Грибок на веранде дачного домика

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем Artur, 22 кві 2009.

  1. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    На веранде дачного домика, в местах где стены были полностью промерзшие, на кирпиче выступает какой то белый налет, внешне очень похожий на изморозь (но это не изморозь, т.к. уже давно плюсовая температура). Что это может быть и нужно ли с этим бороться? Если нужно, то как?
     
  2. K_Mila

    K_Mila Новачок

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    28
    То, что это грибок, не вызывает сомнений. А вот о методах борьбы с ним я бы тоже хотела узнать, так как на одной даче, где я периодически работаю, борьба с этой гадостью идет уже несколько лет . Испытано множество средств, но грибок побеждает
     
  3. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    А если это высолы на кирпиче, грибок сначала берет дерево.dntknw
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    я тоже схиляюсь до такої думки: висоли.
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    К сожалению, K_Mila, Вы боритесь со следствием, а не с причиной. Выявите причину и устраните её. А грибок сам уйдет. (но грибок-ли это?)

    Для грибка надо три составляющие.
    1. Тепло.
    2. СО или СН.
    3. Влага.
    Устранение одной из них дает результат. Иначе, всякие пропитки бесполезны.

    Для соли надо.
    1. Движение воды.
    Причины движения могут быть разные. Но следует отметить, что соли есть всегда, как и всегда есть движение воды в стенах с паропускной способностью. Просто соли мы видим тогда, когда Ветер, Солнце и Дождь не успевают почистить фасад естественным способом. Тоесть, быстро поступает новая влага со свежей порцией соли.
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Artur, а попробуйте зіскребти трохи цього нальоту (ну хоч на кінчик ножа) і нагріти на полум"ї. Якщо згорить - то органіка, якщо це сіль - то нічого йому в полум"ї не станеться.. може змінити колір, но не об"єм..
     
  7. K_Mila

    K_Mila Новачок

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    28
    Если высол держится достаточно долго, в стене может завестись грибок, а это уже фактор, негативно влияющий на прочность кладки. В этом случае кирпич начинает разрушаться и отслаиваться.

    K_Mila добавил 23.04.2009 в 10:57
    Чтобы избавиться от образования высолов необходимо исключить возможность вымывания солей из материала стен. Этого можно достичь гидрофобизацией - обработкой очищенной поверхности стены специальным составом (гидрофобизатором), придающим строительным материалам водоотталкивающие свойства. После гидрофобизации вода не впитывается в поверхность, а стекает с нее в виде шариков, не вызывая намокания.

    Обычно для гидрофобизации используются составы на основе кремнийорганических (силиконовых) соединений. Они образуют в порах и на поверхности защищаемого материала тончайшую (мономолекулярную) несмываемую пленку, препятствующую проникновению воды. Необходимо отметить, что кремнийорганические материалы не препятствуют диффузии паров воды - покрытие "дышит", поддерживая в помещении атмосферу, благоприятную для людей. Помимо защиты от высолов гидрофобизация придает стенам антибактериальные и антигрибковые свойства, помогает бороться с плесенью
     
  8. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Разве в толще стены может завестись грибок?
     
  9. K_Mila

    K_Mila Новачок

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    28
    Строительные материалы обладают определенной пористостью.Влага, попадая в капиллярную сеть кирпича или бетона, начинает мигрировать по микропустотам.В сухую погоду влага испаряется, а соли кристаллизуясь, распирают стенки пор, формируя трещины, что способствует проникновению грибка в глубь.В любом случае , высолы это или грибок, или и то и другое -дело в нарушенной гидроизоляции или ее отсутствии.
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Ну не знаю. Моё мнение -кирпич разрушает не соль. Соль выступает там, где кирпич переувлажнен (разные причины). А переувлажненный кирпич при морозе разрушается. Я сравнил-бы соль на кирпиче с лакмусовой бумажкой. Она проявляет отклонение от норматива, но не создает это откланение. Утверждение "Соль страшна кирпичу" - это БАБАЙ производителей гидрофобизаторов.

    Я не приуменьшаю их назначение. Но давайте поставим все на свои места. Гидрофобизатор эффективен только от внешней влаги - дождь, туман. И на этом точка. Достоинство кирпича это аккамуляция влаги и тепла. Поэтому движение влаги в кирпиче вполне естественный процесс.В этом его достоинство. Хотите одеть в полимерную пленку? Да пожайлуста. Выбор богат. Но зачем вы тогда строили из кирпича? Постройте Термодом. Эффект тот-же. Но чуть дешевле и быстрей.

    Надо искать причину интенсивного переувлажнения кирпичной кладки. И устранять её. А гидрофобизировать в самом крайнем случае, или кирпич низкого качества.
     

Поділитися цією сторінкою