Волчки у ореха

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Голуба, 18 лис 2011.

  1. Голуба

    Голуба Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Форумчане, выручайте! Купил дачу в селе, в саду 3 старых ореха. Кроме того, что они маленькие (по размеру), так их еще и нельзя расколоть (очеееень твердошкурые). По стволу выросла куча "волчков" - я их поза прошлой зимой все спилил. С тех пор (вроде бы) и размер орехов увеличился, и твердость скорлупы уменьшилась... а к этой осени опять куча новых "волчков", такое впечатление, что их еще больше чем 2 года назад. Жена предлагает опять стволы побрить... Что посоветуете? (Правда тени с "волчками" больше!!!).
     
  2. Портвейн

    Портвейн Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.301
    Симпатії:
    4.295
    Адреса:
    Краматорск
    Ну если обрезка пошла урожайности и качеству орехов на пользу ,
    то чего тут думать .
    У меня один орех , правда стоит посреди участка и угнетает все вокруг.
    Ничего под им толком не растет .
    Купил участок поздней осенью - урожай не знаю .
    Много обрезал лишних веток .
    В прошлом году пустил много длинных отростков = опять их обрезал .
    В этом году урожай был просто супер и отростков не так много .
    Может это как то связанно , либо в плоды - либо в рост .
    Я бы на вашем месте повторил обрезку .
    Три ореха на участке это много .
    Листья орехов выделяют в землю вещества , которые не любят почти все растения .
    Я их стараюсь разу после опадания собрать и сжечь .
    http://www.batat.ru/grec/index.html
    Интересно и то обстоятельство, что под ореховыми деревьями не растут другие растения . В средние века считалось, что в орехе гнездится нечистый дух, который вредит другим растениям и человеку. Однако наукой установлено, что в листьях ореха содержится ядовитое вещество, которое дожди вымывают из опавших листьев, и, попадая в почву, ядовитое вещество подавляет рост других растений .
     
  3. Голуба

    Голуба Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Спасибо за ответ! Буду срезать волчки! Но я понял, что совершил еще одну ошибку: листьями ореха обсыпал приствольные круги многих своих деревьев... А Вы пишите, что они выделяют в землю вредные вещества. Значит ими нельзя мульчировать на зиму деревья ??
     
  4. Портвейн

    Портвейн Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.301
    Симпатії:
    4.295
    Адреса:
    Краматорск
    Я дал ссылку = это не мое мнение .
     
  5. reretdj

    reretdj Майстер

    Повідомлення:
    142
    Симпатії:
    74
    Адреса:
    Сумы
    волчки однозначно нужно убирать кроме тени от них никакой пользы только крону загущают, это касается всех деревов. лучшее это делать летом когда они молодые только отрастают просто обламывать так меньше вырастет новых или если весной то старайтесь делать пни от них по меньше пусть лучше будет больше рана, на орехах раны хорошо заживают.
    имхо 3 ореха на даче это много на вашу семью хватит и одного,а расти рядом с ними никто не хочет доказано наукой которая занимается изучением взаимоотношений между растениями и называется алеллопатия. ещё орех большое дерево весь огород без солнца оставят. по мульче если уж укрыли то пущай лежит весной уберёте, а прикапывать на месте не стоит
     
  6. Lesichka

    Lesichka Майстер

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    83
    Адреса:
    Черкассы
    а вы не хотите посадить сортовой орех? Ведь есть крупные и тонкошкурые. пока новый будет подрастать - попользуетесь старым. Жалеть не стоит. Ведь если сорт толстошкурый и маленький то такой он и будет, а то что после обрезке плоды крупнее(это самообман). Согласитесь: "крупнее" и "крупные" - разница есть. А время пройдет быстро. И уж если выделить участок (где кроме этого дерева расти ничего не будет) то под что-то стоящее (крупное и тонкошкурое):-[.
    У нас во дворе рос орех больше 40лет. Так сколько помню мать все ругала меня: не хожи под орехом, не сиди под орехом - косы повыпадають:-D
    Понятно, что ничего возле дома не росло - даже бурьян не помню.
    Зато последние года слова матери были такие:"нада горіх спилять, бо й хату підірве". И вправду, когда орех от ветра "колыхавсь" то вроде аж земля "двигтіла" (мова оригіналу).
    по поводу листвы. При покупке роз продавец посоветовала укрывать корни роз листьями ореха ( для дезинфекции). Два сезона практиковала (в перемешку с иголками), это уже третий сезон будет. Розы целы.

    Добавлено через 15 минут 57 секунд
    Разбирая кучу глины наткнулась на проросший орех. В какой-то передаче высмотрела: плод ореха замачиваете в воде несколько часов. Затем берете пластиковый пакетик с защелкой заполняете влажным песком и помещаете туда плод ореха. Защелкиваете пакетик и храните в холодильнике до прорастания. Дальше - высадка по всем правилам. Так можно проращивать многое. Кое-какие семена проращиваются до полугода(инфо с той же передачи).
    Там речь шла о елках, кленах (даже японских) - пишу так потому, что продают нам это все за большие деньги. А мы ленимся положить в холодильник:-[
     

Поділитися цією сторінкою