Депутат Лозинский убийца человека?

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Кремень, 26 чер 2009.

  1. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Сейчас смотрю Свободу слова Савика Шустера обговаривается возможность убийства депутатом милиционером и прокурором простого человека.

    История вопроса

    В понедельник в селе Грушки Голованевского района Кировоградской области должны были хоронить Валерия Олийныка, чья гибель на прошлой неделе стала скандалом номер один в Украине. Но в последний момент похороны отменили — тело забрали на экспертизу в Киев. Как известно, к смерти 53-летнего Валерия оказались причастны народный депутат от фракции БЮТ Виктор Лозинский, начальник местной районной милиции Михаил Ковальский и районный прокурор Евгений Горбенко. По их версии, погибший был то ли браконьером, то ли вооруженным хулиганом, который без всяких причин открыл пальбу по машине народного депутата. Говорили также о том, что Олийныка якобы могли подослать для покушения на нардепа. Смерть, дескать, — результат необходимой самообороны. Когда мужчину пытались задержать и бросились по подсолнечному полю за ним в погоню, он сопротивлялся. Мы побывали в селе, где случилось «кровавое сафари». Односельчане Валерия Олийныка изложили нам совершенно иную версию случившегося. То, что произошло неделю назад, они называют не иначе, как охотой на живого человека.

    БЕЗ ОРУЖИЯ. «В тот вечер Валера пошел в соседнее село. При себе у него ничего не было, кроме куртки, — рассказала нам мама погибшего Любовь Олийнык. — О его смерти я узнала на следующий день. Ко мне приехали трое крепких мужчин на большом черном джипе. Они показали мне наган и спрашивали, не Валерин ли этот пистолет. Но он был тихий и замкнутый! Жил с того, что копал людям огороды. Откуда у него могли быть пистолеты? Эти люди мне дали двести гривен и уехали». Она считает, что приезжали «люди от депутата», мол, у кого еще мог быть наган, якобы причастный к разборке? Соседки-старушки, Наталья Кравец и Людмила Вацюк, которых на следующий день после трагедии милиционеры пригласили понятыми при обыске в доме Олийныков, уверяют, что оружия в доме никто не нашел. Односельчане считают: кто-то пытается сделать из Валеры преступника, который гулял по селу с оружием в руках.

    Погибшего в Грушках считали «Божьим человеком». «У него когда-то был бизнес в Херсоне, потом Валера прогорел и немножко тронулся умом. Но он был безобидным. Пунктик был у него — писал постоянно письма в Верховную Раду депутатам и предлагал свои изобретения типа того, как достать энергию из солнечного зайчика», — рассказывает еще один житель села Алексей.

    «Мы после трагедии пару раз ходили на место, где все произошло. Лозинский говорит, что они из машины увидели подозрительного человека у лесопосадки и окликнули его, а тот, мол, выстрелил. Но посмотрите: от дороги, где ехал депутат с друзьями, до той посадки, где шел Валера, метров триста. Это ж как громко кричать надо было?» — рассуждает Алексей. Он уверен, что все было иначе. За лесом начинаются охотничьи угодья Лозинского. «Увидели мужика, который бродит рядом с его землей. Лозинского тут все хозяином называют... Вот и решила компания его, наверное, проучить наглеца, погонять по полю, как зайца», — продолжает житель Грушек. Рассказал наш собеседник и о том, что в его селе ни для кого не секрет, что вечером накануне трагедии с десяток человек видели Лозинского с начальником милиции и прокурором и еще несколькими местными в сельском баре, где они якобы долго пили и о чем-то беседовали. Гуляет среди людей и другая легенда. Мол, ночью домой к одной из женщин, которая во вторник была за столиком с Лозинским, приезжали «серьезные люди» и якобы умоляли, чтобы ее муж взял на себя убийство. Дескать, дадут условно, а в награду мужчину озолотят — дадут миллионный кредит без процентов. «Тот мужик напрочь отказался, понимал, куда может вляпаться. Да и алиби у него было — в тот вечер он выезжал встречать сына на Киевскую трассу и там его видели. После этого уже утром появилась версия, что Олийнык был вооружен, стрелял, а его задержали», — рассказывает все тот же Алексей. Однако и сами селяне признают, что не знают, где правда, а где вымысел в этой истории.

