Своїми руками Техника нанесения рисунка Скримшоу

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Юрий В, 30 жов 2013.

  1. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый Всем вечер! Небольшое предисловие к теме. Сразу хочу предупредить, что тема, на мой взгляд, сложная, специфическая, можно сказать художественная, если рисовать эскизы самому, ну а если через трафарет, скаченный в Интернете, то в принципе освоить может любой, было бы желание, усидчивость и свободное время! Я овладел только первыми навыками, так сказать только в «начале пути», но чтобы сделать свой первый накол иглой, много чего надо иметь под рукой, начиная с инструмента, увеличительного инвентаря, красок и самое главное материала, на котором будешь работать.
    Вот в этой теме я и хочу показать все варианты, которые я опробовал выбирая лучшие подошедшие мне для работы, и опишу плюсы и минусы (с моей точки зрения) этих вариантов.
    Уверен, что на форуме есть более опытные специалисты в этой теме, или по какому то отдельному вопросу. Поэтому прошу всех подключаться к обсуждению и делиться своим опытом!
    Некоторое время назад решил попробовать свои силы в таком «экзотическом» искусстве как «Скримшоу»! Подтолкнуло к этому то, что я отковал, свои первые, клинки из дамаска и надо было доводить ножи до логического конца, то есть изготовить рукояти. В поисках красивых образцов, мне попались рукояти оформленные в стиле «Скримшоу» и я «загорелся» этой техникой. Изучал всю возможную информацию выуженную из просторов инета. В первую очередь по инструменту, материалу и способах подготовки поверхности. Рад был тому, что имел запас рогов благородного оленя, северного оленя и лося! Благодаря щедрому подарку знакомого зубного врача обзавелся большим запасом зубоврачебных инструментов Советских времён, для изготовления игл.
    P.S. Самое главное забыл написать в начале темы. Техника "Скримшоу" это нанесение рисунка при помощи накалывания иглой с последующим затиранием краски в эти уколы (это если своими словами, профессиональная формулировка может отличаться!:-D).


    5fe982ebd0b7.jpg
    --- добавлено: 30 окт 2013 в 22:36 ---
    Сделал две первые иглы, двусторонние, заточил для пробы под разными углами. Одел на них, предварительно разогретую, трубку ПХВ, чтобы не скользили в пальцах.

    534975c6d259.jpg
     
    Andrii_M подобається це.
  2. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Чтобы не перескакивать с одного вопроса на другой (не "распыляться":-D ) продолжу пока по иглам. Опробовав иглы показанные выше, убедился на практике, что они слишком длинные, не помещаются между "увеличилкой" и рогом на который наносится рисунок. Пришлось резать пополам. И не зря порезал. С короткими, в некоторых случаях, гораздо удобней работать, упираясь указательным пальцем в "затыльник".

    P1070016 [Разрешение рабочего стола].JPG
     
    Andrii_M та churik подобається це.
  3. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Здравия всем!!! Юрий Владимирович, начало положено, так держать. У меня одноклассник работает зубным техником, я думаю он не откажет в помощи с инструментом. На рынке когда-то видел, так что прорвемся.:vo:
     
  4. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Юрий В, с интересом жду продолжения.
     
    Юрий В подобається це.
  5. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Не пойму, то ли у меня инет "виснет", то ли форум. Хотел про цитировать предложение из поста Земледельца, а цитата не появляется, хотя ответы проходят.
    --- добавлено: 30 окт 2013 в 23:32 ---
    Доброй ночи Юра! Не спеши с зубным техником, закончу вопрос с иглами, тогда решишь из чего их лучше делать!
     
  6. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Понял Вас, Юрий Владимирович, отложу горячку на потом, буду вникать в тему.
     
  7. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    В процессе самообучения пробовал колоть различными иглами, сделанными из разных материалов. Из зубоврачебного инструмента не понравились, слишком мягкие (не знаю, что там за сталь), кончики постоянно гнутся и отламываются, приходится часто затачивать. Пробовал из надфиля и из свёрл, слишком хрупкие. Остановил свой выбор на иглах сделанных из метчика (3мм.) Долго можно колоть не подтачивая.

    DSC07331 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Очень рекомендую небольшое простое приспособление, подставка под иголки, очень удобно, а до этого "запарился" поднимать с пола скатывающиеся и падающие иголки (может быть потому что они у меня круглые?)

    P1070049.JPG

    В Скримшоу довольно часто, кроме иголок, приходится пользоваться, для небольших надрезов (линий), резаком. Купил в канцтоварах вот такой, не большой набор.

    DSC07332 [Разрешение рабочего стола].JPG

    А это весь мой используемый арсенал. В принципе пользуюсь всеми иглами в случае необходимости (хотя основная из метчика), даже иногда использую дротик для грубых наколов! Так что в выборе материала для изготовления игл полная свобода, кому что подойдет (понравится)!
    Да, чуть не забыл! С самого начала пытался использовать простые швейные иглы (вплоть до «цыганской»), но оставил эту затею из-за «заморочек» с креплением (вдавливал ушко в круглую палочку) и хрупкостью. Но для первых опытов в полнее можно использовать.
    И ещё. С права на фото то, чем затачиваю (вернее подтачиваю по ходу работы) иглы. Остановлюсь на этом немного подробней.

    DSC07329 [Разрешение рабочего стола].JPG
     
    Andrii_M, Виктор 1965 та Мирослав подобається це.
  8. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Юрий В, Вы используете для подточки (хотя правильнее было бы сказать для правки) иголок корпус советской микросхкмы в исполнении КР? Оригинальная идея! :vo:
     
    varvarade та Виктор 1965 подобається це.
  9. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый вечер Мирослав! Да наверное Вы правы, мне её сын дал и по моему говорил, что это кремний. На микро схеме, для удобства удержания не стал откусывать ножки, а вдавил их в толстый изолон. К моему удивлению поверхность микросхемы оказалась грубее, чем моя фирменная точилка с алмазным напылением, да ещё и с не идеальной поверхностью (игла скачет по ней). Пришлось зашлифовать на мелком точильном камне (с трудом). В общем, оставил микросхему для грубой наводки, а «подтачиваю» на фирменной! Там есть специальный паз для затачивания рыболовных крючов!good
    Убедился, что иголки заточенные под сильно маленький угол не годятся, загибаются кончики.

    DSC07334 [Разрешение рабочего стола].JPG

    DSC07333 [Разрешение рабочего стола].JPG
     
    Andrii_M та Мирослав подобається це.
  10. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Здравия всем!!! Юрий Владимирович, очень интересно. У меня из мечика чертилка сделана, я ее действительно редко подтачиваю, сталь отличная. Подобный набор резцов у меня тоже есть, осталось дело за малым, рогов раздобыть... Жену что-ли попросить:-[:-D.
     
    Энки подобається це.

Поділитися цією сторінкою