Помогите с расчетом теплых полов в 2-х этажном доме.

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем orwe, 8 чер 2012.

  1. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Дом 2 этажа примерно 200 м/кв. Отопление планирую пиролизный котел (сам делаю). Газ провести стоит порядка 5-ти штук баксов, хотя труба проходит возле калитки.:down: Ни у кого на улице нет газа. В будущем есть идея поставить тепловой насос геотермального типа (возможно тоже сделаю сам). Самодельная буровая установка уже на 50% готова, на 20-30 метров смогу бурить, как вертикально, так и горизонтально. Но это отдельная история...
    Для большей эфективности работы ТН теплоноситель необходимо греть не до высокой температуры. А это значит отапливать надо теплыми полами. Вопрос к специалистам по теплым полам: Планирую теплые полы на два этажа. По какой схеме лучше сделать? На каждый этаж поставить отдельный колектор на подачу и на обратку? (На каждом этаже примерно по 5 зон). Или поставить совместный один на подачу и один на обратку 10-ти зонный. В первом случае прийдется ставить два насоса (один на первый этаж и один на второй). Количество трубы примерно по 450-500 метров на этаж.
     
  2. Пролин

    Пролин Підмайстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    11
    Я бы делал на каждом этаже отдельную гребенку.
     
  3. uden

    uden Підмайстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Украина

    orwe, а почему теплый пол?
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Помогите с расчетом теплых полов в 2-х этажном доме.

    так простіше прокласти труби до колектора.
    Якщо зробити контури однакові за гідравлічним опором, тоді можна використати прості гребінки, без витратомірів, що буде дешевше від гребінки на 10 контурів з витратомірами. Зекономиться на другий насос і ще залишиться..:)
     
    1 людині також подобається це.
  5. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Стараюсь, что бы в каждом контуре была примерно бухта трубы (100м), если много, то к наружным стенам укладываю плотнее. Я так и планировал коллектора без расходомеров ставить, они на порядок дешевле. Плюс ко всему вместо дорогих терморегуляторов теплых полов, которые стоят около 1100 грн. хочу поставить терморегуляторы для горячего водоснабжения..... они в два раза дешевле, а функцию свою будут выполнять....

    Добавлено через 15 минут 30 секунд
    Радиаторы отопления уже стоят, и трубы разведены....:) Теперь занимаюсь теплым полом:) А почему теплый пол я написал выше: Для увеличения КПД теплового насоса... При работе на батареи КПД будет ниже.
     
  6. murava

    murava Майстер

    Повідомлення:
    137
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Львов
    А как по мне - экономия на спичках получится...

    Коллекторы без расходомеров - это жить возле них несколько суток после запуска.
     
  7. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Поясните почему? Длинна контуров одинаковая, толщина трубы одинаковая, гидравлическое давление - тоже одинаковое. То, что теплопотери в каждом контуре будут разные - это да. На обратке с одного контура вода будет приходить холоднее, а с другого теплее... но опять-же все перемешивается в общем коллекторе и идет в котел... Температура подачи остается одинаковой.

    Добавлено через 16 минут 58 секунд
    Подскажите еще по поводу трубы для теплого пола. Учитывая то, что трубы надо много - 1км, а денЕг как всегда не хватает, решил брать самую дешевую: китайскую металопластикову трубу....
    Для себя приобретение дешевой трубы аргументирую следующим: Частный дом, давление в системе будет максимум 2 атм. (На 2,5 стоит взрывной клапан на котле). Положу трубку сделаю гидравлическое испытание: закачаю в систему 4 - 4,5 атм. Если брака нет и течи нет - значит буду закатывать трубу в бетон. Китайский металопластик обещали по 3,5 грн/м сделать...., а самая дешевая полиэтиленовая (не металопластиковая), неспаянная трубка (производителя не помню) 4,65 грн/м. Думаю, что это тоже производитель китай только под каким-то брендом...
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Помогите с расчетом теплых полов в 2-х этажном доме.

    orwe, не економте на трубі в бетоні. Потім її замінити - вийде набагато дорожче.
     
  9. Пролин

    Пролин Підмайстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    11
    Посмотрите Ваши теплопотери. Радиаторы Вы смонтировали. Может для теплого пола будет меньше нагрузка и уйдет меньше трубы.
     
  10. Aleksandr17

    Aleksandr17 Підмайстер

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Вінниця
    Для предметного разговора, не помешал бы план помещений(с квадратурой) + какие типоразмеры радиаторов установлены + как утеплен дом(какие теплопотери по помещениям)??
    Какая будет конструкция(пирожок) пола на 1-м и 2-м этажах? Какое покрытие будет над трубами?
     

Поділитися цією сторінкою