Как сделать ворота своими руками?

Тема у розділі 'Своими руками - общие вопросы', створена користувачем Blaur, 24 бер 2013.

  1. Blaur

    Blaur Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Боровая
    Уважаемые мастера, после того, как узнал стоимость работы ворот с калиткой ( от 3000 гр), решил купить инвертор и сделать их сам, но так как опыта не имею, то прошу вашей помощи. У меня проем 4.10 м, высота будет 2м. Использовать хочу квадрат 60х60 столбики, 40х20 ворота с калиткой и металопрофиль. Помогите составить чертеж с размерами учитывая допустимые зазоры, прощитать количество материала для ворот и калитки, и может есть какие то хитрости при сварке ворот.
     
  2. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Нарисуйте на листке бумаги в клеточку Ваш проем,в который хотите вставить ворота и калитку.Делайте это в масштабе к реальному размеру. Калитку делайте по своему усмотрению-либо отдельную-тогда надо три столбика на стойки,либо совмещенную-тогда два столбика стоек,но больше завесов встроенных. Потом выставьте столбики по отвесу и высоте(по нитке),столбики зацементируйте.Не забудьте их покрасить. Потом можете приварить завесы,либо приварить их перед установкой столбиков. А потом варите ворота на всю длину. На 2 части успеете их разрезать потом,когда все сварите. Угольник и уровень постоянно должны быть под руками.
     
    grits, ViktorK, Андрей123 та 3 іншим подобається це.
  3. wellfare

    wellfare Інженер

    Повідомлення:
    400
    Симпатії:
    891
    Адреса:
    Україна
    Як на мене,труба 60х60 буде слабенькою,хоча ворота з профілю 40х20 та профнастилу не надто важкі.Я використав трубу ВГП 108х3.В мене загальна довжина пройому 4,20м.Робити дві створки і в одній з них монтувати калитку не схотів,так як збільшуються затрати та через нижню перемичку виникають деякі незручності.Маю скутер,велосипед,часом тачкою потрібно проїхати і кожен раз відкривати ворота незручно.Тому зробив ось таким чином: калитка 1,20х1,75м.,ворота 3х1,75.Спочатку всі страшали,що зарахунок величини воріт будуть осідать та перекошуватись,вже четвертий рік стоять і жодних проблем не виникало.Головне при зварюванні дотримуватись заданих розмірів,слідкувати за діагоналями та площинами.Завіси в мене із зміщеним центром,не потрібно доварювать пластини для усунення тертя між рамами та стовпами.Зазор робив по сантиметру.Знизу 2 см,але можна більше,щоб зимою не шкребли по льоду.Рішень по розміщенню профільної труби,що всередині,було багато.Зупинився на самому простому.Після своїх ще двом знайомим по моїй вулиці робив,але в них дві створки та калитка окремо і висота 2 метри.Вираховував слідуючим чином: розмір від стовпа до стовпа мінус,в моєму випадку,три зазори по 1 см,поділити на 2 створки.Прорахувати профіль зможете після того як визначитесь з дизайном воріт.По вартості: труба на стовпчики 108х3 - 2х2,50м - 300грн.,труба профільна 40х20 - 24м - 320грн.,профнастил 1,20х2 - 4листа - 600грн.,завіси виточив знайомий,від грошей відмовився,на базарі нормальні по 30грн., + замок,грунтовка,фарба і витратні матеріали - електроди,абразиви. [​IMG][​IMG]
     
    Дума та Андрей123 подобається це.
  4. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    отличный совет good
     
  5. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Я сделал откатные ворота, был проём 3,5м и рядом секция забора 3,5м - решил что обычные ворота будет неудобно (я щас подъехал машиной - отодвинул- заехал-задвинул). Профильная труба 20*40, зашито сейчас поликарбонатом - буду позже профнастилом зашивать. За 1,5 года эксплуатации ниразу не пожалел что выбрал такой тип ворот..
     
    мастер+в подобається це.
  6. yurat

    yurat Бригадир

    Повідомлення:
    125
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Хмельницкий
    Как вариант предложу свою схему.
    Вопервых рекомендую приваривать диагональные распорки с такой же трубы как окантовка - тогда ворота (калитка) не будут проседать, играть и будут жёстко держать форму. При ттаком методе гарантировано сойдутся половинки ворот во всех плоскостях.
    Вовторых для упрощения процесса и улучшения качества варим в такой последовательности (помним что варим сначала прихватками всю конструкцию, потом поочерёдно варим то с одной то с другой стороны небольшими короткими швами - иначе поведёт метал)

    1 привариваем 4 навеса к столбам
    2 привариваем горизонтальные трубы ворот к навесам
    3привариваем сплошную трубу сверху и снизу по всей ширине ворот
    4 привариваем 2 трубы вертикальных в месте соединения ворот
    5 привариваем диагональные распорки
    6 разрезаем ворота по середине и обрезаем все лишние торчащие куски
    7 зачищаем болгаркой швы, монтируем петли замка итд
    8 грунтуем, красим, обшиваем


    На фото ворота шириной 4,2м, высотой 1,8м и калитка шириной 1,3м высотой также 1,8м. Каркас из профильной тубы 40х20х2 мм.
    1.JPG
     
    ViktorK та Andrii_M подобається це.
  7. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Диагональные считаю правильным давать-иначе закосит сразу
     
  8. ViktorK

    ViktorK Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Закарпатье
    День добрый уважаемые форумчане.У меня такой вопрос!Есть три столба под ворота и калитку, как на фото у YURAT.Когда столбы выливались то были вставлены горизонтально по три арматурины 16мм. диаметром с выпуском по 10см..Можно приваривать навесы к этой арматуре, или лучше приварить уголок к выступающей арматуре а к нему уже потом навесы?
     
  9. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Если арматурины, то можно приварить уголок на всю длинну строго вертикально.Просто к арматуре неудобно будет варить завесы
     
    ViktorK подобається це.
  10. ViktorK

    ViktorK Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Закарпатье
    Я так понял, что арматуру обрезать по внутренней ширине уголка, проварить, и потом приварить навесы.Буду делать цельные длинна 3.5м. а потом разрезать по полам. Спасибо за совет!!!
     

Поділитися цією сторінкою