Газогенераторный автомобиль

Тема у розділі 'Автоклуб', створена користувачем Muton, 7 вер 2011.

  1. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Во время Второй мировой войны в Европе почти каждое транспортное средство было переоборудовано на использование дров в качестве топлива.
    Автомобили, работающие на древесном газу (также еще называемые газогенераторные автомобили) хоть и теряют свою элегантность во внешнем виде, но очень эффективны, по сравнению со своими бензиновыми собратьями, в плане экологичности и могут равняться с электромобилями.


    Нынешний рост цен на топливо приводит к возобновлению интереса к этой почти забытой технологии: во всем мире, десятки любителей разъезжают по улицам городов на своих самодельных газогенераторных автомобилях.

    Процесс образования газогенераторного газа (синтез газа), при котором органический материал превращается в горючий газ, начинает происходить под воздействием тепла при температуре 1400° C.

    Первое использование древесины для образования горючего газа начинается с 1870 года, тогда его использовали для уличного освещения и приготовления пищи.

    В 1920-х годах, немецкий инженер Жорж Эмбер разработал генератор, вырабатывающий древесный газ для мобильного использования. Получаемый газ очищался, немного охлаждался, а затем подавался в камеру сгорания двигателя автомобиля, при этом, двигатель практически не нуждался в переделке.

    [​IMG]

    С 1931 года началось массовое производство генераторов Эмбера. В конце 1930-х годов, уже около 9000 транспортных средств использовали газогенераторы исключительно в Европе.

    Вторая мировая война
    Газогенераторные технологии стали обычным явлением во многих европейских странах во время Второй мировой войны, из-за ограничения и дефицита ископаемых и жидких видов топлива. В одной только Германии, к концу войны, около 500.000 автомобилей были дооборудованы газогенераторами для эксплуатации на древесном газу.

    Было построено около 3000 «заправочных станций», где водители могли запастись дровами. Не только легковые автомобили, но и грузовые автомобили, автобусы, трактора, мотоциклы, корабли и поезда были оснащены газогенераторными установками. Даже некоторые танки были оборудованы газогенераторными установками, хотя для военных целей немцы производили жидкие синтетические топлива (сделанные из дерева или угля).

    [​IMG]
    [​IMG]

    В 1942 (когда технология еще не достигла пика своей популярности), насчитывалось около 73000 газогенераторных автомобилей в Швеции, во Франции 65000, 10000 в Дании, 9000 в Австрии и Норвегии, и почти 8000 в Швейцарии. В Финляндии числилось 43000 газогенератрных машин в 1944 году, из которых 30000 были автобусы и грузовые автомобили, 7000 легковые автомобили, 4000 тракторов и 600 лодок.

    Газогенераторные автомобили также появилась в США и в Азии. В Австралии насчитывалось около 72000 газогенераторных автомобилей. В общей сложности более миллиона автомобилей использующих древесный газ находилось в эксплуатации во время Второй мировой войны.

    После войны, когда бензин стал вновь доступен, газогенераторные технологии почти мгновенно канули в лету. В начале 1950-х годов, в Западной Германии осталось только около 20000 газогенераторов.

    Шведский подход
    В 1957 году правительство Швеции создало исследовательскую программу для подготовки к возможности быстрого перехода автомобилей на использование древесного газа, в случае внезапной нехватки нефти. Швеция не имеет запасов нефти, но у нее есть огромные лесные массивы, которые могут использоваться в качестве топлива.

    [​IMG]

    Целью этого исследования была разработка улучшенной, стандартизированной установки, которая может быть адаптирована для использования на всех видах транспортных средств. Это исследование поддерживалось производителем автомобилей Volvo. В результате изучения работы автомобилей и тракторов на протяженности 100 000 км пробега, были получены большие теоретические знания и практический опыт.

    Топливо для газогенератора
    Топливо для газогенераторных автомобилей состоит из древесины или щепы (фото слева). Древесный уголь также может быть использован, но это приводит к потере до 50 процентов энергии, содержащейся в оригинальной биомассе. С другой стороны, уголь содержит больше энергии за счет более высокой калорийности, так что спектр топлив может быть разнообразен. В принципе, любой органический материал может быть использован. Во время Второй мировой войны, уголь и торф использовались, но лес был основным видом топлива.

    Один из наиболее удачных газогенераторных автомобилей был построен в 2008 году голландцем Джоном. Многие автомобили, оборудованные газогенераторами, имели громоздкую конструкцию и не очень привлекательный вид. Голландская Volvo 240, укомплектована современной газогенераторной системой из нержавеющей стали, и имеет современный элегантный вид.

    [​IMG]

    "Получить древесный газ не так уж трудно", - говорит Джон, - "намного труднее получить чистый древесный газ". У Джона есть много нареканий на автомобильные газогенераторные установки, так как производимый ими газ содержит много примесей.

    Джон из Голландии твердо уверен, что газогенераторные установки вырабатывающие древесный газ намного перспективнее использовать стационарно, например, для отопления помещения и для бытовых нужд, для производства электроэнергии, и для подобных производств. Газогенераторный автомобиль Volvo 240 рассчитан прежде всего для демонстрации возможностей газогенераторной технологии.

    Возле автомобиля Джона и возле подобных газогенераторных автомобилей всегда собирается много восхищенного и заинтересованного народа. Тем не менее автомобильные газогенераторные установки для идеалистов и на время кризиса – считает Джон.

