Порадьте чим утеплювати будинок

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Grygor, 11 кві 2013.

  1. Grygor

    Grygor Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    коломия
    ось уже весна.Пора зараз утеплювати будинок.Будинок будований з пустотілої цегли типу "Чемодан" і звичайної цегли в півтори кладки.Зсередини цементна штукатурка і гіпсова шпаклівка,фарба.Начитавшись форумів сам уже сумніваюся що вибрати...перліт(готувати самому),перлітка,тепловер,пінопласт??Схиляюсь до термоштукатурок,але по форумах крім з"ясування стосунків між двома людьми нічого більше про них немає.За пінопласт пишуть що в хаті потім грибок,задуха,що він сипеться через 10 років іт.д.Утеплювати прийдеться 400 квадратів,гроші не малі,нехочеться як кажуть "ударити ліцом в грязь..."
     
  2. C.R.A.Z.Y

    C.R.A.Z.Y Майстер

    Повідомлення:
    119
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Україна
    Про теплу штукатурку тоже нічого хорошого не чув ....

    Я планую поштукатурити будинок (близько 300кв), а потім буду клеїти пінопласт на гребінку....
     
  3. фон

    фон Прораб

    Повідомлення:
    814
    Симпатії:
    394
    Різниця між приведеними вами утеплювачами у теплопровідності майже у двічі ППС кращий від теплої штукатурки. Теплі штукатурки для вашої стіни потрібно наносити дуже товстим шаром.Вони більше підходять для ГБ.Для того щоб приблизитись хочаб до норм ТШ потрібно дуже багато.Краще вибрати якийсь інший утеплювач-альтернативи багато.
     
  4. Grygor

    Grygor Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    коломия
    який наприкад?якщо пінопласт, то чи потрібно відштукатурювати стіну?Читав на сайті "Століт" виробника пінопласті що по їхніх дослідженнях він розрахований до 20 років.
     
  5. C.R.A.Z.Y

    C.R.A.Z.Y Майстер

    Повідомлення:
    119
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Україна
    якщо стіна рівна, цегла нормальної якості, то можна і не штукатурити.
     
  6. Ларион

    Ларион Майстер

    Повідомлення:
    125
    Симпатії:
    62
    Адреса:
    Київ
    І миші їдять! Забули про мишей! :-D
    А ще він палає і взривається! І пофіг, що поверх нього до 0,5 см цементної суміші;-)
    Утеплюйте пінопластом ПСБ-С-35 фасадним (близько 17 кг/м3) та років 30 горя знати не будете.
    Самі ж кажете, що площа велика і треба якось дешево, але якісно.
    Якісніше за пінопласт не вийде - може бути просто дорожче.
    А ось цими таблицями оперуйте в закупівлі: http://stroymateriali.kiev.ua/uteplenie-sten-penoplastom-pod-koroed-4
    І скажіть манагерам з пінопласту, що будете зважувати пінопласт на вагах - так більше шансів, що не впарять пінопласт з кущів 10-12 кг/м3 по ціні пінопласту ДСТУ.
     
  7. Grygor

    Grygor Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    коломия
    я вже вирішив!Пінопласт однозначно.от тільки я буду замовляти 25 плотності.Хто що чув про клей від фірми "Століт"?думав у них закуповувати всю систему крім декоративного,декор хочу брати силіконовий у відрах(Церезіт)
     
  8. фон

    фон Прораб

    Повідомлення:
    814
    Симпатії:
    394
    Нехочу повторюватись .Ларіон про ППС все описав.При закупці зважуйте щоб немав меньше 15кг м3.На вказану густину на упаковці незважайте.
    Що до альтирнативи відносно довговічності то -піноскло,мультіпор,бетоль.
     
  9. gwg1

    gwg1 Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    3
    Мой сосед, когда утеплял кровлю, нашел вариант теплоизоляции http://resav.ru/shop/teploizoljacija-k-flex/plastiny. У него в доме печь и камин. Говорит, что оптимальное решение. И по цене не очень дорого.
     
  10. vp109

    vp109 Стажер

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    7
    Я не вношу каких-то новых советов, а хочу только поделиться своим опытом, полученным при утеплении своей перестроенной квартиры, находящейся на земле (т.е. одноэтажный дом на 4 квартиры). При приобретении квартиры крыша кухни, ванной комнаты и коридора была плоская и потолок был низкий (где-то 2,4 м). Потолок поднять было невозможно так как он был сделан из 4-х кусков по площади (по мере пристроек комнаток) и было принято кардинальное решение крышу разобрать, стены завалить и построить новые стены высотой как в капитальной части дома (2,8 м.). быстро воздвигли стены из шлакоблока, уложенного в полкирпича. Прожили зиму. Отопление производилось газовым двухконтурным котлом АГВ. Затем он был заменен на навесной котел. Расход на отопление составил где-то 3000 м3. за год. Стал вопрос об утеплении квартиры. Выбор пал на наружное утепление. Дом (его старая часть) был утеплен пенопластом толщиной 50 мм., а новая пристройка была утеплена фольгоизолом (вспененный полиэтилен с алюминиевой фольгой) 5,0 мм. и сверху пенопласт 50 мм. Весь утеплитель был положен на сухую и закреплен "грибками". После такого утепления расход газа сократился до 2500 м3 в год. Следующим этапом было утепление потолка и пола. На потолок был уложен гипсокартон 12 мм. с прокладкой из такого же фольгоизола (5мм.). получился этакий бутерброд. Пол так же был утеплен (фольгоизол, а сверху ДВП). ДВП был прошпаклеван и покрыт сверху качественным линолеумом (неутепленным). После всех этих премудростей потребление газа снизилось до 1950-2000 м3. В квартире был получен удобный для нас комфорт 18-20 градусов в самой дальней комнате (зависело от установок на котле и регулировок на коллекторе). И в добавление: во вновь возведенных помещениях был уложен водяной теплый пол, что очень улучшило комфортность этих помещений. Теплый пол был сделан металлопластиковой трубой 10 мм. Коллектор был использован с вентилями, а не шаровыми кранами, что дает возможность для более плавной настройки отопления по комнатам. Методики настройки вентилями хорошо описаны в интернете. Если кого интересует как настроить отопление по комнатам, могу подсказать как это делал я.
     

Поділитися цією сторінкою