Грунтовое отопление

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем arnolld, 23 бер 2009.

  1. arnolld

    arnolld Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Собственно идея такова..близкие грунтовые воды не дают возможности построить поземный погреб,а минимальные размеры свободного места не позволяют строит погреб с земляным обвалом,предлагается построить кирпичное здание приблизительно 2 на 3 метра обшить пенопластом 50 мм и отапливать его зимой гунтовым теплом.схема проста старая чугунная батарея на 12 секций вертикальные подающие трубы к теплообменнику (2м глубина) и все. По идее должно циркулировать (теплообменник куб нержавейки) НО! Нет уверенности... Естли какие расчеты проверить работоспособность?
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Щось подібне на тепловий насос? :)
    В мене також носиться так ідея: кинути в колодязь спіраль МП труби, а на її кінці прикріпити радіатор (для підігріву погребу, щоб не промезав..)
     
  3. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    В теории отлично.
    Надо просчитать сколько батарей надо, будет ли проточность воды, и т. д., и т.п.
    Может есть смысл немного посадить погреб в землю и обсыпать землей? Так часто делают.. Земля сама подтянет воду
     
  4. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Идея, возможно, и интересная, но ...
    Температура грунта на сравнительно набольшой глубине (1-3 метра или подобное) колеблется в районе плюс 5-6 градусов.
    1. Сколько нужно ребер батарей и какая должна быть теплоизоляция помещения, чтобы при такой температуре теплоносителя обеспечить поддержание положительной температуры в названом помещении зимой (кстати, Arnolld, какие обычно морозы характерны для Вашей местности?)?
    2. Хватит ли производительности стандартного циркуляционного насоса при условии, что в земле закопан теплообменник достаточной мощности (установку мощного насоса исходно посчитаем нерентабельной - тогда уж лучше электроконвектор или масляный радиатор поставить; кстати "достаточной мощности" - это сколько?)?
    3. И последнее: какая себестоимость такого проекта в Вашем варианте (т.е. не будет ли дешевое тепло слишком дорогим)?

    С уважением
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Мирослав, це ви кого питаєте? У мене це на стадії задумки.. Так, заклав в голову, хай думає, результат потім вискочить.. :)
    Що до ваших питань, то необхідні "глобальні" дані: яка максимально доступна вам площа для закопування теплообмінника і який конструктив вашого погребу (весь в землі чи ні, на якій глибині, приблизні розміри). Тоді вже можна буде прикинути затрати на такий насос.

    Voyutichi добавил 24.03.2009 в 10:52
    а порахувати можна самостійно: 1. Вираховуєте витрати тепла в вашому погребі (скільки необхідно йому тепла кВт). Без ізоляції і з максимальнодоступною по затратах ізоляцією. Порівнюєте цю різницю (по вартості) з затратами на ізоляцію. Якщо виходить економія - то робите ізоляцію, на яку розраховували, якщо витрати на ізоляцію перевищують економію від неї за весь термін її служби - відмовляєтесь від ізоляції і шукаєте їй дешевшу заміну. Так перебираєм до цього часу, поки не отримаєм позитивний результат в економії.
    Зробивши ізоляцію (ми вже знаємо необхідні затрати тепла для обігріву ізольованого погребу), прораховуємо площу теплообмвнника, який буде відбирати тепло від землі. Тут необхідно знати к. теплопровідності матеріалів, з яких ви можете створювати свої теплообмінники, врахувати теплоємність і теплопровідність грунту, в який ви закопуватимете свій теплообмінник, теплоємність теплоносія, який думаєте використовувати, і вирахувати спочатку площу ділянки, на якій будете закопувати теплообмінник, а потім і потужність циркуляційного насосу.
    за насос можна не переживати, звичайний циркуляційний на 6 м3 в годину тратить 100 Вт електрики, може перекачати при різниці температури 4 гр 6,8 кВт тепла (це якщо теплоносій вода).
     
  6. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Я, власне кажучи, не питаю (в самого в погребі стабільні +6 майже круглий рік) - окреслюю коло питань, без аналізу яких це питання змісту не має... .

    З повагою
     
  7. arnolld

    arnolld Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Ну если бы у меня были все даные.. как то температура на глубине,теплоотдача труб,теплоемкость бака колебание температуры в погребе(непостроеном)и формулы расчета,я бы все расчитал, и построил для проветки теории..и написал бы мужики не работает ..проверено!
    А так черт его знает...Вроде бы кирпичная стена плюс 50 мм пенопласт плюс обшивка штукатурка,двойные двери... кажется термос неплохой замерзать не должна,... тем немение наземное строение.. если батарея хотябы до плюс одного нагреет то уже отлично а летом микро насос и кондиционер готов...Ну с летм ясно.а вот будет ли зимой..Вообщем может кто пробовал сам или видел поделитесь опытом...
     
  8. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    arnolld, Засыпать строение землей не катит?
    Смотрите внимательно, чтобы вода не замерзала в системе, а то будет плохо, даже очень плохо.
     
  9. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Думаю, нужна принудительная циркуляция.
     
  10. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    Re: грунтовое отопление

    я бы сделал попроще: закопать гофротрубу (укрепив) и вывести концы в погреб в разных сторонах. с помощью вентилятора делаеш циркуляцию подогретого воздуха
     

Поділитися цією сторінкою