Замена аккумулятора в ИБП на "два в одном"

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Muton, 2 чер 2011.

  1. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Аккумуляторы для ИБП относятся к расходным материалам. Хотя менять их приходится не так часто: срок эксплуатации свинцовых АКБ составляет от трех до пяти лет. Но после двух лет эксплуатации регенерации они не поддаются, т.к. происходит сульфатация пластин.

    Причем, перед смертью аккумулятора источник бесперебойного питания (ИБП) начинает подавать жалобные сигналы и если писк прекратился – знайте, что после этого он уже не запустится.

    Смерть АКБ
    С такой ситуацией столкнулся и я. Отключив сетевое питание и, отстыковав свой «бесперебойник» Riello UPS от нагрузок (ПК и монитор), снял с него верхнюю крышку. Внутри ИБП стандартная батарея (фото 1) на 12В, 7Ач располагается ВДОЛЬ корпуса, плотно упираясь в трансформатор.

    Однако не спешите отсоединять аккумуляторные провода. Вначале несмываемым маркером нанесите знак полярности на один из них – так красный провод я пометил знаком «+». После чего снял АКБ, поддел острым ножом круглые пластиковые пробки и осмотрел состояние пластин. Электролита в них уже не было (еще бы, шесть лет прошло!), а два отсека были покрыты толстой белоснежной шубой сульфата. Увы, если и существует рай для аккумуляторных батарей, то только на свалке.

    Выход один – ехать на радиорынок (в Киеве – Караваевы Дачи) и покупать новый аккумулятор. Однако возник вопрос – какой? Вдруг не будет стандартного? Обратившись за помощью в Интернет, случайно нашел на форуме рассказ о том, как из двух последовательно соединенных АКБ на 6В, 4,5Ач получить дешевый аналог стандартной батареи на 12В, 7Ач.

    Разница в апераже небольшая и влияет она лишь на продолжительность работы нагрузки от ИБП при пропадании сетевого напряжения. Например, если от стандартной батареи я смогу выключиться в течение 5 минут, то с менее емкой батареей – за 3 минуты. Как показала практика, на то, чтобы сохранить документы и корректно завершить работку ПК в момент «когда погасли огни», уходит до полутора минут. Замечу, что к ИБП у меня подключен только системный блок и TFT-монитор. Большего и не требуется.

    Расчеты и выбор
    На радиорынке г. Киева был представлен широкий выбор АКБ. Нужная мне батарея, причем самая дешевая, тогда (в 2010 г.) стоила немало - 135 грн., самая дорогая – 175 грн.

    Платить такие деньги за АКБ не имеет смысла. А что если соединить два маленьких АКБ? Вспоминаем физику: 6 + 6 = 12 В. Ампераж, правда, ниже (4,5 Ач), но выигрыш в деньгах – двойной. Потому как самая дешевая стандартная батарея (на 12В, 7Ач) на радиорынке стоила 135 грн., а шестивольтовки китайского производства POPULAR – по 36 грн. Теперь элементарная математика: 36 + 36 = 72 грн. Таким образом, купив две маленьких батареи, мы сэкономим 135 – 72 = 63 грн.

    Впрочем, возможны варианты. Например, на рынке продается АКБ китайской фирмы MASTAK на 12В с аперажем 4,5Ач. Эту батарею можно купить за 90 грн. и смело ставить в ИБП. Экономия – 45 грн.

    Но я выбрал третий вариант – купил две батареи POPULAR на 6В, 6Ач по 49 грн. (фото 2) и, попросив у продавца небольшую скидку, заплатил 95 грн.

    Итак, подключаем новые батареи. Данный процесс опишу пошагово. Из инструментов нам понадобятся кусачки, небольшой нож, паяльник, пассатижи и отвертка.

    Шаг 1
    С обеих батарей POPULAR кончиком острого ножа, поддев, снимаем верхнюю крышку. Получаем доступ к контактам. Резиновые пробочки не трогайте – они закрывают заливные отверстия.

    Шаг 2
    Пассатижами аккуратно выравниваем все контакты, незначительно приподняв их на угол 30 – 45 градусов. Изначально они согнуты в виде буквы «П». Возвращаем крышки на место. Можно их приклеить несколькими каплями универсального клея. Я этого не делал.

    Шаг 3
    Делаем перемычку. Берем кусок толстого электропровода длиной около 10 см (или два тонких стандартных проводника – от старого утюга, нагревателя и т.д.). Важное условие - проводник должен быть мягким, из медных жил. С помощью паяльника напаиваем на концы проводника плоские зажимы. Я взял такие зажимы с платы старого ЭЛТ-монитора. За неимением зажимов можно просто припаять перемычку на контакты аккумуляторов.

    Шаг 4
    Берем любой скотч или изоленту и обматываем два аккумулятора. Соединяем нашей перемычкой плюсовой вывод 1-го аккумулятора с минусовым выводом 2-го аккумулятора (последовательное соединение). ВНИМАНИЕ! Если имеются оголенные контакты (например, в случае напайки перемычки) обязательно изолируйте их с помощью кембрика, изоленты или нескольких слоев цапонлака/для ногтей.

