Помогите выбрать твердотопливный котел

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Вован 59, 14 вер 2011.

  1. Вован 59

    Вован 59 Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Харьков
    Всем доброго времени суток!
    Помогите выбрать твердотопливный котел. Стоять он будет в подвале площадью около 50кв.м. Газовый пока в летней кухне с подачей в дом, но в следующем году перенесу в дом (и опять будет болеть голова - теперь уже по поводу покупки газового котла). Общая площадь дома вместе с подвалом 300 кв.м.
    Причина установки твердотопливного котла - устал платить бешеные деньги за газ газовым олигархам. Да и воздуха в систему подкачивают немерено, а счетчику все равно что считать. Думаю, что дровами топить выйдет дешевле.
    Не смущает довольно частые подходы к котлу - дома практически всегда кто-то есть. Хотя, конечно, хочется пореже подходить.
    Сначала хотел пиролизный котел, но смущает его неадекватная цена при спорной экономии и удобству, а также требования к дровам по влажности. Хочется, чтобы было довольно бюджетно и качественно, хотя эти два понятия практически всегда взаимоисключающиеся.
    Какой лучше-чугунный или стальной твердотопливный котел? Скорее всего, он будет отечественный (не хочется переплачивать за марку, за доставку из-за бугра, растаможку) или, на крайний случай, турецкие, типа Демрад, Сима, Рима.
    Длина топки должна быть около 40см, потому что дубовые дрова для камина привозят мне длиной 1метр и я их пилю на три части и не хочется их подгонять под длину топки, скажем, как у Демрада 32 см. Систему отопления буду переделывать полностью на современный лад. Кстати, может быть кто-то посоветует нормальную, профессиональную и адекватную бригаду монтажников в Харькове?
    Спасибо за терпение всем тем, кто прочел сей опус.
    Да и еще. Желательно, чтобы твердотопливный котел поменьше дымил - вокруг меня живет почти одна интеллигенция - мягко говоря, не поймут.
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: помогите выбрать ТТкотел

    Вован 59, до вибору котла додайте ще вибір теплоакумулятора. Бажано на 2-3 м3, тоді буде більш-менш комфортно. Нагрієте теплоакумулятор на оптимальному для котла режимі (щоб без диму і кіптяви було), а потім за потребою постачатимете тепло у житло.
    Чавунний - стійкіший до частих режимів старт-стоп в плані корозії, стальний - легший в плані транспортування. Придивляйтеся, зараз ринок ТП котлів на підйомі, є з чого вибирати.
     
  3. Вован 59

    Вован 59 Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Харьков
    Re: Відповідь: помогите выбрать ТТкотел

    Voyutichi,
    Теплоаккумулятор, чувствую, придется ставить - я уже думал об этом. Но возникает вопрос: если нужно будет топить газовым котлом, то он, что, будет вдобавок греть эти три куба воды? Не сильно ли это будет накладно в плане перерасхода газа? По поводу веса чугунного и стального котла. Не так уже стальной намного легче чугунного и вообще,я его не собираюсь переставлять с места на место. Установил раз и все. А опускать в подвал 320 или 380кг - невелика разница. По поводу подъема рынка твердотопливных котлов я согласен-значит не только я один такой предусмотрительный и мы все вскорости к этому придем, правда и дрова тогда подорожают от увеличения спроса.
    И еще. По поводу твердотопливных котлов. Мне как бы не так важна модель, как репутация производителя какой-то конкретной марки котла - модель я и сам выберу.
    Как думаете, 30квт мне хватит? Все производители котлов, как правило, пишут в характеристиках своих котлов мощность, привязанную к углю. А я же буду топить только дровами и всяким горючим растительным хламом. Но 99 процентов - дровами. Как ориентироваться в этом случае? Брать более мощный котел? Но это уже дороже да и не всегда нужна такая мощность. Или ориентироваться на мощность по углю, а в случае нехватки тепла - подключать газовый котел?
    Вот как-то так.
    Удачи!
     
  4. mravey62

    mravey62 Майстер

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    84
    Адреса:
    днепропетровск
    Re: помогите выбрать ТТкотел

    в первой столице выпускают котлы РОСС как пиролизные так и обычные, сервис и поддержка в принципе по месту жительства.Пиролизный росс аналог дакона:Hi:
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: помогите выбрать ТТкотел

    не можу сказати. Якщо у вас будинок щойно побудований, за теперішніми стандартами утеплення - тоді навіть з надлишком буде. Тепловтрати повинні бути приведені у проекті будинку. Якщо ні - то перерахуйте їх самостійно, це не складно. Так і визначите, яка потужність вам потрібна для якої зовнішньої температури.

    Щодо роботи газового котла на бойлер - нема потреби гріти бойлер газом. Можна організувати обв'язку котлів так, що тільки твердопаливний грітиме бойлер, а газовий - напряму грітиме систему.
     
  6. Вован 59

    Вован 59 Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Харьков
    Re: Помогите выбрать ТТ котел

    Полдома в один этаж имеют толщину стен 70см с утеплением. Новопристроенный дом в два этажа выложен силикатным кирпичем в полтора кирпича. Этот дом пока не утеплен, но обязательно будет.
    По поводу котлов РОСС. Ну не советуют мне их брать и все тут.
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Помогите выбрать ТТ котел

    тоді у вас втрати будуть тільки на вентиляцію.. :)
    На перший погляд - у вас надлишкова потужність котлів..
     
  8. Вован 59

    Вован 59 Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Харьков
    Re: Відповідь: Re: Помогите выбрать ТТ котел

    Хорошо бы

    Поясните, плиз. Тем более, что твердотопливного котла у меня еще нет, а газовый - так, только пародия на котел, да и СО ни к черту.
    А почему 70см стены - поясняю. Дом первоначально в 30-х годах был построен из дерева и глины, затем в 50-60-х годах обложен в полкирпича. Это примерно 40см. Сейчас каменщики заканчивают обкладку в кирпич с 5-ти см зазором между стенами, который в свою очередь засыпан пенопластовой крошкой. Это еще 30см. Но и это еще не все! В будущем буду еще снаружи то ли штукатурить, то ли отделывать облицовочным узким кирпичем с утеплением.
    Но это всё лирика. Где рекомендации по твердотопливным котлам?
    Удачи!
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: помогите выбрать ТТкотел

    Я би вибрав не піролізний, а звичайний чавунний.
    Щодо фірми - вітчизняних виробників чавунних котлів я не знаю. :(
     
  10. Вован 59

    Вован 59 Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Харьков
    Re: Помогите выбрать ТТ котел

    Voyutichi,
    Примеры отечественных чугунных котлов приведу вечером - сейчас нет времени.
     

Поділитися цією сторінкою