Помогите выбрать котел на гостиницу 1000 м2

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем prokat_vinnitsa, 7 тра 2012.

  1. prokat_vinnitsa

    prokat_vinnitsa Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Винница
    Помогите при выборе котла на гостиницу 1000м2. Условия следующие:
    гостиница находится в карпатах на горе, в далеке от цивилизации, дров много и дёшево, поэтому выбор очевиден(дровяной котёл). Помещение состоит из первого этажа(бетонные прессованные блочки, пенопласт, красный кирпич внутри помещения), второй и третий этаж деревянный сруб-дикарь из бревна 40-50см, крыша утеплённая минватой и покрыта керамической черепицей, окна металлопластиковые 3й стеклопакет. Гостинница расчитана на проживание до 30 человек одновременно. Высота потолков 3 метра. Каждый этаж примерно 300м2+пристройка 100м2 На первом этаже планируется тёплый пол(водяной). Помогите выбрать мощность котлов, производителя и количество котлов для того чтобы не греть полупустую гостиницу. А также дабы не создавать новую тему подскажите оптимальный материал для монтажа отопления, водоснабжения и канализации, из расчёта надёжно и непереплатили.
    Кроме того, ищу монажников для отопления, водоснабжения и канализации с опытом работы(примеры работ обязательно, желательно с осмотром завершённого обьекта монтажа). Местонахождение гостинницы посёлок городского типа Ясиня в Раховском районе Закарпатской области урочище Драгобрат.
    Заранее благодарен за ответы.
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Помогите выбрать котёл на гостиницу 1000м2.

    prokat_vinnitsa, раджу ставити два котли, з розподілом потужності 70% на 30%.
    Плюс до всього ставте теплоакумулятор. Мінімальний об'єм акумулятора - об'єм топки котлів помножити на 18.
    опалення розвести по номерах, кожен номер включати-виключати дистанційно, з диспечерського посту. Ніяких термоголовок у номерах.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  3. prokat_vinnitsa

    prokat_vinnitsa Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Винница
    Re: Відповідь: Помогите выбрать котёл на гостиницу 1000м2.

    Дякую за пораду, не могли б розповісти детально, що таке диспечерський пост? Теплоакумулятор це велика ємність з теплоізоляцією, як бойлер, чи щось інше? Теплоакумулятор, на гарячу воду тільки, чи на опалення теж потрібно?
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Помогите выбрать котёл на гостиницу 1000м2.

    бажано на все.
    Диспечерський пост в готелях - місце, з якого слідкується за параметрами в кімнатах (включаються-виключаються електроприлади, теплоприлади, вентиляція).
    саме так. Можна замовити теплоакумулятори з вбудованим швидкісним теплообмінником, оскільки бойлери для гарячої води з керамічним покриттям дуже дорогі.
     
    1 людині також подобається це.
  5. prokat_vinnitsa

    prokat_vinnitsa Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Винница
    Re: Помогите выбрать котёл на гостиницу 1000м2.

    Чи не буде занадто великих витрат матеріалів, якщо вести з кожної кімнати труби до диспечерського пункту? Чи це робиться якимось іншим чином? В чому виграш при включенні опалення з дисп. пункту, а не використовувати термоголовки?
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Помогите выбрать котёл на гостиницу 1000м2.

    витрати набагато не збільшаться, але буде додаткова економія по паливі.
    Я від знайомих проектантів взнав про таку вимогу щодо проектування готелів, разом опрацьовували варіанти виконання.
    Якщо номер не заселений - в ньому можна тримати температуру 14-15 градусів, перед заселенням - налаштувати на 19-20. Одним порухом руки диспечера (консьєржа) кімната переходить з очікуючого в робочий режим.
     
    Дмитрий ДАР та prokat_vinnitsa подобається це.
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Эх, уже хочу туда. Был в Карпатах, место для отдыха - :vo:, какой нафиг Египет или Турция, Карпаты круче намного (хоть зимой, хоть летом).
    А у Вас "в далеке от цивилизации" свет есть? Если да, то какой - генератор или провода? Как часто электричество отключают и как с этим боритесь?

    На выбор котла очень сильно влияет наличие стабильного источника питания. Для ТТ котла также желательно делать естественную циркуляцию, но с тёплым полом - это проблема (закладывать толстые трубы или дублировать батареями - дорого и не всегда подходит).

    Проблему нужно решать в комплексе - котёл подбирается в комплексе с остальной частью системы отопления, причём мозговать как-минимум неделю, лучше месяц, т.к. потом переделывать значительно дороже будет, чем делать с нуля. Да и делать такую систему вдвоём минимум месяц (без выходных). Так что влетит это Вам в копеечку.

    По котлу. Вам предложили ставить 2 котла 70 и 30 %, я б ставил 3 котла киловат по 40 (в номинале). Реально Вам нужно будет для отопления до 100 КВт, т.к. температура в горах 20-30 градусов мороза абсолютно реальна. Если делить 30 к 70-ти, 70 - это серъёзный агрегат, который врядли получится дешевле, чем два по 40 (хотя всё может быть). Из трёх котлов один 40-КВт пиролизник (он на смолянистих породах лучше чем стропува), а два Стропуво-подобных (или оригинал, но оригинал дорого). Основную массу дров спаливать в пиролизнике, а "стропувики" использовать как резервные (на случайя отключения электричества или нехватки пиролизника). Они будут работать всего несколько недель в году, но без резерва рискуете распугать всех клиентов под новый год.
    Все котлы запитать в одну подачу и обратку, а этажи (и комнаты) регулировать вручную (с пультом и централизованой регулировкой сложно и дорого).
    Проект сложный, но интересный, успехов в поиске местных мастеров.
     
    1 людині також подобається це.
  8. prokat_vinnitsa

    prokat_vinnitsa Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Винница
    Iven спасибо за совет, отвечаю на Ваши вопросы:
    Свет есть, но протянут по деревьям, поэтому при хорошем ветре частые обрывы.
    На будущее планируется генератор на 30 квт, для первого сезона будет 2 по 5 квт.
    По поводу: Эх, уже хочу туда. Был в Карпатах, место для отдыха - , какой нафиг Египет или Турция, Карпаты круче намного (хоть зимой, хоть летом).
    -Никакой проблемы в этом не вижу, с меня трансфер с Ивано-Франковска и обратно+ бесплатное проживание в урочище Драгобрат(есть законченый обьект рядом с новостроем, все блага цивилизации в наличии), с Вас грамотная консультация по выше сказанному.
    Кстати : ,,Проект сложный, но интересный, успехов в поиске местных мастеров.,,
    мастера не обязательно местные, главное чтобы природу любили и руки и голова из правильного места росли.
     
  9. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    в выборе мощности вам так же нужно учитывать мощность на нагрев горячей воды для 30 человек , если все одновременно захотят мыться (если гостиница полная,то моются все приблизительно в одинаковое время утром и вечером) . Управление отоплением конечно из комнаты лучше вынести, а то будут жильцы крутить эти термоголовки и будут постоянные жалобы на температуру в комнате, управлять можно электроклапаном по температуре в комнате у разных производителей есть готовые решения.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Помогите выбрать котел на гостиницу 1000 м2

    найкращий варіант для таких ситуацій - тепловий акумулятор із вбудованим швидкісним теплообмінником. Грієте його малою потужністю з максимальним ккд для твердопаливного котла. А потім спокійно роздаєте енергію всім, хто забажає.
    Тут і сонячні колектори можна використати, і тепло від кондиціонерів, холодильників - копійка до копійки і гривня буде.
     

Поділитися цією сторінкою