    Шаг 5
    Вставляем наш «новорожденный» АКБ в отсек ИБП. Он идеально входит ПОПЕРЕК отсека. По высоте – тоже все замечательно. Подключаем плюсовой и минусовой проводники ИБП к нашей батарее. Надеваем верхнюю крышку и закручиваем винты.

    Шаг 6
    Проверяем ИБП: включаем и видим, как загорелся зеленый светодиод. Выключаем ИБП. Подключаем системный блок и монитор. Включаем сетевое питание.
     

    Вкладення:

    • 01.JPG
      01.JPG
      Розмір файлу:
      616,5 КБ
      Переглядів:
      147
    • 02.jpg
      02.jpg
      Розмір файлу:
      517,3 КБ
      Переглядів:
      192
    • 03.jpg
      03.jpg
      Розмір файлу:
      46,8 КБ
      Переглядів:
      139
    • 033.jpg
      033.jpg
      Розмір файлу:
      174,2 КБ
      Переглядів:
      172
    • 04.jpg
      04.jpg
      Розмір файлу:
      790,2 КБ
      Переглядів:
      171
    3 користувачам це сподобалось.
  2. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    всё это хорошо, но! Даже аккумуляторы из одной партии могут вести себя абсолютно по разному. Не такая уж и большая экономия, ИМХО это имеет смысл только в случае отсутствия в продаже АКБ штатного типоразмера.
     
  3. NPC

    NPC Новачок

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    33
    Цiкаво. Полезно. :vo:
     
  4. Mediaservice

    Mediaservice Бригадир

    Повідомлення:
    909
    Симпатії:
    227
    Адреса:
    Днепр
    Собственно в чем экономия ? Это больше из разряда очумелые ручки

    Стандартный расчет времени работы для упса 600-ка
    Мощность полная 600 ВА
    Мощность активная 300 Вт
    Время батарейной поддержки (нагрузка 50%) 25 мин
    Время батарейной проддержки (нагрузка 100% ) 8 мин

    Время работы от батарей расчетное и при идеальных условиях - новая батарея,всегда заряжена и потери емкости на всем сроке службе нет

    При уменьшении емкости почти в 2 раза и установке батарей неизвестного качества...Ну не знаю
    По цене батарей -можно без напряга купить в ценах 2011года( а от 2010 они и не менялись кстати)
    7Ач Luxeon -13$ - а это замечу 105 грн- и стоит ли весь этот гемор 10грн ?
    7Ач Gemix - 15.5$
    7Ач нонейм левый - 10-11$
     
  5. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Mediaservice,
    На то время разница между батареями составляла 90 грн и 160 грн. (якобы фирменная, под ИБП)
    Потому и "выкручивался"... :)
     
  6. Mediaservice

    Mediaservice Бригадир

    Повідомлення:
    909
    Симпатії:
    227
    Адреса:
    Днепр
    Сужу со своей колокольни , радиорынок в днепре давно уже не самое дешевое место
    как в столице - не знаю
     
  7. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Mediaservice,
    В столице то же самое. Причем давно. И много некачественного (и даже востановленного) товара. Потому зарекаюсь там не брать. Но когда выбора нет - выбираю очень тщательно.
    Играет роль все: от внешнего вида товара до грамотности продавца, с интуицией на его честность...

    По поводу выбора продавцов можно даже отдельную тему создать... (мысль пришла)
     
  8. inspektor

    inspektor Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    22
    Відповідь: Замена аккумулятора в ИБП на "два в одном"

    Яу варіант, запропоную свою схему. Коли вийшов з ладу стандартний АКБ, вирішив трохи модернізувати свій безперебійник. Замість стандартного придбав автомобільний. Для цього трохи переробив клеми та поставив два кулера, щоб охолоджувати тиристори і всю схему загалом. Перевіряв на своєму ПК (навантаження приблизно 400 Вт) вистачило на півтори години роботи. Одна проблема, що АКБ від безперебійника повністю не заряджається (14,4 В вибиває електроніка). Мій варіант можливий як альтернатива джерела живлення на кілька годин в районах, де існують проблеми з постачанням енергії. Користуюся два роки, нарікань немає. АКБ брав самий дешевий, можливий варіант зняти з автомобіля де потрібна заміна.
     
  9. SanyCD

    SanyCD Бригадир

    Повідомлення:
    866
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    UA
    Re: Відповідь: Замена аккумулятора в ИБП на "два в одном"

    :) для "таких" вариантов есть свои ИБП.
     
  10. inspektor

    inspektor Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    22
    Відповідь: Замена аккумулятора в ИБП на "два в одном"

    Звісно, потужніший та в декілька разів дорожчий. Ідея це була не моя, але в реалізації вийшла непогана.
     

Поділитися цією сторінкою