Своїми руками Мотоблоки и культиваторы - помощники в саду и на огороде!

Тема у розділі 'Тракторы, мотоблоки и другая техника', створена користувачем кхк, 27 сер 2009.

  1. кхк

    кхк Новачок

    Повідомлення:
    154
    Симпатії:
    56
    Адреса:
    Харьков
    Добрый день, форумчанам!

    Позвольте представить на Ваш суд небольшую обзорную статью по бензиновым и электрическим культиваторам (рассказано про мотоблоки и культиваторы).

    Буду признателен за отзывы........

    Сегодня уже сложно представить труд на земле без такого агрегата, как культиватор.
    И, не важно, сколько земли необходимо обработать (10 соток или 10 гектаров) без этих многофункциональных агрегатов сложно себе представить выполнение многих рутинных операций.

    Как сориентироваться в многообразии предлагаемых рынков моделей культиваторов? Какой выбрать — электрический или бензиновый?

    ЭЛЕКТРОКУЛЬТИВАТОРЫ

    Сегодня потребитель имеет возможность приобрести электрические культиваторы, работающие от сети 220 В, с различной мощностью и функциональностью. Наиболее простые модели электрокультиваторов — узкофункциональны (они имеют несменные фрезы и могут выполнять только одну операцию — рыхление). Как правило, такие модели имеют мощность в пределах 600 Вт, рабочую ширину от 18 до 36 см и глубину рыхления до 14 см. Их неоспоримым преимуществом является небольшой вес (6-8 кг) и они идеально подходят для работы на песочных почвах или черноземе.

    В линейке электрокультиваторов также имеются более мощные и функциональные модели. Конструктивно они выполнены, как и их бензиновые собратья. Они имеют мощность порядка 1300 — 1500 Вт, вес около 20 кг, рабочую ширину от 18 до 60 см и глубину обработки почвы до 18 см. Фрезы на таких культиваторах сменные, позволяющие регулировать рабочую ширину, а кроме этого, такие агрегаты уже позволяют использовать дополнительное навесное оборудование — окучники, легкие бороны, аэраторы и пр.

    МОТОКУЛЬТИВАТОРЫ

    Об этой технике уже написано немало. Точно также, как и среди электрокультиваторов, среди бензиновых моделей есть маленькие многофункциональные агрегаты (мощностью 1 л.с.), они еще называются мульти-системами, и есть представители среднего (мощностью 3,5- 4,0 л.с.) и тяжелого класса (свыше 5,0 л.с.).

    Преимуществами мульти-систем являются их вес (до 10 кг), маневренность, и достаточная многофункциональность — они имеют сменные фрезы, рабочую ширину до 22 см, глубину рыхления 14-16 см и позволяют выполнять кроме культивирования, еще и такие операции, как подметание любых поверхностей (благодаря подметальной щетке или подметальному валику), аэрация газонов (проколы газонов и вычесывание мха), подрезка краев клумб и пр.

    Предназначены для обработки черноземных почв.


    Культиваторы среднего класса выполняют больше специализированных сельхозопераций, среди которых — окучивание, посадка и копка картофеля, работа плоскорезом и пр. Они имеют мощность 3,5-4,0л.с, вес от 25 до 40 кг, рабочую ширину от 18 до 60 см, глубину обработки до 20 см.

    Предназначены для обработки черноземных почв и суглинистых почв.


    Культиваторы тяжелого класса имеют мощность от 5,0 л.с., вес от 40 до 70 кг, рабочую ширину до 80 см, глубину обработки до 24 см.

    Предназначены для суглинистых и глинистых почв.


    Большинство производителей дают гарантию на свою продукцию от 1 до 3 лет и комплектует свои культиваторы двигателями «ХОНДА» (Япония) или «Бриггс анд Стратон» (США). И тот и другой двигатель зарекомендовали себя достаточно надежно и по ним налажено сервисное обслуживание.


    Наиболее известными торговыми марками в нашем регионе являются культиваторы: «VIKING», Австрия, НЕВА, Россия, ЗИРКА, Китай.

    Выбор за Вами!!!
     

    Вкладення:

  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: КУЛЬТИВАТОР - незаменимый помощник в саду и на огороде!

    кхк, Працюєте на таких культиватора?
     
  3. кхк

    кхк Новачок

    Повідомлення:
    154
    Симпатії:
    56
    Адреса:
    Харьков
    Re: КУЛЬТИВАТОР - незаменимый помощник в саду и на огороде!

    Мы продаем культиваторы _____, а работают на них наши покупатели, причем без жалоб и нареканий)))
     
  4. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: Відповідь: КУЛЬТИВАТОР - незаменимый помощник в саду и на огороде!

    Voyutichi, я тестю лет 5 назад купил Неву, если сей девайс интересует - могу рассказать все beer про мотоблоки и культиваторы
     
    1 людині також подобається це.
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: КУЛЬТИВАТОР - незаменимый помощник в саду и на огороде!

    та я в плані "на майбутнє". Хочеться визначити, що краще для 30-40 соток ріллі, культиватор чи тракторець.
    Ось діти вивчаться - хочу вернутись додому, до городу (земля ще прадіда). Неспішно так бавитись на городі, вивезти добрива, орати, збирати. І щоб не ламалось.
     
