Вентиляция в односторонней квартире

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем fucosa, 21 чер 2013.

  1. fucosa

    fucosa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    15
    Хотелось бы узнать мнение специалистов. Односторонняя двушка. Воздух стоит, не шевелится при открытых окнах. Входная дверь выходит на лестничную площадку, на расстоянии от нее в метрах 5 - окна. Может, оборудовать приток (или отток) воздуха с помощью этих окон в коридор квартиры, создав таким образом некий сквозняк, который расшевелит потоки воздуха в квартире. Под потолком можно оборудовать вент.канал, в коридоре установить вентилятор или какую-то систему. Не хочется кондиционер- хлопотно, дорого, нездорово. Известно, что сквозное проветривание помещения значительно снижает в нем Т (таким образом сконструированы дома без кондиионеров в тропиках - максимум затемнения, максимум проветривания, вплоть до отсутствия окон.)
     
    oleg_bios подобається це.
  2. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Живите на улице.
     
    Энки подобається це.
  3. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Как-то я жил в однокомнатной хрущевке на 5 этаже. В форточку кухни вставил вентилятор от тогдашней выч.техники, а в комнате открывал окно с сеткой. Гудел он дико, но к 12-ти ночи в комнате было прохладно. Без него только к 4-четырём можно было уснуть.
    Современные вентиляторы значительно тише.
     
  4. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Если окна м/п, то можно установить "оконные проветриватели", а в кухне или с/у сделать усиленную вытяжку. Можно собрать ПВВУ. Можно установить готовую ПВВУ с рекуператором.
    Кондиционер не решит проблему вентиляции.
     
    Snussik, ViknaStar та Энки подобається це.
  5. fucosa

    fucosa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    15
    Спасибо, хоть кто-то откликнулся. Оконные проветриватели не нужны - окна и так все время открыты. Рекуперация - дорого, интенсивное проветривание необходимо только короткими периодами в жару, в остальное время оконное проветривание работает. К тому же в квартире воздух и зимой и летом теплый - она вообще теплая. Хотелось бы поподробнее узнать, что такое ПВВУ (подозреваю - приточно-вытяжное ........ устройство) и с чем его едят. Желательно, с ценами. Уточню, хотелось бы организовать что-то вроде сквозняка. P.S. На улице много бомжей, не дадут уснуть. Хотя, тогда можно сдать квартиру и не работать. Хотя, тогда зачем такая жизнь.
     
  6. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    ПВВУ - приточно-вытяжная вентиляционная установка. Вентиляция может быть наборная, под конкретное ТЗ, а может быть установка в сборе. Их масса вариантов на рынке. Я бы хотел обратить Ваше внимание на ПВВУ с рекуператором от Mitsubishi Electric Lossnay VL-100:
    VL-100 и VL-100EU5-E
    На другом форуме, после длительных споров, мне разрешили называть ее самой лучшей установкой в своем классе, на сегодняшний день. :)
    Могу и по цене подсказать - но это только в личку или по телефону, дабы не противоречить правилам форума.
     
  7. ALLISWELL

    ALLISWELL Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Киев
    Да Лосснейка это классика :vo: , казалось бы все просто как АК- 47, но до сих пор никто не может предложить аналогов :Hi:
     
    Zurbagan подобається це.
  8. Alex191

    Alex191 Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    пользуюсь рекуператором ПРАНА - система вентиляции для квартир. Мастера сделали в стене круглое отверстие на улицу - вставили устройство в виде цилиндра. Внутри медный теплообменник. зимой входит теплый воздух, сейчас (летом) прохладный. Управляется с пульта. Стоит уже год. Довольный как слон!
     
  9. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    - это потому, что лето прохладное! )))
     
    Энки подобається це.
  10. Alex191

    Alex191 Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    а вот и зима... на улице -13. Прана РАБОТАЕТ!!! Ура! не подводит, не обмерзает. соседи тоже поставили. Теперь и я им завидую. У них новая модель 150-ки. :K)))
     

Поділитися цією сторінкою