Нужна срочная помощь советом по трубам

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем joy, 30 лис 2011.

  1. joy

    joy Новачок

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Кировоград
    Сорри если кому-то покажется, что тема уже избита, но нужно просто сегодня определиться с выбором труб для воды.
    Перечитала все имеющие темки по трубам, но так и застряла....
    В исходных данных по моей квартире... Уже 5 лет стоят металопластиковые трубы под воду : ванна. туалет. газова колонка. Начала ремонт ванной и туалета, меняем канализацию. попутно нужно добавить трубы под раковину в ванной и перенести расположение стиралки. Новые сантехники настойчиво советуют убрать все металлопластиковые трубы на трубы полипропиленовые под пайку. Говорят - метапластиковые не надежные и т.п. Но у нас ни разу за 5 лет не текли хотя как подозреваю тогда их покупали на рынке, правда уголки и тройники старались купить получше. Жековские сантехники советуют оставить старые и просто добавить новую разводку под умывальник.
    Что же делать: менять все на полипропилен или оставить металлопластик??????????????? Помогите - весь ремонт застрял на месте...
     
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Странные сантехники - возможно они просто не работали с металлопластиковыми трубами или не хотят, так как инструмента нет, кто знает. У нас уже больше 5 лет стоят металлоплатиковые трубы в квартире - никаких проблем не было! Возможно те сантехники которых вы наняли просто хотят заработать.
    Чем лучше полипропиленовые не знаю...
    Совет жэковских сантехников думаю лучше.
     
    1 людині також подобається це.
  3. joy

    joy Новачок

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Кировоград
    У меня так и сложилось мнение, что из-за небольшого объема сантехнических работ - все хотят паять... И интересно, что очень мало внимания уделяется сливу = который у меня на данный момент более проблемный (так кажется мне : старый унитаз, старые трубы, но длина общая всего около 4 м погонных...
    Голова просто идет кругом, а выбор нужно делать срочно, итак с двумя детьми живу сейчас без стиралки и нормальной ванны...
     
  4. Юрий Пригожин

    Юрий Пригожин Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    2
    Если уж стоит металлопластик, думаю металлопластиком и продолжать надо, ищите шарящих сантехников и будет вам счастье! Ничего против полипропилена не имею, но в данном случае ваш ЖЕК прав!
     
  5. ktima

    ktima Підмайстер

    Повідомлення:
    40
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Высокий
    А я иного мнения... Вот если оставить металлопластик на пару недель месяц, бывает при первом запуске течет, если вовремя гайки все не подкрутить. Это особенности металлопластика, сам был свидетелем такой катастровы у одних людей.
    Я сторонник полипропилена, у себя все делал с пропилена, его и в стены можно попрятать. А жековским сантехникам, чем чаще их вызывают, тем больше работы и зароботка будет.... ;)
     
  6. Юрий Пригожин

    Юрий Пригожин Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    2
    Я учитывал вот этот факт:
    Если бы текло, или речь шла бы о монтаже с нуля, равно как и полной замене - согласен, полипропилен получше будет! Поставил и забыл! А тут речь идет о неоправданных расходах. Не зря же говорят - не мешайте системе работать! :)
     
  7. ktima

    ktima Підмайстер

    Повідомлення:
    40
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Высокий
    Юрий Пригожин, Если учитывать этот факт, то сантехников вообще не стоит звать, сам взял и доделал, максимум 20 мин. работы ;)
     
  8. св.Александрина

    св.Александрина Новачок

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    Хмельницкий
    Как бывший ЖЭКовский работник, знаю, что ЖЭКовские сантехники фанатеют от металлопластика. Научились его монтировать и всем подряд ставят, не предупреждают, что обжимные фиттинги нельзя замуровывать. Даже рекомендуют. Полипропилен почему-то очаянно сопротивляются паять, рассказывают, что он некачественный и что его ставят не сантехники, а аферисты. Просто паять не умеют и паяльников не имеют. Каждый материал имеет свою область применения, свои плюсы и минусы и они все равноправны. Металлопластик на обжимных фитингах (только не самых голимых) хорош для разводки понаруже, чтобы был доступ для обслуживания соединений, как бы это не опровергали ЖЭКовцы. Полипропилен надёжный и недорогой, хорошо зарекомендовал себя для скрытых разводок. Мы работаем всеми видами материалов и подходим к выбору с учётом особенностей данного объекта. Такое же право на существование имеет медь, сшитый полиэтилен и прочие виды труб...
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Нужна срочная помощь советом по трубам

    це можна віднести до складнощів застосування поліпропіленових труб. Навчитись добре паяти у різноманітних умовах - не кожному хочеться (та і не кожному дано).


    доступ необхідний для різьбових обжимних фітингів. Для фітингів з опресованою гільзою ніякого догляду не потрібно. Саме такі фітинги можна ховати під штукатурку чи у бетон, тільки попередньо ізолювати від контакту з бетоном чи штукатуркою для запобігання гальванічної корозії фітинга.


    Поліпропілен не можна залишати без додаткового навколишнього простору, який необхідний для труби при її термічному розширенні.
     
  10. св.Александрина

    св.Александрина Новачок

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    Хмельницкий
    Я не упоминала пресс-фиттингов как факт сам собой разумеющийся. А полипропилен для того и прячут в штукатурку в изоляции, чтобы он мог не был зажат намертво.
     

Поділитися цією сторінкою