    Технические возможности
    Газогенераторная Volvo 240 достигает максимальной скорости 120 километров в час (75 миль / ч) и может поддерживать крейсерскую скорость 110 км / ч (68 миль / ч). “Топливный бак” может содержать 30 кг (66 фунтов) древесины, этого достаточно для примерно 100 километров пробега (62 миль), что сравнимо с электромобилем.

    Если заднее сидение загрузить мешками с древесиной, то дальность пробега увеличивается до 400 километров (250 миль). Опять же, это сравнимо с электромобилем, если пространство для пассажира приносится в жертву для установки дополнительных батарей, как в случае с Tesla Roadster или электромобилем Mini Cooper. (В газогенераторе дополнительно ко всему, периодически нужно брать мешок с древесиной из заднего сидения и высыпать в бак).

    [​IMG]

    В заключение отметим, что существует и принципиально другой подход к переоборудованию автомобилей газогенераторными системами. Это способ размещения газгена на прицепе.

    [​IMG]

    Такой подход избрал Веса Микконен. Последняя его работа – это газогенераторный Lincoln Continental 1979 Mark V, большой тяжелый американский автомобиль класса купе. Lincoln потребляет 50 кг (110 фунтов) древесины на каждые 100 километров пробега(62 миль) и является значительно менее экономным, чем Volvo Джона. Вес Микконен также переоборудовал Toyota Camry, более экономичный автомобиль. Этот автомобиль потребляет всего 20 кг (44 фунтов) древесины при таком же пробеге. Однако прицеп остался почти таким же большим, как и сам автомобиль.

    Полную версию статьи можно прочесть здесь
     
    DINAMIT-UA, krox, Andrii_M та 2 іншим подобається це.
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Газогенераторный автомобиль

    Супер!!! Цікаво наскільки складно зробити невеликий газогенератор?
     
  3. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Відповідь: Газогенераторный автомобиль

    Бачив передачу на одному з пізнавальних каналів. Давніше, де не пам"ятаю. То там не так все просто, генератир не складний, а ось їзда... Треба приловчуватися, задум відійшов на довго. Можливо, як перестроювати авто, то щось і вийде, але на тепершньому... (підозрюю, що і там всі підводні камінці не виклали)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    Погоджуюсь з думкою Джона.
    Що під час кризи альтернативою дорогому бензину може бути автомобільний газогенератор на дровах.

    ЗІЛ НА ДРОВАХ


    НІВА НА ДРОВАХ


    ЗАПОРОЖЕЦ НА ДРОВАХ


    ЛІНКОЛЬН НА ДРОВАХ
     
    Останнє редагування: 12 сер 2015
    Odissey подобається це.
  5. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    КНИЖКИ ПО ГАЗОГЕНЕРАТОРАМ -

    1 - Транспортные газогенераторы. Мезин И. С .

    2 - Газогенераторные автомобили. Токарев Г. Г.

    книжки для скачування тут - http://www.ex.ua/85691385
     
    Останнє редагування: 13 сер 2015
    Odissey подобається це.
  6. Зємлємєр

    Зємлємєр Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.149
    Симпатії:
    3.873
    Адреса:
    забите поліське село
    В Північній Кореї вантажівки на дровах , перероблені ЗІЛи і ГАЗони, колись в ЖЖ наштовхнувся на шикарний фоторепортаж
     
  7. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Від "нєчєво нєделанья" можна погратися.
    Хоча, у мене є сумніви на рахунок практичного використання.
    Якось думав, навіть УДешку тримаю, для експерементів. Але бачу, що при дешівінні нафти і дороговизні металу піде вона на чермет.
    (це я так думаю)
     
  8. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    О! Виявляється, вже є тема про газогенератори на авто. Це може бути цікаво для @gam-ua. А якщо адміни перенесуть сюди повідомлення №66-73 з теми про Ардуіно https://krainamaystriv.com/threads/23013/page-8 , то можна було б трохи більше розповісти про роботу сучасного авто, в тому числі на газові, ну і поміркувати про можливість і спосіб використання газогенераторного газу в авто.
    Як на мене, найкраще би було, звичайно, переробляти дрова на газ в стаціонарному газогенераторі, газ охолоджувати, очищати і закачувати в балони, але, враховуючи тиск в балонах сучасного метанового ГБО (біля 200 атмосфер), це переводить статус процесу із пожежонебезпечного у вибухонебезпечний, а то вже ну його ...
     
    leshiy_40 подобається це.
  9. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    @Мирослав,
    Давайте обійдемо кучу моментів і піднімемо ККД парової машини.
    Нафта дешевіє, не вартує заморочуватися. (через трохи нам запустять внутрішній ринок)
     
  10. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    @Мирослав, Газогенераторний газ неможливо зберігати його потрібно відразу використовувати .
    Газогенераторний газ розпадається на негорючі гази і воду.
    ( горючі гази CO і H2 в CO2 і H2O )
    --- добавлено: 13 сер 2015 у 14:27 ---
    @leshiy_40, На ютубі є відео де хлопці запускають саморобного генератора із асинхронного двигуна + бензодвигун УДешку розкручуючи колесом від скутера . Цей двигун УДешки підключений до домашньої газової труби і працює.
    @leshiy_40, Як вихід під час кризи альтернативою дорогому бензину може бути автомобільний газогенератор на дровах.
     
    Останнє редагування модератором: 21 сер 2015
    Odissey, leshiy_40 та Мирослав подобається це.

Поділитися цією сторінкою