Выбор котла - мнения разошлись. Помогите!

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем arnega, 19 вер 2011.

  1. arnega

    arnega Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Днепропетровск
    Добрый день!
    Наболевшая тема,какой выбрать котел.Что имеем:часный дом 110 кв.м. (два этажа) + гараж 24 метра. Хочу поменять котел,т.к.старый "Саксагань" не очень экономный,да и плохо прогревает в лютые морозы! Колонка есть.

    Изначально хотел только напольный одно-контурный,бюджетный. Все советуют Житомир 16 кВ.,и насос на байпас. Отапливает до 160 метров,мне кажеться слабоват,для моих 134 метров.Это будет он пахать почти в полном режиме.Ну,да ладно,можно и 20 кВ. поставить.

    Но приехал другой установщик,и сказал: нафига тебе Житомир - он жрет газ не меньше твоего старого. Вот,вешай на стену Роктэрм 24 кВ.,двух-контурный,выбрасывай свою колонку,и будет тебе счастье.Разница в 1500 грн.Я не обеднею,но как-то жалко колонку вырезать,когда она уже есть.Да и это большой перелом событий,все за Житомир,а тут дядя приехал,красиво рассказал,и вот теперь я в тупике!
    Подскажите все-же: Житомир напольный, одно-контурный или Роктерм навесной,двух-контурный.

    Если Житомир, то какой мощности - 16кВ или 20кВ ???
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Выбор котла - мнения разошлись. Помогите!

    arnega, порівняйте ресурси роботи всіх приладів. Ці дані також потрібно вносити у розрахунок ефективності. Як часто ламається двоконтурний і скільки коштуватиме ремонт.
    А же тоді приймайте рішення. Платити за все вам.
     
  3. arnega

    arnega Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Днепропетровск
    Мне больше настенные нравяться,экономия газа,экономия места в помещении.Но настенный горячее водоснабжение хорошо мне прогреет?Будет жалко,когда колонку уберу,а котел воду не нагреет как следует!
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Выбор котла - мнения разошлись. Помогите!

    такого відвертого браку вже не випускають. Продуктивність буде згідно паспорту, подивіться, чи вони (технічні дані котла) задовільняють ваші вимоги.
     
  5. mravey62

    mravey62 Майстер

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    84
    Адреса:
    днепропетровск
    :Hi:насчет экономии места согласен,насчет экономии газа вряд ли,если сравнивать с современным напольным.Система отопления остается старая воды много,моежт даже настенный и кушать поболее будет,чем житомир,вообще заказчикам всегда говорю 1квт на 10 м,кв плюс 20 -30 процентов про запас, или 1 квт на 10 литров воды в системе. вообще не нравится кмобинированные приборы- полетела какая то мелочь и ни тебе тепла ни помыться, в аварийной ситуации загоняли водц горячую с колонки в систему отопления,так как вылетел напольный ферроли, а на улице 15 мороза, тепло сосбо не было 16-17 гр но все таки народ не околел за 5 дней праздников новогоднихhello
     
    1 людині також подобається це.
  6. roosewelt

    roosewelt Майстер

    Повідомлення:
    67
    Симпатії:
    38
    Підтримую!!
    Стикався з заміною котлів на старих системах. Як правило, результатом такої заміни є підвищення теплового комфорту в будинку, але витрати газу не змінюються. Тобто можна використати і менше газу, але до доброго звикається швидко. А котел однозначно напольний, він не такий тендітний, як навісний
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Выбор котла - мнения разошлись. Помогите!

    я хочу доповнити, що не змінюються від кількості води в системі, але можуть зменшитися при заміні котла на інший, з вищим ККД.
     