    В райбольнице, куда, по версии нардепа, доставили живого, немного помятого нарушителя, нам вообще заявили, что ночью со вторника на среду им доставили... труп. «Мертвый мужчина был в наручниках, на его теле мы насчитали девять огнестрельных ранений, при этом — открытый перелом ноги, поломанные ребра и ключица. Только умоляю, не пишите моей фамилии!» — просит нас один из сотрудников Голованевской райбольницы.

    МИЛИЦИЯ. Все вышеизложенное в милиции называют злословием сельчан. «Мы выехали на прогулку по полям. Были трезвые, дело серьезное, нас в тот же вечер проверили, есть экспертизы! Не пили мы ничего! Подозрительный мужчина шел около лесопосадки, мы его окликнули, а он обернулся и выстрелил в нас из большого пистолета. Потом стал убегать. Лозинский сказал мне выходить из машины и вызывать опергруппу, а сам направился через поле вдогонку за стрелявшим», — повторил нам официальную версию происшедшего начальник Голованевского райотдела Михаил Ковальский. По его словам, когда «киллера» догнали, он спрятался в лесу. «Мы его окружили, уговаривали сдаться по-доброму, но он еще раз выстрелил. Тогда мы накинулись на него. Помяли немного», — продолжает подполковник. Факт, что у Олийныка девять огнестрельных ран, его удивляет. «Я в него точно не стрелял! Мало того, когда мы на него навалились, он достал нож и стал им размахивать, меня ранил», — говорит Ковальский. Однако вспомнить, сколько участвовало людей в задержании опасного человека, подполковник вспомнить не может. «Да много нас было!» — сказал он.

    БЮТ НАГРАЖДАЕТ, РЕГИОНАЛЫ РАССЛЕДУЮТ

    Мы попросили прокомментировать рассказ мамы убитого Валерия Олийныка самого депутата-бютовца Виктора Лозинского. Он говорит, что к 200 гривням и нагану, которые ей привезли на джипе, непричастен. «Я к ней не приезжал, не встречался и не собираюсь встречаться. Никакого нагана не показывал, и никаких денег не давал», — заявил он. Что касается слов о девяти пулях, якобы найденных в теле Олийныка, то депутат отрицает подобную возможность: «Это полный бред! Даже следствие не предъявляло этого мне и не допрашивало меня по этому поводу!».

    «Сегодня» стало известно, что по инициативе Партии Регионов в Раде может быть создана временная следственная комиссия по расследованию убийства Олийныка. «В настоящий момент я готовлю проект постановления об этом и пакет документов. Попытаюсь как можно быстрее зарегистрировать проект постановления», — рассказал нам депутат-регионал Владислав Лукьянов, который на прошлой неделе вместе со своим коллегой по фракции Валерием Бондиком выезжал в Кировоградскую область в места, где произошла трагедия.

    Если регионалы видят в «деле Лозинского — Олийныка» повод для расследования и наказания виновных, то бютовцы, наоборот, — повод для... награждения. Так, депутат Владимир Пилипенко обратился к главе МВД Юрию Луценко с оригинальной инициативой наградить Лозинского и бывших вместе с ним районного прокурора и начальника милиции за то, что они безоружные задержали преступника.
    http://www.segodnya.ua/news/14060194.html

    Мужики что делать, как сохранить своих детей и свои семьи?

    Давайте не будем равнодушными.
     
  2. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Начинают отмазывать....
    Вот в Корреспонденте недавно выходила статья о беспределе политиков и их детей. Очень обидно, если такое резонансное дело снова замнут и не дойдет до заслуженого наказания виновных.
    P.S. А человека жалко, его не вернешь:( В чем парня вина, что на его пути встретился этот депутат-придурок?
     
  3. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Вот так и происходит накал страстей в обществе: кто бы ни проводил расследование, какие бы ни были результаты - всегда будет БОЛЬШАЯ группа несогласных с официальными результатами. Результат - общество медленно, но уверенно сползает к анархии (власть врет! милиция сама себе закон! суды продажны! Богачи (депутаты, менты, мажоры ...) считают себя выше закона! ...); первый признак - за последнее время было несколько попыток самосуда над виновниками ДТП с участием дорогих авто (читал на korrespondent.net).
    Что делать? Если б я это знал - был бы круче Ванги!
    Только общие рекомендации, главное для самого себя: не расслабляться, быть готовым дать отпор (отмечу, хорошая физподготовка у части форумчан явно в почете - солидарен), быть внимательным на дороге и в жизни (Не думать только "Я прав!", быть готовым к встрече с дураком на дороге, пытаться просчитывать ситуацию на шаг-два вперед - и пусть это войдет в привычку. Давеча обсуждали с коллегами езду одного товарища: за полтора года четыре аварии, все не по его вине - решили: лишать прав таких надо, ибо зациклился он в теории, а в реальной жизни на дороге он не сам и о последствиях "правильной езды в даном конкретном случае" думать не хочет.)

