Смывка для старой краски - подскажите!

Тема у розділі 'Лаки и краски', створена користувачем Galamigo, 18 вер 2011.

  1. Galamigo

    Galamigo Прораб

    Повідомлення:
    263
    Симпатії:
    325
    Подскажите,кто ведает, из чего ее делают(смывку для краски) ?
    Кислота там или щелочь, можно-ли замутить что-нить в дом условиях?
    И еще - можно-ли ее использовать по металлу?

    Есть ворота - грунтовка и два слоя краски,верхний слой потрескался,но отставать не хочет - сопротивляется и болгарке с мет. щетками и паяльной лампе с топором,когда-то пользовал смывку по дереву - получалось.
     
  2. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Известно несколько способов удаления старой краски с металлических изделий.
    Первый — поверхность изделия нагревают пламенем паяльной лампы или нагретым металлическим предметом до размягчения окраски, а затем удаляют ее тупыми скребками.

    Второй способ заключается в химическом разрушении старой краски при помощи едкого калия, едкого натрия (каустика) или технической карболовой кислоты. В железной или стеклянной посуде приготовляют 20-30%-ный водный раствор одного из указанных веществ. Затем хлопчатобумажным тампоном, намотанным на деревянную палоЧку, раствор несколько раз (в зависимости от толщины и сорта краски) наносят на окрашенную поверхность. Через 10-25 мин краска легко удаляется тем же тампоном. После этого поверхность изделия многократно и тщательно промывают водой и сушат. Применяемые в данном случае химические растворы не влияют на металл, за исключением алюминия и его сплавов. При удалении краски с алюминиевых изделий, как только обнажится поверхность металла, следует немедленно прекратить смачивание раствором. С указанными вещее гвами нужно обращаться с осторожностью, работать рекомендуется в резиновых перчатках.

    Эти два способа пригодны главным образом для удаления масляных красок и лаков. Старые масляные и эмалевые краски со стали и сплавов алюминия можно удалить смывкой СД (ТУ МХП 906-42) или смывкой КД (ТУ МХП 1113-44). Срок выдержки до размягчения краски 2-3 ч.

    Удалить с поверхности предметов некоторые сорта лаков и красок можно, растворив их соответствующими растворителями. Например, асфальтовые и некоторые масляные лаки смы-

    ваются бензином и керосином. Нитролаки и нитроэмали легко растворяются ацетоном или специальными растворителями. Ниже приводятся составы смывок и паст (в процентах):

    1. Ацетон — 30 Этиловый спирт — 10 Этил ацетат — 30 Бензин — 30

    2. Парафин — 20 Ацетон — 40 Лигроин — 40

    3. Парафин — 10 Ацетон — 60 Бензол — 30

    Смывку наносят на поверхность детали, через 1,5-2 ч краска размягчается, и ее легко удалить.

    Пасты для удаления масляных красок и лаков при реставрации металлических и деревянных изделий

    1. Мел просеянный — 100 г Асбестовая пыль — 100 г Каустическая сода (20%-ный раствор)

    2. Известковое тесто — 100 г Мел просеянный — 100 г Каустическая сода (20%-ный раствор)

    Пасту наносят на поверхность детали и оставляют на 0,5-1 ч, затем вместе с краской счищают с детали.

    Очищенную поверхность детали (в том числе и деревянной) промывают 1%-ным раствором кислоты (соляной, уксусной и т. п.), после чего промывают теплой водой.
    Еще информация
    Если вы делаете ремонт самостоятельно и задумали что либо красить, для начала следует удалить с поверхности старую краску. Дедовские методы вредны для здоровья и экологии, но современная промышленность разработала специализированные средства для удаления старого лакокрасочного покрытия - смывки для краски.

    Самый простой и радикальный способ смыть старую краску — механически удалить, соскрести шпателем отживший свой век материал — малопригоден для сложнорельефных поверхностей, трудоемок и утомителен. На небольшой площади можно использовать термический метод удаления старой краски — размягчить старую краску паяльной лампой, утюгом или феном в течение нескольких минут и снять старый слой опять-таки скребком или шпателем.

    Однако самый надежный путь избавления от надоевшего лакокрасочного покрытия — химический. С помощью специальных составов – средств для удаления краски – удаляют старую краску с поверхностей любого масштаба, сэкономив и силы, и время. Подобные средства для удаления старой краски часто называют «смывками», что не совсем правильно, так как они не смывают, а лишь разрыхляют краску или лак, предельно упрощая удаление.

    Активным компонентом любого такого средства для удаления старой краски является растворитель. Существует ряд «народных» рецептур по смыванию старой краски, в состав которых входят сильнейшие минеральные кислоты или щелочи, например, соляная кислота или едкий натр, смешанный с мелом или толокном. Применение таких самодельных смывок для краски влечет за собой известный риск для здоровья, к тому же они бессильны перед застарелыми и многослойными «одежками», неудобны в использовании.