  8. skornyak

    skornyak Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Украина.Белая Церковь
    Количество газа необходимое для обогрева помещения не зависит от количества воды в системе, куб газа дает определенное количество тепловой энергии .Какое количество Вы сможете использовать на отопление зависит от КПД котла и КПД системы отопления.Чем выше способность котла отнять тепло у сгоревшего газа и у теплого пола, конвекторов , батарей, регистров или иных излучающих элементов отдать тепло помещению тем меньше потери.А количество тепла переданное N-ному количеству воды находящемуся внутри помещения помещению и передаются, больше воды больше с акумулировано тепла, дольше нагревается но дольше и тепло отдает.Вода уникальное химическое соединение, имеющее самый высокий коефициент теплоемкости из природных жидкостей , только газы гелий и водород имеют выше.При этом вода имеет хорошую текучесть, условно нейтральна.В отношении газовых колонок , вода нагревается прямым пламенем, только самые современные модели имеют электро розжиг и контроль температуры.Все старое часто перегревается соответственно теплообменник быстрее зарастает накипью.Что котлы что колонки с ,,вечным пламенем,, (фитилём) расходуют газ грея небо Украины и потери довольно внушительные. Единственное преимущество энерго независимость, остальное полное ,,Ж...,,.Согласен чтоб в 80-е ну крайняк 90-е выпускали приборы с СИТовской автоматикой , ну так небыло.Большущую роль играют теплопотери через ограждающие конструкции стены , потолки, окна, двери.Много домов построены в 1,5 кирпича с пустоткой , теплопотери сумасшедшие.Вариантов получить качественное тепло много , но однозначно котлы с фитильным розжигом, и контролем температуры по теплоносителю это позавчерашний день.Будет ли это одноконтурный с бойлером или с газовой колонкой, или настенный двухконтурный (дымоходный или турбо, простой или конденсационный), надо решать в конкретном случае. Учитывать все аспекты.Часто народ покупкется на то что что котел стоит недорого но покупается насос с байпасом и получается разом не так и мало, добавь еще немного и получиш настенный двухконтурник.У меня отапливатся 130м2 при 3м потолках 2850м3 газа в год, сосед 80м2 потолки 2,8м 2500м3 в год.У меня задрипаная БЕРЕТТА ЧАО , у соседа житомирский. Кроме того сосед вытяжку на кухне неможет номальную поставить котел дымоходный затухает, обратная тяга.

    Добавлено через 27 минут 31 секунду
    В отношении аварийной ситуации так никто не застрахован, ставте твердотопливный, стройте печь или камин, держите ,,буржуйку,, в сарае.В отношении расчета по мощности согласен, хотя бывают варианты где в мороз очень плохое газоснабжение. Газовые сети старые и на современное потребление не расчитанные, а дома строятся в 2-3 раза большей площади.От аварий на газопроводах никто не застрахован , летом -осенью на западе Украины рвануло, а зимой в мороз за неделю любому населенному пункту ,,писец,, подкрадется, Алчевск помнят все.
    Настенный котел имеет преимущество против житомира хотяб в том что температуру в помещении возможно контролировать комнатным термостатом исключив перегрев, напрасную потерю тепла, и недогрев приводящий к переохлаждению и требующий в последствии затрат на поднятие температуры.

    Добавлено через 20 минут 38 секунд
    А підвищення теплового комфорту зі збереженням витрат це теж не мало, у моїх родичів повісили БЕРЕТТУ стало тепло у ті кімнаті де завжди мерзли.У навісного свої вади у нопольного свої, сказати однозначно що краще можна тільки в кожному окремому випадку, зваживши всі ,,за,, та ,,проти,,.При порушенні правил експлуатации однаково помирають як настінні так і напольні, і прості і самі накручені, і дешеві і найдорожчі.

    Добавлено через 3 минуты 6 секунд
    З цим погоджуюсь сто відсотково.
     
  9. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Ну и я немного дополню...
    Двухконтурный котел даст больше воды и лучшего качества, чем колонка (проверил на себе):Hi:
    А кто мешает старый оставить на бай-пасе (на случай отсутствия электричества) и поставить нормальный двухконтурник?
    Я так и сделал, правда заменил радиаторы (трубы оставил):-D
     
  10. arnega

    arnega Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Днепропетровск
    Я кстати тоже хочу беретта,только сити.Что скажете об этом котле,польской сборки?И чем она лучше чао?
     

Поділитися цією сторінкою