Электродный котел своими руками

Тема у розділі 'Электрокотлы', створена користувачем orwe, 26 чер 2012.

  1. Рудокоп

    Рудокоп Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    49°47'53.83"СШ, 72°49'7.42"ВД
    Электрический тёплый пол в отличие от электродного котла смело постоянным током питать можно, он ни водорода, ни хлора выделять при этом не станет.
    Вопрос, orwe, разве электромагнитное поле выходит за пределы двужильного шнура, запитанного с одного конца (могут быть и другие варианты), ведь даже токоизмерительные клещи, работа которых основана именно на явлении электромагнитной индукции, покажут "ноль", если кабель не вскрыть и не измерить ток протекающий по каждой жиле в отдельности? И хлорид натрия вы по-моему недооцениваете, стальную банку (в ней хранится соль, и если она изготовлена для пищевых продуктов ещё на ней присутствует надпись: "Кроме соли") он при нормальных условиях "съест" её примерно за полгода, в особенности нижнюю её часть.
    Поправьте меня пожалуйста, если я не прав.
     
    Останнє редагування модератором: 15 лют 2018
  2. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Мы говорим в этой ветке форума не о магазинном, а о САМОДЕЛЬНОМ электродном котле сделаном "на коленке", а вы мне расказываете о магазинных электрических теплых полах.... Есть разные производители электрических теплых полов. Одни делают качественные - другие некачественные... где важными факторами являются: фирма-изготовитель, а также качество и структура нагревательного кабеля. Желательно выбирать двухжильный кабель, гарантирующий почти полное отсутствие электромагнитных полей( почти полное не означает полное отсутствие:-D). Качественный кабель помимо двойной изоляции имеет еще и экран в виде металлической оплетки. Назначение экрана — заземление и защита от помех электромагнитного поля, образующегося при протекании электрического тока.
    Вы сможете сделать КАЧЕСТВЕННЫЙ электрический нагревательный кабель для теплого пола "на коленке"?
    Думаю, что в домашних условиях и браться за это не стоит.
    А если сможете - открывайте новую ветку и раскажите всем как вы это будете делать :-D.
     
  3. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    При использовании в качестве электродов труб из нержавейки одной марки Вы не правы. Не правы в первую очередь потому, что не очень хорошо представляете какая-же там требуется концентрация соли для работы котла. Если в общем - обычно меньше чайной ложки на 10л дистиллята. Иногда хватает даже того, что есть в водопроводной воде.

    ЗЫ. Что касается конструкции электродного нагревателя "своими руками"... Не советовал бы я вам это делать. Это я вам как человек занимавшийся когда-то разработкой электроники для подобных котлов говорю. Эти котлы требуют профессионального запуска и надежной системы защиты от разных веселых моментов. К примеру - требуется защита от лавинообразного роста мощности котла связанного с тем, что чем больше температура теплоносителя, тем больше мощность котла, а чем больше мощность - тем больше температура. И наростает мощность очень быстро - к примеру при остановке циркуляции вскипает за несколько секунд.
     
    1 людині також подобається це.
  4. vlad.kov

    vlad.kov Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    66
    Адреса:
    Марківка
    Ніхто не спробував зробити цього котла? В період міжсезоння, коли ще не треба значної потужності, можна було б ним грітися.
     
  5. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Ви тему с початку прочитали?? тут проте- що не варто це робить самому!
     
  6. serter

    serter Підмайстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    украина
    Я не знаю як працюватиме саморобний , а заводський галан третій рік без проблем працює. У нас в Тернополі однокімнатна квартира забирає 190 гр за опалення в мене виходить в середньому 55-60 гр
    Найбільше заплатили в один місяць 70 гр. Ось вам простий приклад роботи цього котла панове і товаріщі.
     
  7. corey

    corey Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    киев
    Дуже приємно чуть хороші відгуки про котли Галан.
     
  8. serter

    serter Підмайстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    украина
    Так еле існують дві оосновні проблеми через які цей котел ще не популярний:
    1) це заборона бюракротії на установку індивідуального опалення
    2) і неспроможність старих проводок в будинках витримати теперішні нагрузки
    заберіть ці дві проблеми і черги за ним будуть як за ковбасою в радянські часи. Якщо відкинути вартість індивідуального кабеля , який мене заставили проводити, то вартість всьго опалення однокімнатної квартири в мене вийшло приблизно 5 тис гр. Робота моя. Що ви дорогі товаріщі і панове за такі гроші поставите га?Коли приходять до мене люди то вони навіть нездогадуються де той котел стоїть в квартирі.
    --- добавлено: 12 авг 2013 в 21:44 ---
    Ще хочу добавити для тих людей які застерігають від усяких негативних моментів у цьому котлі, котли продають разом з блоком управління і в ньому все передбачено.А напругу ви можете подавати різну . Я пробував від 110 до 280 вольт подавати на цей котел і йому по барабану, автоматика дійсно вирубає все після великих перепадів, але це не проблема можна все захистити аби гроші в кишені були.
     
  9. serter

    serter Підмайстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    украина
     
  10. ioan

    ioan Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Кременец
    Хочу вставити своїх пару копійок.Котли такі цілком робочі, але не радив би ставити.Кажу тому що маю досвід експлуатації таких котлів потужністю до 200 кВт-год. Такими котлами можна було користуватись за совка.Власне так воно і було. Тепер зовсім інші реалії. Якщо вже рішили опалювати електрикою, тоді електротени.Набагато простіше експлуатувати.До речі саморобний котел на тенах дома експлуатується з 1991 року. Тени ще НЕМІНЯВ!!!
     
    Voyutichi подобається це.

Поділитися цією сторінкою