    В настоящее время в качестве растворителей в средствах для удаления краски применяют органические вещества, такие как диметилхлорид, изопропиловый спирт или муравьиная кислота.

    Очистка окрашенной поверхности по сути своей — разрушение, деструкция. Поэтому самая главная проблема для производителей «смывок» — образно говоря, держать в узде агрессивные наклонности растворителя, ведь он должен воздействовать только на слой краски или лака, не затрагивая ту поверхность, на которую эта краска или лак нанесены. При этом средство для удаления старой краски, в идеале, должно быть универсальным и успешно справляться с лакокрасочными покрытиями любой природы.

    Особенно опасны сильные растворители для металла, легко подвергающегося коррозии, поэтому в состав современных средств для удаления красок вводят специальные ингибиторы коррозии, защищающие металл, о чем обязательно упоминается в описании продукта.

    Большинство растворителей летучи: пары их, во-первых, легко воспламеняются, а во-вторых, негативно воздействуют на здоровье. Процесс испарения начинается сразу же после нанесения «смывки» на обрабатываемую поверхность, и после того как большая часть растворителя улетучится, эффективность оставшегося состава становится близка к нулю, так что старое многослойное покрытие может просто не успеть размягчиться.

    В качестве замедлителей испарения чаще всего применяют парафины и другие воскообразные добавки в составе средства для удаления краски, поэтому после работы рекомендуется тщательно очищать поверхность от остатков «смывки» свежей порцией растворителя (ацетона, уайт-спирита) — новое покрытие может отслаиваться от поверхности, загрязненной воском.

    Консистенция средства для удаления краски имеет значение также и для удобства обработки вертикальных или потолочных поверхностей. Существует масса интересных технологических приемов, позволяющих оптимизировать состав «смывки» для краски, к примеру, совмещение в средстве для удаления краски функций загустителя и блокатора испарения, отказ от инертных добавок, использование одновременно нескольких растворителей разной силы и химической природы.

    Все это делает современные средства для удаления лакокрасочных покрытий эффективными, безопасными и технологичными.

    Однако какую бы «смывку» для краски вы ни выбрали, следует все же помнить, что в ее состав входят агрессивные по своей природе вещества, а значит, необходимо соблюдать разумные меры предосторожности: при открывании банки со смывкой для краски держать ее подальше от лица (она может находиться под давлением из-за высокой летучести компонентов), беречь руки (причем надевать не резиновые, а тканевые перчатки) и глаза.

    При удалении старой краски с беседки или садовой скамейки либо со стен в комнатах с хорошей вентиляцией можно не обращать внимания на природу растворителя. Если же работать приходится в маленьких, тесных помещениях, стоит отнестись к выбору средства для удаления краски более придирчиво и по возможности приобрести современную биоразлагаемую «смывку» для краски — непахнущую и полностью разлагающуюся под воздействием окружающей среды.

    Автор – Полина Барбашова, журнал «Потребитель. Все для стройки и ремонта»
    Ниже - вроде бы недорогая смывка...
     

    Вкладення:

    • Zebra.jpg
      Zebra.jpg
      Розмір файлу:
      429,7 КБ
      Переглядів:
      299
    3 користувачам це сподобалось.
  3. Crane

    Crane Бригадир

    Повідомлення:
    509
    Симпатії:
    187
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Re: Смывка для старой краски - подскажите!

    Колись купувував СП-6, правда, без всіляких брендів. Якщо якість зберегли - рекомендую :vo:. Термін зберігання, в принципі, малоактуальний (з власного досвіду). І по його закінченню добре змиває. Але! Уникати потрапляння на відкриті ділянки шкіри, інакше - швидко змивати водою.
    На картинці не розібрати, в якій тарі. Раніше була скляна.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Смывка для старой краски - подскажите!

    якщо паяльна лампа не дала ради - змивка тим більше не допоможе..
     
  5. Crane

    Crane Бригадир

    Повідомлення:
    509
    Симпатії:
    187
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Смывка для старой краски - подскажите!

    Хтозна.
     
  6. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Неплохо работает на снятие загрязнений (в т.ч. и старых красок) ортофосфорная кислота (продаётся в малой расфасовке для пайки). При этом она не сьедает металл, а создаёт на его поверхности фосфатную антикоррозионную плёнку. Единственное - процесс медленный.

    Еще случайно надыбал вариант. Если есть друзья, занимающиеся промывкой инжекторных форсунок =), попросите отработаную промывочную жидкость Winn's (есть во многих автомагазинах, но стоит в районе 100 грн/литр) - сьест любую краску - проверно, блин.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою