Вопрос по Сайдингу. И утеплению вентилируемого фасада

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Серг, 3 жов 2009.

  1. Серг

    Серг Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    3
    Доброго времени суток!

    Хочу продумать небольшой дом из силикатного кирпича, с наружи Сайдинг, вот только не совсем понимаю как грамотно утеплитель положить.

    Видел схемы расположения утеплителя на вентилируемых фасадах, предлагают утеплитель не на стену крепить чтобы пар мог свободно проходить на улицу минуя утеплитель а на навесной фасад. Но он же вентилируемый! Всё тепло уйдёт вместе с паром через эту вентиляцию, не понимаю как контролировать интенсивность вентиляции этого пространства между стеной и фасадом.

    Может ли воздушная прослойка между стеной и Сайдингом вообще в теории рассматриваться как слой утеплителя? Или от туда всё выдувается? Если на внутреннюю поверхность Сайдинга наклеить полосы вспененного полиэтилена, даст ли это какой то эффект?
     
  2. Viktor

    Viktor Новачок

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    5
    Re: Вопрос по Сайдингу. И утеплению вентилируемого фасада.

    Cтена в 2 кирпича + 100мм Роквул (крепится в плотную к кирпичу ветрозащита + сайдинг. У меня так-же только вместо кирпича газоблоки 300мм.
     
  3. Серг

    Серг Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    3
    Re: Вопрос по Сайдингу. И утеплению вентилируемого фасада.

    Влага содержащаяся внутри помещения должна проходить через стены и испаряться. Поэтому Парапрозрачность стеновых материалов и утеплителя очень важны! Так вот, в вашем случае влага будет проходить через всё толщу стены включая и утеплитель, тем самым сильно снижая их теплоизоляционные свойства! Именно по этому был придуман вентилируемый фасад. И мне хотелось бы разобраться в тонкостях происходящих там процессов.

    К тому же если летом открывать дополнительные заслонки то за ночь стена из полнотелого силикатного кирпича прилично остынет, может быть и кондиционер не понадобится! Так что вопрос остаётся открытым! Буду признателен за любую информацию :)
     
  4. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Вопрос по Сайдингу. И утеплению вентилируемого фасада.

    Минвата сама по себе достаточно гигроскопична, а вобрав в себя около 5-10% влаги совершенно не выполняет функции утеплителя. Поэтому то и придумали вентилируемый фасад. За счет вентиляции фасада влага испаряется из минваты и утеплитель фунциклирует как задумано.
    Но обязательно надо исспользовать ветробарьер, как и упоминал выше Виктор, иначе минвату со временем просто выдует.
     
  5. Серг

    Серг Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    3
    Re: Вопрос по Сайдингу. И утеплению вентилируемо

    Даже если саму вату не выдует то тепло точно выдует. Но интересно как добиться правильной вентиляции этого вентилируемого фасада! Если будет слишком сильный воздухообмен то всё тепло выдует если мало то сырость будет… Какие отдушины оставлять? И где? Только с верху? Или с низу тоже? На 1 м2 стены сколько за сутки нужно м3 воздуха пропустить? На самом деле можно даже шиберы поставить и регулировать, но я не понимаю чего требуется добиться. При желании можно управлять приводами через блок электроники и датчики. Летом охлаждать, а зимой греть и сушить. Можно если сыро на улице то шиберы вообще закрывать, а если сухо и солнышко греет то пусть открываются. Это совсем не сложно и не дорого по сравнению с остальными строй работами.
     
  6. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Вопрос по Сайдингу. И утеплению вентилируемого фасада.

    Что то вы напутали:
    Она не должна туда попадать, это очень вредно для ограждающих конструкций. Просто таковы реалии, нет полностью паронепроницаемых стройматериалов, поэтому и возникают вопросы по ее удалению оттуда.
    Наиболее эффективно это реализуется путем устройства вентилируемого фасада.
    Для утеплителя паропроницаемость действительно важна, но только в случае применения некачественного основного материала. Который, вместо (в идеале) абсолютной паронепроницаемости, хорошо проводит пар (в случае газо, пенобетона), что "убивает" не только сам газобетон, но и утеплитель.
    Все просто: за счет интенсивной вентиляции прослойки между утеплением и наружной облицовкой происходит интенсивное осушение утеплителя. Что бы небыло тепловых потерь в нем, применяется ветробарьер.
     
  7. Серг

    Серг Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    3
    Re: Вопрос по Сайдингу. И утеплению вентилируемо

    Ой наверно вы что то напутали. Я уверен что написал правильно. Если пар не будет выходить наружу через стены то в помещении будет очень высокая влажность, и нужно будет очень часто проветривать. Отсюда потери тепла и всё же плохой микроклимат. Конечно то что я пишу не совсем стыкуется с современной концепцией строительства. И главное, дело в том что есть технологии которые предусматривают воздушную прослойку не между утеплителем и облицовкой вент фасада, а между несущей стеной и утеплителем! В этом случае утеплитель крепится не к стене, а к облицовке фасада. Вот и получается что пар проходя стену может выводится наружу минуя утеплитель. Собственно мой вопрос был о том как контролировать воздухообмен в данном случае. Ведь если будет слишком большой то всё тепло выдует… Спасибо за понимание.
     
  8. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Вопрос по Сайдингу. И утеплению вентилируемо

    Может технологии такие и есть, смысла в них нету. Вентилируемый фасад - это вентилируемая воздушная прослойка между утеплителем и облицовкой, нерегулируемая, а по возможности максимальная. Других вариантов нет...
    Если пар будет выходить через стену, это ухудшит микроклимат в помещении, так как повысится ее влажность и уменьшится теплоизоляция. Помимо снижения температуры в помещении при неизменной абсолютной влажности, усилятся негативные ощущения от повышения относительной влажности, выпадения конденсата и его последствий. Так же выход пара через стену, подразумевает отсутствие вентиляции, которая как раз и решает вопросы микроклимата помещения. Помещение должно вентилироваться непрерывно, а не часто!!!
     
  9. Серг

    Серг Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    3
    Re: Вопрос по Сайдингу. И утеплению вентилируемо

    Не понимаю вас. Вы пишите что влажность в помещении повысится если стены будут пропускать пар. Но ведь очевидно что будет немного иначе: влажность внутри помещения уменьшится, а влажность стен немного повысится. Конечно повышение влажности стен повлечет за собой теплопотери. Но эти теплопотери будут с хорошим бонусом компенсированы экономией на вентиляции. Конечно нужно подбирать материал так чтобы внутренняя поверхность хуже проводила пар чем наружная, тогда будет всё очень хорошо. Когда то давно у меня была кухня из сосны кругляка, + дранка и глина. Так вот чайник мог выкипеть полностью и вообще не ощущалось повышения влажности. Потом конечно утеплили из нутрии пенопластом и зашили пластиком. Но после 30 секунд кипения чайника уже ощущается влага. Вытяжка зимой работает часто. В итоге теплопотери после ремонта и утепления выросли. Кстати зачем нужно решать вентиляцией задачи микроклимата????? Вентиляция для свежего воздуха и всё. Это хорошо для фургона или вагончика вентиляцией решать множество задач, а мы же недвижимостью занимаемся! Есть активная защита а есть пассивная. Если можно сделать один раз хорошо и в доме будет хорошо жить всегда без поломок и тех обслуживания, зачем делать дороже и хуже?
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Вопрос по Сайдингу. И утеплению вентилируемо

    не можна робити стаку на таку економію! Людина помирає не від недостачі кисню, а від надлишку двоокису вуглецю. Тобто повітрообмін в приміщенні обов"язковий.
    "нужно подбирать материал так чтобы внутренняя поверхность хуже проводила пар чем наружная, тогда будет всё очень хорошо." Такий варіант не найкращий. Варіант відчуття "сауни" - гарантований. Набагато комфортніше себе почувати у приміщенні, де стіни легко вбирають у себе надлишкову вологу, а потім її віддають, коли у приміщення прийде сухе (або гарячіше) повітря.
     

Поділитися цією сторінкою