg

    В селе нет газа и жизнеобеспечение без печки очень дорого обходится - в большом доме мы печь имели и 100кв.м. столовой и кухни обогревали без проблем, кушать готовили и были счастливы этим - расход электроэнергии уменьшился втрое.
    DSCN6235.JPG

    На фото ремонт в большом доме и оборудование печи. Тогда у нас была цель - приготовление пищи, а получилось и отопление - 7 конвекторов столовой, кухни, туалета, ванной, прихожей последние три зимы не востребованы.

    В маленьком домике не получилось возвести печь в существующей кухне, пришлось достраивать кухню и столовую - 28кв.м.
    2013-10-23 10-33-34.JPG 2013-10-23 10-33-56.JPG Фото0981.jpg Фото0983.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 26 гру 2013
    wiktors, Дед Хоттабыч, captain Grey та 3 іншим подобається це.
  2. Любовь Кулаковская

    Любовь Кулаковская Майстер

    Повідомлення:
    39
    Симпатії:
    67
    Адреса:
    0963809760
    Так вот - о печке: попробовав вкус пищи на огне и разобравшись в преимуществах - появилось желание и отопление водяное к ней присобачить и духовочку для пирожков и водичку горячую... Но меня профи поставили на место:cry:- спасибо отзывчивым людям и профессионалам в своем деле. Завтра приедет печник и сделает то, что положено.helloБуду отчитываться по мере продвижения.
     
    Останнє редагування модератором: 26 гру 2013
    Makaliska, Vladlen, solo_99 та 2 іншим подобається це.
  3. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    профи поставили на место? а почему нельзя?
     
  4. Любовь Кулаковская

    Любовь Кулаковская Майстер

    Повідомлення:
    39
    Симпатії:
    67
    Адреса:
    0963809760
  5. Любовь Кулаковская

    Любовь Кулаковская Майстер

    Повідомлення:
    39
    Симпатії:
    67
    Адреса:
    0963809760
    на последнем фото - то самое место для чудо-печки. Сегодня был печник - пообещал выложить печь, которая нам обеспечит приготовление пищи, выпечку, отопление. Над горячим водоснабжением подумает... Извините за беспорядок: стройка и ремонт несовместимы с порядкомdntknwd:)
    --- добавлено: 26 дек 2013 в 17:13 ---
    отвечаю: не знаюdntknw:cry:, чего-то там с давлением, которое невозможно контролировать в бытовых условиях и т.п.
    Согласна со следующим моментом - печь не простое дело и эксплуатировать ее нужно с умом: нам досталась дармовая щепа и я на раскаленные угли засыпала пару ведер щепы из мешка. Закрыла "кружки" и чуток приоткрыла поддувалоrofl. Хоть с электроприборами я дела не имела, но вид у меня был именно такой:elektrik:. Да и, не только у меня, а и у всего на кухнеCrazy. Был такой "пуф"... Потом мне пояснили:bratan: - пиролизный эффект сработал.
    А наш почтальон решил в раскаленную печь выбросить ведро испорченных орехов, хорошо, отошел на приличное расстояние от летней кухни - взрыв был еще тотO=-.
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
    Andrii_M, Staratel та Дмитрий ДАР подобається це.
  6. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    ну здесь есть 2 варианта:
    1. поставить сверху (чем повыше) большой бак на литров 500 открытого типа,для гарячей воды, давления в баке не будет, но так как бак будет высоко, то он естественным образом будет создавать давление в системе горячего водоснабжения, но напрямую к крану такую систему подключать нельзя (можно ошпариться кипятком), лучше через термостат, который будет подмешивать холодную воду.Каждый день в бак необходимо будет доливать воду (автоматический долив придумать не так просто).
    2. вариант более продвинутый. В накопительный бак системы отопления (если он у вас конечно есть, но так как отопление на дровах, то лучше что бы был) встроить тепло обменник, есть готовые а можно просто змеевик из медной трубки. Поставить бак (боллер) для горячей воды 50-100 литров , который может выдержать давление 3-6 атмосфер (люди берут газовые балоны б/у) к баку снизу подключаем подпитку холодной воды(из водопровода), сверху отбор горячей и отвод на подачу теплообменника, посредине подключаем обратку из теплообменника. на обратку ставим насос, который управляется термореле, датчик термореле крепим на обратку и настраиваем на температуру 55 гр. цельсия.
    можно эту систему усовершенствовать, поставив на подпитку обратный клапан, а в ветку цыркуляции врезать расширительный бачек с мембраной (как на системы отопления закрытого типа ставят)
     
  7. Любовь Кулаковская

    Любовь Кулаковская Майстер

    Повідомлення:
    39
    Симпатії:
    67
    Адреса:
    0963809760
  8. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    С унитазного бачка поплавок или садовый поплавок(лягушка).А мыть как эту бадью
     
    Любовь Кулаковская подобається це.
  9. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    проблема в том, что вода горячая, иногда кипяток,.......поплавок часто накрывается и тонет, вода начинает переливаться, можно конечно придумать адекватный перелив... я к тому, что если в доме есть рукастый мужик, то он может придумать и поддерживать систему в рабочем состоянии, если нет, то надежнее каждый день с утра доливать...
    а мыть никак, бактерии не разводятся, потому что время от вода закипает, а грязь и ржавчина тихо сидят на стенах, естественно что такая вода техническая, но для душа вполне подходит, забор воды нужно располагать примерно 10 см от дна.
     
    Любовь Кулаковская подобається це.
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Есть краны для бака полностью из латуни, и поплавок и корпус. Трёхчетвертной.
     

Поділитися цією сторінкою