    С уважением
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Депутат Лозинский убийца человека?

    важкувато.. Не пускати їх у місця, де "депутати" "гуляють".. Це не вихід, так як ті "депутати" щораз ширше розгулюються.
    В далекі 90-ті ще не було земельних магнатів, і ми могли пити горілку і загаряти там, де і бандити, для всіх була спільна територія. А з приходом до влади депутатиків, які набрешуть всього, аби тільки до корита, стало появлятися місця в окрузі, куди доступ заборонений. І це при відсутності приватної власності на землю. Що буде, коли комуняки продадуть у Раді право на приватну власність - страшно подумати.. Зроблять народ винним у тому, що він просто є..
    Найбільше мене вбиває ось така філософія лозинських: розстріляти людину через те, що йому за це нічого не буде.. Яким скотом треба бути, щоб творити таке там, де ти живеш.. (магнат довбаний..)
    Що робити.. Писати правду! Спочатку слово. Потім діло.
    Навіть якщо про це кожний знатиме і пошле того лозинського подумки в пекло - лозинський зажариться, і дуже скоро. Слово матеріалізується.
    А другий бік цього - Лозинський невинний. Хочеться, дуже хочеться в це вірити. Але апріорі, якщо говорять таке і про такого - це набагато менше, ніж він зробив..(я про погане).
     
  5. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Ох-ох-ох, не стану писать что я бы сделал, попади он мне в руки - подумают что я нехороший. Однако хороший повод посмотреть кто на самом деле у нас у власти и сделать выводы. Так сказать окончательно избавиться от розовых очков.
     
  6. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Да уж... все печально...
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Становится страшно жить в этой стране.

    Пару недель назад меня чуть не сбил таксист в пешеходной зоне. В результате после драки я два часа пытался выяснить у мента (по другому назвать его не просите) дежурившего на станции метро к какому отделению милиции относится этот перекресток, чтобы подать жалобу. Мне это не удалось. Тогда я вызвал ГАИ. Они прибыли через час. Но протокол о ДТП отказались составлять... Трупа нет. Я-же успел отскочить. А драка не в их компетенции.

    В результате я ели успел вскочить в последнее метро, чтобы доехать домой.

    Пару лет назад в Севастополе мне разбили машину. Это был первый день моего отпуска на море. ШЕСТЬ часов я ждал ГАИ пункт которых находился в двух кварталах. За эти шесть часов двое пьяных (пассажир и водитель) мне....

    1. Угрожали Мне и моей сестре расправой местных "ребят" татар.
    2. Попрыгали на капоте.
    3. Дважды подрались.
    4. Через пару часов пассажир пропал.
    5. Через пять часов приехал трезвый брат водителя и нагло заявил что за рулем был он.

    О протоколе я уже молчу. Все это происходило с 7 часов утра и до начала второго.

    Я люблю Украину. Родился и живу на ней. Иногда мне не хватает автомата... я против самосуда... но так хочется взять в руки автомат... а не бюллетень на очередные выборы...
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Депутат Лозинский убийца человека?

    думаю, якщо взяти автомат і пристрілити пару гнид - громадянської війни не буде. Громадянська війна виникає на конфлікті ідей. А тут просто порядку бракує. Треба виймати шмайсер..(хоча я і без шмайсера страшний)
     
  9. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Не, автомат это нетехнологично. Если мочить гнид, то делать это нужно правильно. Есть гораздо более безопасные способы и вполне гуманные, если кого это беспокоит. Лично во мне умер палач и я без малейших мучений совести разрезал бы на ремни всю эту троицу попади они мне.
     
  10. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Проблема в том, что мы не можем организоваться. Каждый сам решает свои проблемы. А в одиночку не победить...
     

Поділитися цією сторінкою