Не выключается обратный осмос

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем Ffin, 6 лис 2011.

  1. Ffin

    Ffin Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Донецк
    Здравствуйте,

    После замены картриджей в обратном осмосе он перестал выключаться - работает без остановки. Установленной мембране Filmtek 6 месяцев. При отключенном накопительном баке и открытом кране очищенной воды фильтрованная вода бежит тонкой струйкой. Слив грязной воды тоже идет обычным образом.
    Четырехходовой кран менял 3 месяца назад. За последний год поменял 3 четырехходовых крана, т.к. думал, что проблема в нем. Продавцы уверяют, что этот кран покупатели спрашивают нечасто. Пришлось разобрать один из кранов и полюбопытствовать его устройство. В общем, ничего сложного, но почему давление воды после очистки должно превысить давление неочищенной воды на входе для того, чтобы кран сработал, этого я не не понял, увы...
    В общем, все составляющие осмоса (картриджи, мембрана, четырехходовой кран) новые, но все вместе как необходимо работать не хотят. На ночь просто перекрываю подачу воды в осмос, но ведь это тоже не дело.

    Подскажите, пожалуйста, кто знает, в чем причина.

    С уважением,
     
  2. AleksZm

    AleksZm Підмайстер

    Повідомлення:
    38
    Симпатії:
    15
    Помпа (повышающий насос) есть?
     
  3. Ffin

    Ffin Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Донецк

    Помпы или насоса нет. Есть редуктор перед осмосом, т.к. летом осмос перестал работать из-за того, что в 4-х ходовом кране высокое давление выдавило и смяло резиновую прокладку. Пришлось ставить редуктор. Оно конечно в идеале необходимо померять давление на входе, но манометра для этого у меня нет.
     
  4. AleksZm

    AleksZm Підмайстер

    Повідомлення:
    38
    Симпатії:
    15
    А накопительный бак? В нем давление меряли? У меня осмос с помпой (на входе давление до 1 атм.), так вот, если перекрываю кран на накопительном баке, помпа через 3-5 секунд останавливается (срабатывает датчик высокого давления, у Вас его нет) и вода в канализацию перестает течь. Попробуйте и Вы провести такую операцию. Логически у вас может быть лишь три причины: четырехходовой кран, накопительный бак, входное давление. 1: четырехходовой кран Вы меняли несколько раз, значит менее вероятно, 2: накопительный бак, перекрываем кран на нем и через несколько секунд, логически, должен сработать четырехходовой кран и вода перестать течь в канализацию. Если так, то слабое звено найдено. Если нет, надо разбираться с входным давлением. Удачи.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Ffin

    Ffin Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Донецк
    Я примерно так и поступал. Сегодня подождал подольше и четырехходовой кран сработал. Дальше 4-х ходовой работает как положено. Сложно сказать почему он упирался 2 дня. Может воздух в системе после замены какртриджей как-то влияет? Мне сказать сложно. Но сейчас осмос работает как положено. Спасибо за протянутую руку помощи.
     

Поділитися цією сторінкою