Посоветуйте фурнитуру для шкафов-купе

Тема у розділі 'Мебель и бытовая техника', створена користувачем barmaglot, 8 вер 2009.

  1. barmaglot

    barmaglot Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    0
    Планирую сам сделать раздвижные двери в детскую (в ванную уже сделал, но там фурнитура шумновата, а тут детская) и шкаф-купе. Посоветуйте, пожалуйста, фурнитуру, а именно - раздвижную систему и алюминиевый каркас для дверей под зеркало и ДСП.
    Требования к фурнитуре:
    - недорогая (по возможности) или оптимальная по соотношению цена/качество;
    - низкая шумность раздвижной системы;
    - возможность заказа по инету (за ссылку отдельное спасибо)
     
  2. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
  3. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Я установил на малую комнату сдвижную систему "Новатор", купленую в "Новой линии" в апреле. На стену крепится алюминиевый профиль (регулируемые крепления есть в комплекте, доработал под мои условия), внутри которого ходят две каретки с качающимися на подвесе двумя сдвоеными пластмассовыми роликами; на концах профиля крепятся ограничители хода кареток и фиксаторы двери в крайних положениях. Каретки крепятся на верхний торец двери. На нижний торец двери крепится п-образный алюминиевый профиль, на пол - пластмассовый встречник, входящий в паз профиля. Цена вопроса около 280 грн при паспортной грузоподьемности 80 кг (когда покупал - других в наличии не было), но бывают и менее грузоподьемные (и более дешовые) системы. Дверь - МДФ, 15-20 кг. Подобную систему планирую установить на ванную (дверь уже изготовил из листа сендвича пластик-пенопласт-пластик, используемого для заглушек в металопластиковых дверях, вклееного в деревяную рамку, покрытую полиэфирным лаком).
    Надо сказать, что за последние шесть лет пробовал собирать и другие системы:
    - квадратная труба с фрезерованым пазом и точеные алюминиевые ролики ходят в ней, внизу алюминиевые ролики и уголок на ребро, - мощно, но шумно и весьма массивно.
    - фигурный алюминиевый профиль сверху и снизу, снизу пластмассовые ролики, сверху скользящие по профилю пластмассовые направляющие (система для шкафов-купе) - слабо: низкая грузоподьемность (потому делал полотно двери из сендвича) и вряд ли выдержит длительную постоянную эксплуатацию (дверь в помещение открывают-закрывают на порядки чаще чем шкаф-купе), потому до установки дело не дошло (кстати, Spine, для Вас этот вариант, думаю, вполне подойдет).
    Если интересно, фото могу выложить попозже.

    С уважением
     
  4. Купольный дом

    Купольный дом Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    10
    Привет.Так-как Я мебельщик,предпочитаю нормальные раздвижные системы - если ставить систему по цене - КОМАНДОР - Польша, есть Китай не плохой.
     

    Вкладення:

    • PICT0007.JPG
      PICT0007.JPG
      Розмір файлу:
      1,1 МБ
      Переглядів:
      230
  5. barmaglot

    barmaglot Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    0
    А тут поподробней, пожалуйста. Где брать это "сэндвич"?
    И еще вопрос, какова может быть минимальная толщина деревянной двери? Так, чтобы и стеклянные вставки сделать? Или лучше сделать из профиля, типа как на шкаф-купе? Дерево, думаю, дешевле встанет.
     
  6. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Смотря какой размер полотна...
     
  7. barmaglot

    barmaglot Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    0
    Ориентировочно 2100х500 мм. Два штуки. раздвигаться будет в разные стороны.
     
  8. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    barmaglot, сендвич брал на складе, торгующем профилями, фурнитурой для металопластиковых конструкций и т.д. - у нас есть такой, вышел на него, опрашивая производителей металопластиковых дверей - у нас их несколько.
    Касательно деревяного полотна: в первом варианте была сделана такая дверь - 200х90 см., разделено на четверти с установкой вместо филенок стекла - тяжелая ужасно, снял, был рад, что продал, хоть и ниже себестоимости. Стекло, как материал, тоже тяжелое и, добавим, хрупкое. Если ориентироваться на дерево - брать минимальную деревянную рамку и вставлять в нее лист либо тонкого оргстекла (продают в "Новой линии" для остекления межкомнатных дверей, 1-1,5 мм, непрозрачное), либо, например, тонкий, 4-6 мм сотовый поликарбонат. Только внимательно отнеситесь к изготовлению деревяной рамки, как бы не повело.

    С уважением
     
  9. barmaglot

    barmaglot Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    0
    Это действительно самое тяжелое (найти сухой лес).
     
  10. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Вероятно, следует также позаботиться о пропитке, покрытии материала: в большинстве помещений влажность и температура - величины переменные и их влияние в долгосрочной перспективе стоит учитывать

    С уважением
     

Поділитися цією сторінкою