Водяные потолочные панели лучистого отопления

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем krabor, 13 лис 2011.

  1. krabor

    krabor Майстер

    Повідомлення:
    106
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    г.Харьков
    Если хотите иметь энергоэффективное отопление, плюс повышенный комфорт и климат, воспользуйтесь системами лучистого отопления/охлаждения - потолочными термопанелями компании Zehnder >>>
     
  2. neo1

    neo1 Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Re: Отопление частного дома. Какую систему отопления выбрать?

    Заходил читал... и где там "климат-контроль" да и практичность??? (просушить те же детские рукавички и одежду иль обувь, после прогулки на улице деток) Вообще не привлекло.... ЭТА СИСТЕМА ИДЕАЛЬНО ПОДХОДИТ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ С ВЫСОКИМИ ПОТОЛКАМИ - СОГЛАСЕН.
    ВОТ СКОПИРОВАЛ СТАТЬЮ, ВЫ ЕЁ ЧИТАЛИ???
    "Инфракрасное излучение
    Инфракрасное излучение - это разновидность электромагнитного излучения, занимающего в спектре электромагнитных волн диапазон от 0,77 до 340 мкм. При этом диапазон от 0,77 до 15 мкм считается коротковолновым, от 15 до 100 мкм - средневолновым, а от 100 до 340 - длинноволновым. Коротковолновая часть спектра примыкает к видимому свету, а длинноволновая сливается с областью ультракоротких радиоволн. Поэтому инфракрасное излучение обладает как свойствами видимого света (распространяется прямолинейно, отражается, преломляется как и видимый свет), так и свойствами радиоволн (оно может проходить сквозь некоторые материалы, непрозрачные для видимого излучения).
    В зависимости от длины волны в инфракрасном спектре (и соответственно температуры излучающей поверхности), приборы лучистого обогрева подразделяются на три группы: — длинноволновые (низкотемпературные) - поверхности с температурой от 45°С до 300°С излучают длинные волны в диапазоне от 100 до 340 мкм (водяные инфракрасные панели); — средневолновые (среднетемпературные, или "тёмные" излучатели) - поверхности с температурой от 300°С до 750°С излучают средние волны в диапазоне от 15 до 100 мкм (излучающие трубы с горячим воздухом или горячим газом); — коротковолновые (высокотемпературные, или "светлые" излучатели) - поверхности с температурами от 750°С и выше излучают короткие волны в диапазоне от 0,77 до 15 мкм (газовые излучатели с открытым пламенем). Что является источником инфракрасного излучения?
    Вообще говоря, любое нагретое тело излучает тепловую энергию в инфракрасном диапазоне спектра электромагнитных волн и может передавать эту энергию посредством лучистого теплообмена другим телам. Передача энергии происходит от тела с более высокой температурой к телу с более низкой температурой, при этом, разные тела имеют различную излучающую и поглощающую способность, которая зависит от природы двух тел, от состояния их поверхности и т.д.
    Лучистый теплообмен отличается при этом от конвекции тем, что теплота в этом случае может передаваться через вакуум. Тёплое тело испускает инфракрасное излучение. Оно попадает на окружающие предметы, пол, стены, технологическое оборудование, людей, находящихся в зоне обогрева, поглощается ими и нагревает их.
    Поток излучения, поглощаясь поверхностями, одеждой и кожей человека, создает тепловой комфорт без повышения температуры окружающего воздуха. Поэтому температура окружающего их воздуха может быть ниже, чем в помещениях с другими видами отопления, что является преимуществом лучистого отопления. Воздух в обогреваемых помещениях, оставаясь практически прозрачным для инфракрасного излучения, нагревается за счет "вторичного тепла", т.е. конвекции от конструкций и предметов, нагретых излучением.
    Электромагнитное излучение обладает квантово-фотонным характером. При взаимодействии с веществом фотон поглощается атомами вещества, передавая им свою энергию. При этом возрастает энергия тепловых колебаний атомов в молекулах вещества, т.е. энергия излучения переходит в теплоту.
    Интенсивность теплопередачи путем теплопроводности и конвекции пропорциональна температуре, а лучистый тепловой поток пропорционален четвертой степени температуры и подчиняется закону Стефана - Больцмана:
    g = ?A(T14 - T24)
    где, как и ранее, q - тепловой поток (Вт), A - площадь поверхности излучающего тела (м2), а T1 и T2 - температуры (К) излучающего тела и окружения, поглощающего это излучение.
    Коэффициент ? называется постоянной Стефана - Больцмана и равен (5,66961 ± 0,00096)·10-8 Вт/(м2К4).

    Поэтому лучистое отопление является наиболее эффективным, а поэтому и самым экономичным видом отопления помещений с большой высотой потолка. "
    P.S. Я такое отопление не поставил бы у себя дома. :Hi:
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Отопление частного дома. Какую систему отопления выбрать?

    neo1, не беріть близько до серця. Ці панелі ми ще років 2 тому обговорили, і про спектр випромінювання також розглянули, ліньки шукати тему.
    З трьохсот ват, споживаних панеллю, мізер переходить у випромінювання, тим більше, якщо та панель не нагріта до "світіння сонця". Ще би було досить нормально, якщо би не було конвекції навколо тих панелей. А оскільки вакууму навколо панелей нема - тоді чуда не буде.
     
  4. krabor

    krabor Майстер

    Повідомлення:
    106
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    г.Харьков
    Re: Отопление частного дома. Какую систему отопления выбрать?

    Никто не говорит о чудесах. Водяные потолочные панели лучистого отопления Zehnder - это действительно и климат и энергосбережение и здоровье....

    Очень жаль, что пока эта система отопления не нашла широчайшего применения. Скорее всего из-за того, что у нас про сокращение затрат на отопление раньше никто не думал, пока не начали повышаться цены на энергоносители.

    Действительно, системы лучистого отопления более эффективны там, где большая высота потолков (цеха, склады, высокие холлы, спортивные арены). При чем
    1. Сокращается количество необходимого тепла для отопления помещения
    2. Снижается температура воздуха, при нормальной "ощущаемой" температуре.
    3. Снижается эффект конвекции, которую генерирует традиционное отопление, а значит, уменьшается количество пыли, которое циркулирует по помещению.
    4. Уменьшаются теплопотери объекта
    5. Нет такой огромной стратификации температуры на каждый метр высоты.

    В итоге:
    - при высоте помещения более 7 метров, экономия тепла достигает более 40%.
    - в помещениях с высотой потолков до 3 метров, экономия достигается до 25 %. Есть специальные конструктивные решения для жилых и офисных помещений, даже с полной интеграцией в подвесной Армстронг или гипсокартонный потолок..

    Не сравнивайте эти системы с традиционным УФО или газовыми излучателями, при присутствует "эффект костра" (лицо и колени горят, а заднице холодно). Это низкотемературная система раздачи тепла и для нее эффективен ровный температурный профиль.

    Очень эффективно эту технологию отопления использовать с низкотемпературными источниками тепла, например с тепловым насосом. Кроме того, такой тандем, дает возможность не только отопить, но и охладить помещение одним и тем же оборудованием....

    В приложении - выкладываю презентацию. Готов ответить на любые вопросы как бытовые, так и по инженерии....
    Понятия "верю-неверю" здесь помоему некорректны. Еще в Союзе пользовались этими разработками, да вот не прижились они из-за низкой цены на газ.
     

    Вкладення:

  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Отопление частного дома. Какую систему отопления выбрать?

    krabor, невже все іде по колу?..
    ось що відповів наш товариш вашому колезі стосовно ваших теперішніх аргументів:
    Так що не піартесь, а то дописи перейдуть у розділ реклами.

    Тема обговорювалась тут, якщо хочете продовжити цю тему - пишіть саме там.
     
    1 людині також подобається це.
  6. krabor

    krabor Майстер

    Повідомлення:
    106
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    г.Харьков
    Re: Отопление частного дома. Какую систему отопления выбрать?

    Voyutichi,
    могу сказать, что Вы заблуждаетесь, ссылаясь на того, кто не имеет опыта работы с подобным оборудованием

    Отвечу на каждый из ваших тезисов:

    Это самая что ни на есть лучистая система отопления помещений. Как можно заявлять, что это не так, значит Вы не знаете физики процессов. :Hi: Тепло передается 1) через конвекцию 2) теплопроводность 3) теплоизлучение. Любое тело, температурой выше 0 кельвина является инфракрасным излучателем, в зависимости от температур окружающих его предметов, либо поглотителем тепловых лучей.

    Традиционное радиаторное отопление, опять же таки: 80% конвекция, 20% - тепловое излучение. Традиционные конвектора конструктивно решены для максимальной отдачи тепла через конвекцию.

    Водяные потолочные панели лучистого отопления - инфракрасные отопительные системы, теплоносителем в которых является или вода, или пар. Как правило, они работают до температур теплоносителя порядка 120 градусов.

    Конструктивно, водяные панели лучистого отопления представляют собой излучающую поверхность, в которую "вписаны" трубы, по которым движется теплоноситель. Сверху панели покрыты слоем изоляции, а также фольгированным листом. Теплоотдача такой системы слудующая: 85% - теплоизлучение, 15% - конвекция.

    Конечно, от физики никуда не уйдешь, теплый воздух поднимается вверх. Незначительный нагрев верхней зоны будет, но в стравнении от традиционного отопления, это будет в несколько раз меньше. Для тепловых же лучей, испускаемых панелями, воздух прозрачен, поэтому тепловая энергия передаются через воздух поверхностям - полу, стенам, окнам, оборудованию и т.д.

    Теперь об экономии по эксплуатации.. Как раз в эксплуатации и существует серьезная экономия. Я писал о порядке 40%. И это действительно так. При традиционном отоплении, пока не нагрета верхняя зона помещения, внизу теплей не станет. ИК-панели как раз работают совсем наоборот, они греют рабочую зону...
    Сравнение таких вариантов, вы можете посмотреть на слайде №7 той презентации, которую я Вам дал.
    При лучистом отоплении мы можем снизить температуру воздуха в помещении на несколько градусов, в отличии от традиционной системы. Это позволяет сделать СНиП!!! Жаль, что не все его читают!!!

    Воздух греется, но вторично, от нагретых поверхностей, поэтому стратификация минимальна. Здание, которое отапливается таким способом потребляет изначально меньше тепла на отопление, так как при такой системе раздачи тепла возникают меньшие теплопотери у конструкции (меньшая разница дельта т).

    Посмотрите, пжлст, матчасть. Я думаю, если вы специалист, Вам будет очень интересно. Как правило, в невысоких помещениях (около 3м) мы в панели лучистого отопления теплоноситель выше 40-45 градусов подать не можем, иначе будет тепловой удар у человека. А при традиционном решении, в радиаторы нужно было бы подавать 85-65!

    К слову, прикладываю несколько фотографий. Это объекты в Украине...

    И кстати, чтобы мы были друг другу понятны: я представляю инжиниринговую компанию, которая подобные системы применяет на различных объектах. Не продает оборудование, а именно применяет через проекты! Поэтому обращайтесь с вопросами, смогу Вам рассказать много интересного....
     

    Вкладення:

    • 05102011322.jpg
      05102011322.jpg
      Розмір файлу:
      111 КБ
      Переглядів:
      135
    • 24102011366.jpg
      24102011366.jpg
      Розмір файлу:
      91,1 КБ
      Переглядів:
      150
    • P7040015.jpg
      P7040015.jpg
      Розмір файлу:
      99,3 КБ
      Переглядів:
      154
    • DSC02695-2.jpg
      DSC02695-2.jpg
      Розмір файлу:
      234 КБ
      Переглядів:
      141
  7. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Re: Отопление частного дома. Какую систему отопления выбрать?

    может это и правда, но чувствуется что где-то есть подвох - слишком заманчиво все это звучит... имхо
    Как в вашей системе отопления заставить воздух циркулировать по помещению, ведь более теплый воздух будет все же под потолком?
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Отопление частного дома. Какую систему отопления выбрать?

    глибокі висновки. Щоб не було від мене образливого сарказму - приведіть теплові обрахунки ефективності вашої системи.
     
  9. krabor

    krabor Майстер

    Повідомлення:
    106
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    г.Харьков
    Re: Відповідь: Re: Отопление частного дома. Какую систему отопления выбрать?

    Уважаемый, прежде всего читайте СНиП "Отопление и вентиляция", там вы найдете основные расчеты для систем лучистого отопления. Тогда, вы поймете, почему температуру воздуха можно снизить в помещении на 2-3 градуса при использовании такой системы...
     
  10. krabor

    krabor Майстер

    Повідомлення:
    106
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    г.Харьков
    Re: Отопление частного дома. Какую систему отопления выбрать?

    А зачем Вы планируете, чтобы воздух циркулировал? Как раз наоборот.. Излишняя циркуляция воздуха - это перенос пыли, которой мы дышим!!!
    Панели лучистого отопления греют не воздух (это же инфракрасные излучатели), а предметы и нас с Вами, оборудование, продукцию, стены, пол и т.д. Зачем нужен воздух, как излишний переносчик тепла??? Он исключен из этой системы раздачи тепла максимально, насколько это возможно, благодаря специальному конструктиву (см. приложение). Поэтому, воздух нагревается от конвекции при соприкосновении его с нагретыми поверхностиями.

    С учетом того, что мы имеем низкотемпературные приборы, стратификация (прирост температуры на каждый мет высоты) минимальна. И в стравнении с конвективным отоплением, где стратификация может быть 1,5-3,5 градуса на метр высоты (в цеху рабочих заготовка примерзает к рукам, а крановщицы - в купальниках сидят :) при отоплении водяными потолочными системами лучистого отопления прирост температуры по высоте всего 0,3-0,5 градусов!!!
     

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою