Проблема с лагами

Тема у розділі 'Строительные и отделочные материалы', створена користувачем Строй, 24 сер 2009.

  1. Строй

    Строй Підмайстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    0
    Утепляю панельное перекрытие, на панели хочу ложить 15см минеральной ваты между лагами а поверх пол из обрезной доски, проблема у меня возникла.Значит имеются у меня брус размером 12*7 см, а толщина утеплителя - минеральной ваты 15 см, тоесть мне надо пднять брус на 8 см, как его лучше поднять? ...я хотел зделать так -через каждые пол метра по длине лаги зделать столбики из бетона и на них уже положить лаги ( через каждые пол метра чтобы равномерная была нагрузка на панели) или не так? ... посоветйуте плиз... как лучше зделать! Думаю лаги будут держаться к панелям в таком случае ... или нет? .. и еще вопрос... размер между лагами собираюсь делать 120 см, толщина доски 37 - 40 мм, так как ширина плиты минеральной ваты 60 см. .... и еще вопрос ... высота балок у меня на пенелях 17 см ...а я хочу делать высоту лаг 15 см + толщина доски 4 см= 19 см, тоесть будет выступать над балками ... что делать??? [​IMG][/URL][/IMG]
     
  2. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Вместо столбов из бетона можна подложить бруски например 150*150*80. Беспокойтесь не о нагрузке на панели (им веса человека что собаке блоха) а о нагрузке на лаги чтоб не прогибались. Чаще - лучше.
    Тоже самое между лагами, имхо 120 см многовато. Разве что доска 40мм. Лучше положить через 60 и взять доску тоньше 28-32 например. Антисептические прокладки под бруски и лаги обязательно.
    Вот это не понятно. Что за балки? Откуда взялись если перекрытие панельное?
     
  3. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Так не пойдет! 1.2 м между лагами - это много. Будет проседать доска. У меня лежала 50 мм, растояние между лагами было 1 м, как было сначала, как только положили, не знаю, мне этот пол достался через 25 лет. Пришлося менять. Сейчас положил доску 34 мм, расстояние между лагами 0,5 м; вроди нормально, не проседает. Хоча если поставить отдельно одну доску (сосна), то немного прогибается.
     
  4. Строй

    Строй Підмайстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    0
    Я думал это балки называецца =), тоесть конструкция из брусков на которой держиться крыша, на рисунке немнога нетак ( пабыреку делал) ...но эти бруски и на панелях лежат, и высота этого бруса 17 см.
    Доска уже есть в наличии разнобой 37-40мм, так что класть буду ее ( ширина 25 см).А крепить брус к панелям никак ненадо? Говорите лучше бруски положить, всесто бетона ( столбики хотел зделать на кусках рубероида =) чтобы потом если что можно было снять )/// просто нет подходящего бруса ....Вот по боках ( если посмотреть на рисунке) я уложил 1,2м между лагами ... без антисептика и балки были подходящей высоты .. балки никак нескреплял , но это загашник там нестоль важно, а центр хочу зделать более менее правильно.Расскажите про антисептик плиз. Так как быть что доска выступает над моими "балками что держит крышу", и еще вопрос .. счели между кирпичем и доской заливать пеной? или оставить вентиляцию? .. тоже незнаю,...второй этаж как бы должен быть жилым помещением но пока нет ни потребности ни средств, пока утепляю (.чтобы на первом этаже был меньший расход газа), на втором этаже температура впринципе как и на улице =)

    Я просто исходил из сайта =) там прочитал так и решил .....говорите будет сильно прогибаться... плохо.. завтра буду считать хватит ли у меня брксков для 60 см или метра ( . http://www.vsepropol.ru/doshpoli.htm пол этот не как пол =) ..просто чтобы накрыть мин вату, а когда буду уже думать там делать жилье то можно и фанерой устелить? или все же мало 1,20 и для такого варианта??

    ... еще посоветуйте плиз чемь заделать счели между досок?
     
  5. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Доска, как понимаю, у вас не половая. Как Вы будете перепад в 3 мм между досками убирать?

    ширина доски 25 см - это много. хорошо подогнать будет тяжело. На форуме есть уже похожие темы, почитайте там -
    Деревянные полы. https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=900

    Пеной от стены не надо. Оставляйте 5-10 мм.
     
  6. Строй

    Строй Підмайстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    0
    вот такое встретил в инете :
    ИМХО, - без всяких рейсмусов, просто положить, прямо неструганные, сплотить по месту, - и хорошей циклёвочной машинкой хорошенько поработать. Перепады плюс-минус несколько миллиметров по высоте между досками она выравнивает махом.

    И всё будет ок.

    За те деньги, что на аренду циклёвочной машины угрохаете, лучше фуганок купить, чесслово.
     
  7. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    А что будете делать с щелями между досками? Чем крепить доску думаете?
     
  8. Строй

    Строй Підмайстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    0
    счели заделаю чемь нить, замазкой какой нить, а креплю шурупами. 5*70мм
     
  9. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Судя по всему те 17 см балки не несут полезной нагрузки, а просто как подкладки. Снимите 2 см до упоров и сделайте их вровень с лагами. Антисептик это рубероид или пропитанный антисепт жидкостью войлок.
    Если помещение будет жилым (отапливаемым) в 5 см вентзазоре нет необходимости - можно лаги делать ниже. И вообще зачем там досками вату накрывать - накройте пароизоляцией (супердиффуз пленкой) или картоном и стелите чистовой пол. Щель между доской и кирпичем оставьте - прикроете плинтусом
    А вообще если второй этаж нежилой и нескоро таким будет просто утепляйтесь и не заморачивайтесь. Когда придет час аккуратно переложите вату и сделаете как надо.
     
  10. Строй

    Строй Підмайстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    0
    .. да так и зделаю ... если что можно и переложить... скажите а зачемь пленка под чистовой пол? ... сейчас ее ненадо?
     

Поділитися цією сторінкою