  6. строитель ландшафтов

    строитель ландшафтов Майстер

    Повідомлення:
    263
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Хмельницкий
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: КУЛЬТИВАТОР - незаменимый помощник в саду и на огороде!

    Мотоблоки и культиваторы на такую площадь -- слабовато. Я их применяю для обработки земли в ландшафтных работах. Если земля рассыпчастая(вмеру влажная), то мотокультиватор хорошо измельчает её. При сухой почве -- малоэффективный инструмент. На вашем месте я бы приобрёл мотоблок с необходимым вам навесным оборудованием: плуг, культиватор, вертикальная фреза...).
     
  7. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Re: КУЛЬТИВАТОР - незаменимый помощник в саду и на огороде!

    По поводу мотоблоков и культиваторов могу рассказать, что эксплуатирую мотокультиватор Пуберт 5.5 – разочарован.
    Накупил кучу девайсов к нему (сцепку, плуг, картофелекопатель и т.д.) – ничего не работает т.к. тяговое усилие оно и в Африке тяговое усилие. Мотокультиватор легкий, зарывается в грунт и не способен тянуть прицепные орудия. Единственное его более менее толковое предназначение – рыхлить почву. Но рыхление настолько сильное (у меня легкий песчаный грунт) что потом эту почву нужно сильно увлажнять, чтобы уплотнить т.к. иначе растения долго не всходят а грунт аэрируется и пересыхает.

    При заделке сидератов в грунт тоже проблеммы – вместо заделки фрезы наматывают на себя стебли и корневища. У сидератов-многолетников с мощной корневой системой (люцерна) фрезы выдергивают корневища и наматывают их на себя – мучение еще то потом чистить фрезы.

    Еще заметил. После рыхления фрезами очень сложно выдержать нормативную глубину посадки семян. Например для для растений, выносящих семядолю на поверхность – люпин, самый эффективный сидерат для песчаных почв. Я посеял люпин как и полагается на глубину 3-4 см ручной сеялкой – первый же дождь вынес семена на поверхность. Пересеял на глубину 7-8 см – не взошли. Еле приспособился.

    И все таки тяжело работать мотокультиватором. Устаешь – это уже не в охотку а тяжелый крестьянский труд с моторчиком.
    Сильно жалею. Лучше бы доплатил вдвое да купил хоть китаезу-тракторец. Все ж больше пользы было бы.
     
  8. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: КУЛЬТИВАТОР - незаменимый помощник в саду и на огороде!

    Для сравнения приведу НевуМБ-2К.
    Она весит 98кг. Если переть груженый прицеп, то на дышло вешается 2-х пудовая гиря, и оно нормально едет. Лучше вешать утяжелители на колеса (2х20 кг). Для вспашки, окучки, копки картошки - одеваются металлические колеса с грунтозацепами - прет шо танк. Ковыряет любую землю по твердости. Если культивировать глинистый сухой грунт (лопату без ноги не вгонишь), то я культивировал в 2 прохода. Сначала на 1-ой скорости на полглубины фрезы (10 см). Второй раз на 2-ой передаче на всю глубину (до картера) - перемалывает в пух, в т.ч. и перей.
    На 10 соток уходит около часа и 2 л А-76.
    Но труд тяжелый - руки грузит. В день больше этих 10 сотых молотить и не захочется (мы не привыкшие :))
    Косилка (ножевая) года 2 проработала, потом ножи затупились. Тесть ее закинул, говорит, что чем ее тягать, то побыстрому косой накосил прицеп и попер домой.

    По самому мотоблоку - менялись только расходники. За 5 лет 5 ремней. И с пяток свечей в обороте крутятся. Их постепенно закапчивает, приходится менять, а закопченную на газплите прокаливать.
    Ну и подварка того, чего оторвалось (все-таки трактор :)).

    Позже появились Нивы с импортным движком и с более низким его расположением. Такой МБ намного легче в управлении, т.к. низкий центр тяжести не так его опрокидывает.

    Да, картошку им не копаем (теща не позволяет). В твердой земле она плохо выворачив.атся


    Мой тесть Невой больше "обробляе" - 20...30 сот под картошкой, и столько же или больше под люцерной ячменем и пр.
    А главное транспорт и для дров, песка, сена и пр.

    Мини-трактор не взяли только потому, что на него права и регистрация нужны... Хотя я не знаю как с этим сейчас в вильний Украини.
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: КУЛЬТИВАТОР - незаменимый помощник в саду и на огороде!

    а мотоблоком и культиватором можна ганяти по дорогах?
     
  10. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: КУЛЬТИВАТОР - незаменимый помощник в саду и на огороде!

    З лівого ряду будуть зганяти :), а в правому чи на обочині Нева йде 11 км/год (по GPSу :vo:). Є МБ які біжать 18 км/год. В радіусі пари кілометрів МБ є вантажним транспортним засобом.


    З лівого ряду будуть зганяти , а в правому, чи по обочині Нева йде 11 км/год (по GPSу ). Є МБ які біжать 18 км/год. В радіусі пари кілометрів МБ є вантажним транспортним засобом.
     

Поділитися цією сторінкою