Ракушняк - что это такое??

Тема у розділі 'Кладочные материалы', створена користувачем gerayura, 23 вер 2009.

  1. gerayura

    gerayura Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Ракушечник (ракушняк)– натуральный природный камень, горная порода, относится к чистым известнякам. Добывается в месторождениях Автономной Республики Крым.
    Является экологически чистым строительным материалом.
    Область применения:используется в качестве стенового материала при строительстве жилых домов высотой 1-4 этажа, подсобных сооружений и т.п., также в виде плитки для наружной и внутренней облицовки, при декоративной отделке архитектурных элементов зданий и сооружений в ландшафтном проектировании садов и участков.
    Свойства:пористый материал, обладающий повышенной адгезией (сцепление поверхностей разнородных твёрдых и/или жидких тел) и высокой морозостойкостью - F50-70, что по требованиям предъявляется уже к облицовочным строительным материалам! Объемный вес 1100-1200 кг/м3, предел прочности 15-25 кг/см2, коэффициент теплопроводности 0,2-0,35 ккал.м.час.оС.
    Размер блока 38х19х18 см, вес 15-17 кг, в 1м3-72 шт., 1 м2стены– 12.5 шт.)
    Камень в своей структуре имеет широко развитую капиллярную систему, которая заполнена воздухом, благодаря чему он обладает высокими шумоизолирующими свойствами и малой теплопроводностью (табл.). Кроме того, дом из ракушечника представляет собой идеальный природный фильтр, а соли йода, которые он содержит, улучшают не только настроение и самочувствие, но и навсегда избавляют от многих заболеваний.
    При строительстве жилых домов из ракушечника не требуется обязательного применения дополнительных искусственных тепло-шумо изоляторов, а при правильной кладке и обработке (шлифовке) камня, помимо каркаса стены достигается изысканная отделка, при необходимости с двух сторон. После необходимо использовать гидрофобизирующие пропитки, с целью сохранения свойств материала и существенного повышения его долговечности и стойкости к различным погодным условиям.
    P.s: От себя: построил себе дом из ракушняка, очень доволен ( сухо, тепло).
     
  2. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    а фотку показать? Зимой как оно?
     
  3. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    А шо в Одессе не был?
    Таг вот то, с чего строилась Одесса 200 лет назад - было ракушечником.
    Счас это кал. Этим сказано все.
    Топикстартеру, утверждение:
    является.... обманром.... весь юг УКраины (николаевщина одещщина, Молдавия, Приднестровье) выложены из него либо с глинобита.
    А вааще ракушняк - материал конструктивный. Обрабатывать этот камень легко - ножовкой режется, строить из него быстро (кирпичики приличного размера), строение получается теплым (пористая структура), конструктивным (гвоздь загнать легко). Но, для многоэтажного строительства не пригоден (рушится), недолговечен.
    Выглядет сена из ракушняка так: [​IMG]
    А сами кирпичики такие: [​IMG]
     
  4. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Был в Одессе но ничего не помню)
     
  5. gerayura

    gerayura Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    фото дома выслать не могу, так как дом обклеил пенопластом и поверху потянул короед. если выберать ракушняк или какой - то другой стеновой материал, то лучше ракушняк, даже по стоимости 1м3 стенового материла - ракушняк дешевле чем кирпич, пенобетон, газобетон и прочее. Это факт.
    Дом в два этажа с ракушняка (25) плотности хорошего качества можно строить, камень выдержит.


    если всё-таки решитесь покупать ракушку вот номер поставщика, камень нормальный и цена приемлимая по сравнению с другими.
     

Поділитися цією сторінкою