Вопрос по Сайдингу. И утеплению вентилируемого фасада

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Серг, 3 жов 2009.

  1. Пролин

    Пролин Підмайстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    11
    Re: Вопрос по Сайдингу. И утеплению вентилируемо

    Думаю, что экономить на вентиляции не стоит. Естественная вентиляция в ряде случаев не может справиться с воздухообменом в полном объеме. Принудительная может. К слову, расход тепловой энергии на покрытие теплопотерь коттеджа на вентиляцию за год не превышает 5%. Расход тепловой энергии на покрытие теплопотерь через наружные стены может составлять за год 20-30%.
    Очевидно, что теплопотери через Вашу кухонную стену (сосна, дранка, глина) после утепления существенно уменьшились. Конечно утепление внутренних поверхностей не является лучшим вариантом - лучше наружное. Но, сделав это Вым необходимо обеспечить в таком помещение нормативную вентиляцию.
    Относительно вентилируемого фасада, поддерживаю коллегу LeoStar, массивная теплоизоляция в виде минваты должна создавать сплошной пирог с конструкцией стены. Тогда общее термическое сопротивление всех участников будет складываться. Если ввести в стеновой пирог слой воздуха не вентилируемого 2-5 см он добавит в сопротивление стены 0,17-0,18 м2К/Вт. Если слой воздуха будет хорошо вентилироваться - в термическом сопротивлениии будут участвовать только слои стены находящиеся до него.
     
  2. Серг

    Серг Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    3
    Re: Вопрос по Сайдингу. И утеплению вентилируемо

    Voyutichi, вы пишите что нельзя экономить на вентиляции. Я согласен с этим! Эта моя цитата должна рассматриваться в контексте. Я только лишь предлагал поддерживать воздухообмен для своего прямого назначения и в разумных пределах конечно! А когда стены не дышат, то приходится увеличивать воздухообмен для выпалнения других задач. Теперь о Ощущении Сауны: Я же не писал что внутренний материал не должен пропускать пар! Но только Немного Хуже! Например если стена из Газобетона, а внутри погрунтовать и поштукатурить то откуда возьмётся Сауна? Пар через отделку будет проходить в достаточном объёме, но пожалуй через газобетон лучше, получится хороший климат помещения, и стены будут сухие. А если сделать наоборот, например кирпичную стену внутри утеплить минватой и зашить гипсокартонном, то утеплитель будет отсыревать потому что он лучше проводит пар чем кирпич.


    ПРОЛИН, вы пишите что теплопотери на подогрев входящего воздуха для вентиляции 5%, через наружные 20-30%, куда же девается остальное? Потолок обычно утепляют лучше чем стены и его площадь меньше, остаются только окна?

    Добавлено через 24 минуты 58 секунд
    Предлогаю обсудить сдесь:
    https://krainamaystriv.com/showthread.php?p=28782#post28782
     
  3. Пролин

    Пролин Підмайстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    11
    Re: Вопрос по Сайдингу. И утеплению вентилируемо

    Я пишу, что расход тепловой энергии на покрытие теплопотерь на вентиляцию за год существенно меньше, расходов тепловой энергии на покрытие теплопотерь через другие ограждающие конструкции и экономить на вентиляции не следует. Система отопления справится с такой нагрузкой существенно легче чем с покрытием теплопотерь через ограждающие конструкции: сопряжение с землей, окна, двери, наружные стены и кровля.
     
  4. Серг

    Серг Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    3
    Re: Вопрос по Сайдингу. И утеплению вентилируемо

    Экономить действительно не следует, я такого и не предлогал. Но цифры у вас не сходятся.
     
  5. dzol

    dzol Новачок

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев
    Re: Вопрос по Сайдингу. И утеплению вентилируемого фасада.

    Ваш пост - это набор мифов. Согласно ДБН В.2.6-31:2006 додаток Л столбцы 6 и 7 показываю расчетное содержание влаги по массе в условиях эксплуатации в %, так вот показатели для базальтовой ваты варьируются в пределах: 0,5-1%, а например для пенопласта 2-10%.
    В связи с этим возникает вопрос: откуда вы взяли показатели 5-10%?

    Все дело в том что вата действительно увлажняется за счет выходящей их помещения влаги, как в вентилируемом, так и в штукатурном фасаде. И для этого необходимо брать для расчетов толщины ваты с учетом этого увлажнения, то есть коэффициенты теплопроводности в условиях эксплуатации А или Б.

    Добавлено через 3 минуты 54 секунды
    Это бред, а не технологии. Функция абсолютно всех теплоизоляционных материалов сводится к удержанию статичного воздуха для уменьшения потерь тепла с УТЕПЛЯЕМОЙ поверхности. Если вы расположите теплоизоляцию в плотную к облизовке, а не к утепляемой стене, ТО ВЫ И УТЕПЛИТЕ ОБЛИЦОВКУ.

    Добавлено через 5 минут 54 секунды
    А вы сможете расчитать чтобы ваши стены вбирали а потом отдавали ровно столько влаги чтобы поддерживать оптимальную отн. влажность в 55-60%? И почему стены будут только вбирать влагу, а не выводить ее наружу?
     
  6. Серг

    Серг Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    3
    Re: Вопрос по Сайдингу. И утеплению вентилируемо


    Ну и что в этом плохого??? Тепло из помещения пройдёт несущую стену, сначала столкнётся с воздушной прослойкой а потом его остановит утеплитель. Всё работает правильно. Я же не пишу что эта воздушная прослойка должна быть полностью продуваема. Просто видел такие схемы вент фасадов, и сам сильно удивился! Очевидно что интенсивность воздухообмена в таком варианте ОЧЕНЬ ВАЖНА. Вот думал что кто то знает эти нюансы, вот вы знаете?
     
  7. dzol

    dzol Новачок

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев
    Re: Вопрос по Сайдингу. И утеплению вентилируемо

    Воздушная прослойка действительно может служить дополнительным утеплением, но только в том случае когда она абсолютно невентилируемая, т.е. полностью замкнутая.
    В предлагаемом вами варианте будет происходить следующее: воздух в прослойке между стеной и теплоизоляции будет обогреваться от стены и, естественно, более теплый и значит менее плотный воздух будет двигаться вверх (естественная конвекция), обогревается более холодный и тоже поднимается, снизу прослойки образовывается некоторое разрежение, и вот атмосферный холодный воздух сразу же начнет выравнивать давление, а значит проникать через все отверствия в прослойку. и все теплоизоляция насмарку.
    Я бы вам порекомендовал бы прислушаться к всеобщим рекомендациям и выполнить теплоизоляцию более традиционным методом. Или у вас есть основания недоверять типовым системам, применяемым повсеместно.
     
  8. Серг

    Серг Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    3
    Собственно я не предлагал этот вариант, а хотел узнать как можно добиться минимального воздухообмена, чтобы и тепло сохранялось и пар выходил. Но как теперь понимаю, это очень сложная задача и требует индивидуального подхода. Похоже что технология не получила развития. А по поводу стандартных всеобщих рекомендаций я бы с радостью, но во первых не нашел действительно ффективного решения, во вторых эти рекомендации очень быстро меняются, как флюгер на ветру.
     
  9. dzol

    dzol Новачок

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев
    Минимального воздухообмена возле утепляемой стены и при этом достаточного паровыведения можно добиться утепляя фасад минеральной ватой.
     

Поділитися цією сторінкою